Самарские эксперты обсудили инициативы Владимира Путина

В своей новой статье премьер-министр призвал уже с 1 сентября повысить зарплату преподавателей высшей школы до средней по регионам, а в перспективе их заработок должен превысить этот уровень вдвое. Такой же механизм повышения зарплат Владимир Путин предложил для учителей и врачей. Среди других инициатив – выплаты многодетным семьям и усердным студентам. Самарские эксперты обсудили предложения главы правительства и пришли к выводу, что получать дополнительные деньги от государства гражданам будет легко и приятно. Но без инициативы снизу реализовать многие благие начинания ни у одного политика не получится.

Участники дискуссии согласились с Владимиром Путиным, что «эффективность социальной политики определяется мнением людей», и готовы не только давать оценки, но и вносить предложения Участники дискуссии согласились с Владимиром Путиным, что «эффективность социальной политики определяется мнением людей», и готовы не только давать оценки, но и вносить предложения
Фото:

Зачем нам Путин в качестве автора, и почему в его статьях каждый видит что-то свое

Ирина Лукьянова:
- Если описать ощущение от этой статьи в двух словах, то получится: «За все хорошее, против всего плохого». Если говорить подробнее, то высказывания Путина очень правильные. Все диагнозы, поставленые нашей социальной сфере, очень правильные. Статья - это попытка дать ответы на эти вызовы, но ответы локальные и системно проблему не решающие. Есть среди мыслящих людей оптимисты и пессимисты. Одни полагают, что достаточно изменить власть, и все будет хорошо, как в Европах. Другие считают, что надо изменить общество. Я, к сожалению, пессимист, я думаю, что надо менять общество и что это задача на очень долгое время.

Игорь Ермоленко:
- Для того, чтобы принимать правильные решения, должен быть нормальный, понятный большинству населения механизм принятия этих решений, а не просто их обсуждение отдельными интеллектуалами.

Ирина Кочуева:
- Я знаю по опыту: проще собрать людей на митинг, чем на собрание собственников жилья. Чтобы объяснить людям, зачем им быть активными в повседневной жизни, нужна идеология, которую и несут эти статьи.

Ирина Лукьянова:
- Мы хотим демократии и хотим обсуждать те темы, которые он предлагает? Или мы все-таки хотим, чтобы власть говорила на языке директив? Чтобы нам на стол положили решение – нате, идите, делайте?

Татьяна Санникова:
- Замечательно, что эти статьи пишутся, потому что они нас всех стимулируют делать какие-то определенные действия. Не просто говорить и рассуждать про царя-батюшку, а делать какую-то конкретику, участвовать в принятии решений. <...> Большинству, понимаете, некогда, не хочется! Пусть кто-то где-то решает! Это все зависит от нас, и государство начинается с меня самого, с моей семьи.

Заставят ли госвыплаты больше рожать, и какая семейная политика нам нужна

Ирина Лукьянова:
- Тезис из статьи — преодолеть негативные демографические тенденции в тех субъектах Федерации, где они есть. Путин предлагает по этому поводу специальные пособия семьям за рождение третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста в размере около 7 тысяч рублей. Мы разговаривали по этому поводу с демографом нашего университета Бэлой Никитиной. Она говорила, что ее смущает в этом ответе только одно: стимулируется рождаемость во многом в семьях с низким достатком. Таким образом, мы изначально стимулируем увеличение числа «навсегда бедных».

Юрий Иванов:
- Мы видим, что стимулирование рождаемости только за счет финансовой помощи, например, с помощью материнского капитала, не является достаточной основой для принятия решения, рожать или не рожать. Потому что передо мной как перед родителем стоит задача — воспитать, научить, выпустить в нашу непростую жизнь. На мой взгляд, необходимо разрабатывать семейную политику. К сожалению, в сфере многодетных семей это достаточно сложная задача. Хотя реальные предложения есть. За примерами далеко ходить не надо. Например, выдвинутая в 2010 году идея о выделении участков многодетным семьям. Но она до сих пор широкой реализации не нашла.

