В пятницу, 10 февраля, у учащихся школы №13 Самара в расписании появились новые предметы. Вернее, интерактивные занятия по здоровому образу жизни, профилактике социально-значимых заболеваний, а также медицинское обследование посредством современного оборудования.
"День здорового школьника" организовал Самарский областной центр медицинской профилактики при поддержке минздравсоцразвития Самарской области и гордепартамента образования. Повсюду плакаты и рисунки о вреде табака, наркотиков, алкоголя и прелести жизни без дыма и зеленого змея.
"Наш центр в рамках программы профилактики здоровья школьников начиная с прошлого года постоянно проводит в этой школе беседы и лекции с учащимися, - рассказала замглавврача Самарского областного центра медицинской профилактики Елена Чекина. - Но так много специалистов сразу сюда еще не приезжало".
Она также поведала, что все занятия с ребятами проводятся молодыми специалистами по технологии "равный-равному", так как это позволяет расположить подростков к доверительному общению.
"Нам так интересно рассказали как беречь и чистить зубы!, - наперебой восклицали младшие школьники после лекции детского стоматолога. - А теперь мы идем на "Веселые старты" соревноваться в силе и ловкости".
Школьники среднего звена, выступив в роли учителей, врачей, юристов, создателей соцсетей и компьютерных игр, в ходе деловой игры увлеченно обсудили опасность компьютерной зависимости и интернет-мошенничества. В одном из классов организовали мобильный центр здоровья, где специалисты центра здоровья для детей горполиклиники №15 посредством современного оборудования провели бесплатное обследование учащихся 9-11 классов: проверили сердце, легкие, кровь на сахар и состояние ротовой полости учащихся и каждому дали рекомендации по правильному питанию и образу жизни.
"Подобные мероприятия, когда со специальной, интересной, по возрасту подобранной программой к ребятам приезжают специалисты, очень полезны и эффективны, отмечает классный руководитель 10-го класса Валентина Абрамова. - Ведь мы, учителя, да и родители тоже, со временем начинаем надоедать детям и многие наши слова просто перестают восприниматься. А для того, чтобы продумать и подать какую-либо информацию интересно, по-новому, так, чтобы всех увлекло, не всегда хватает времени и сил, тем более на внеурочную деятельность. А детям нужна новизна".
Ожидавшие детей родители отметили, что после подобных дней здорового школьника, ребята о многом начинают задумываться, задавать вопросы и делать замечания родителям, находя причинно-следственные связи между проблемами со здоровьем у родителей и их вредными привычками.
"Сегодня, после беседы с тренерами молодежного театра "Light", лекции врача-онколога о раке молочной железы и прочих "воздействий" я задумалась, - поделилась одна из старшеклассниц, - и поняла, что здоровье - это счастье. А я хочу быть красивой, счастливой девушкой, потом мамой, поэтому докажу всем, что мне не слабо не курить, вести здоровый образ жизни и быть еще более интересной во всем".
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???