Ирина Кочуева:
- Что касается темы выделения земли многодетным семьям, я хотела бы провести параллели с решением этого вопроса для молодых семей. Это решение было принято в 2005 году и последовательно реализуется. Причем в районах, которые находятся в непосредственной близости от Самары. Тот же Волжский район. Там земли выделяются достаточно активно. В настоящий момент для молодых семей там выделено больше 200 участков. И с выделением земли для многодетных семей ситуация сдвинулась с мертвой точки. Норматив уже принят, сформирована очередь, есть четкие критерии ее формирования - мы понимаем, как встать в эту очередь. Теперь осталось решить вопрос уже с местными органами, муниципальными, чтоб они и начали ее выделять.

Владимир Громов:
- Чем более цивилизованной становится страна, тем дальше она выходит из патриархального сельского уклада семьи, где каждый ребенок — это помощь. Один козочку пасет, второй доит корову и так далее. А в городе чем больше детей, тем больше проблем. И так в любой стране.  К сожалению, даже самые лучшие решения, которые могут быть приняты по этому поводу,  лишь замедлят или как-то стабилизируют демографическую проблему.
Что касается финансовой поддержки, то материнский капитал, который уже выплачивается, конечно, будет важен для моей семьи. У нас в семье два ребенка — мальчик и девочка. Хочется, чтобы у каждого лет с 11 была своя комната в квартире. Придется взять ипотеку. Те 380 тысяч, которые сейчас дадут, не решат проблему целиком, но будут нелишними.

Как сделать образование доступным для всех, не потеряв таланты в общей массе

Светлана Иванова:
- Мы сейчас очень много говорим о том, как воспитать талантливую молодежь. Раньше у гимназий и лицеев была возможность отбирать тех детей, которые способны обучаться по программам углубленного изучения предметов. Сейчас эту возможность отобрали. Потому что говорят, что все дети должны иметь равные возможности. Но таким образом мы сейчас комплектуем те классы, куда приходят дети из неблагополучных семей, и те самые талантливые. И учителя вынуждены усреднять программу.
Владимир Громов:
- Важно не создавать «гетто» для детей из бедных семей. Эта государственная задача в статье Путина обозначена весьма правильно. Потому что, если будут «гетто», там никаких социальных лифтов в принципе быть не может. Они дважды будут проигрывать: потому что родители не занимаются ими, и государство не занимается.
Татьяна Санникова:
-Что касается равных возможностей для получения образования, то на самом деле они и сейчас  равные для всех. Просто каждый родитель должен правильно воспользоваться своим правом. У меня в колледже есть как бюджетные места, так и хозрасчетные. Но места государство дает, и ребенок должен стремиться попасть в бюджетную квоту. Ну, а детям, которые учатся по хозрасчету, я всегда говорю: у вас двойная ответственность, вам государство создает базу, чтобы  вы за деньги родителей могли учиться.

Игорь Ермоленко:
- В этой статье написано о том, что если школы работают в трудных социальных условиях, то они, а не только гимназии и лицеи, работающие, как правило, с благополучными детьми, должны получать специальную поддержку. Я хочу спросить, где эта спецподдержка, товарищи? Я работаю в лицее, нет никакой государственной поддержки инновационных образовательных учреждений. Поддержка со стороны родителей – они поддерживают своего ребенка. Они будут  поддерживать его в том образовательном учреждении, в которое они его отдадут.

Светлана Иванова: 
- Мы почему-то сейчас путаем способности детей и деньги. У нас все школы муниципальные, там образование бесплатное.

Ирина Кочуева:
- У нас очень часто говорят – бесплатная медицина, бесплатное образование. Давайте тогда с правовой точки зрения разберем. Не бывает ничего бесплатного. Я работаю на двух предприятиях, я оплачиваю 13% НДФЛ, и с них идет оплата того образования, которое получают дети. И мы должны понимать, насколько это образование эффективно. Если каждый человек поймет, что он за это отдал свои три копейки, он будет спрашивать с того учителя более жестко. Или с той же медицины, или с того же чиновника.

Ирина Лукьянова:
«Мы сегодня сосредоточились на общих вопросах и не говорили о конкретных прибавках к заплатам преподавателей, о которых говорится в статье. Наверное, это симптоматично. Путин также говорит о увеличении стипендий студентов. Насколько это необходимо?».

Александр Юдин:
«Почему студенты будущие едут в большие города? Потому что там качественное образование. Родители говорят: будете получать стипендию. А стипендия, например, у моих знакомых на бюджете 400 рублей. Как  можно на нее прожить? Студент начинает подрабатывать где-то, пропускать занятия. Часто это очень мешает учебе. Поэтому те 5000, которые предлагается выплачивать студентам, могут многим помочь».
Как сделать человека высшей ценностью и заставить работать обязательное медицинское страхование

Марина Антимонова:
- Что мне понравилось в статье Владимира Путина, так это тезис о сохранении человека. Как врача и как бывшего чиновника, меня эта формулировка удовлетворила. Такой взгляд и нужно формировать в обществе. Мы недавно получили новый закон об основах охраны здоровья граждан. Я не удовлетворена этим законом, там все-таки опять не определена ответственность ни конкретного человека, ни работодателя за здоровье людей. Я считаю — важно, чтобы работодатель был заинтересован. Еще один момент: медицину часто критикуют за платные услуги. А откуда они берутся в здравоохранении? Из-за недофинансирования системы на государственном уровне. Доходы от платных услуг идут на зарплату врачам, коммунальные услуги, ремонт. А почему специалист должен получать зарплату в 5-6 тысяч, отучившись 8 лет?

Ирина Кочуева:
- Еще есть закон об обязательном медицинском страховании. В соответствии с которым любая медицинская организация обязана иметь свой сайт, где любой может получить исчерпывающую информацию и обратиться с вопросом к главному врачу о том, какие бесплатные услуги ему гарантирует закон. Мы все застрахованы. Страховые организации получают деньги. Давайте заставим их работать!

Государство должно воспитать активных собственников жилья и помочь им сделать работу управляющих компаний прозрачнее

Виктор Часовских:
- Началось с того, что все приватизировали квартиры, стали собственниками. А как распоряжаться этой собственностью? Основная масса по менталитету осталась в том веке, когда все знали, что это — обязанность государства. Первая задача, которую необходимо решать, – это научить граждан основам ЖКХ. Воспитать активного собственника. В прошлом году Общественная палата представляла доклад о состоянии гражданского общества, и в нем были такие цифры: в 2010 году лишь 4% собственников проявляли активность, то есть были готовы управлять своим имуществом. В 2011 году мы провели исследование, и  таких людей стало уже 9,9%». Управляющие компании, поставщики услуг — частники. Жильцы ими недовольны. Но виной тому, что нам навязали ту или иную управляющую компанию, мы сами, наша пассивность, безразличие. Мы не выбрали управляющую компанию, не заключили с ней договор. Поэтому муниципалитет вынужден был провести конкурсы и назначить управляющую компанию, так как любой многоэтажный дом должен обслуживаться. Хотя по Жилищному кодексу мы имеем право в любой момент изменить управляющую компанию, способ управления.

Владимир Громов:
- Наведение порядка в ЖКХ государство как раз начало с большой энергетики и достаточно давно  выставило такие условия, в которых деятельность крупной компании становится прозрачной и управляемой. Но вот что касается мелких компаний, то здесь мне хотелось бы большего участия государства. Их деятельность непрозрачна: как там циркулируют деньги, куда их тратят, где их  собирают — непонятно. Иногда управляющие компании изображают, что ведут активную деятельность. Например, в моем доме за три года провели два ремонта подъезда. Потому что покрасить лестничную площадку проще, чем поменять коммуникации в подвале. Видно,  что деньги освоены. А краска облетела — давайте  отремонтируем еще раз!

Что нужно сделать для того, чтобы завтрашние пенсионеры жили благополучнее сегодняшних

Ирина Лукьянова:
- Реальность такова, что сегодня наша пенсия — это сфера нашей ответственности. Мы все понимаем, что надеяться только на государство, по крайней мере, недальновидно.

Ирина Кочуева:
- Люди, которые работали 20 лет назад или вышли на пенсию 5 лет назад, имеют полное право сказать: «Уважаемое государство, а где моя пенсия? Дай мне ее». Потому что они заработали ее по распределительной схеме. С 2002 года (вдумайтесь, 10 лет уже  прошло!) введена система накопительная. То есть человек должен для себя копить. И фактически, когда работник, занятый в мелком или среднем бизнесе, будет выходить на пенсию, она у него будет значительно ниже, чем у сегодняшних пенсионеров. И у него уже не будет возможности требовать эту пенсию у государства. Почему? Потому что он не платил налоги, он не платил в Фонд социального обеспечения, и у него эта пенсия может быть раза в 3 или 4 ниже текущей. Сотрудничайте с государством, распоряжайтесь накопительной частью пенсии, выстраивайте партнерские отношения, и тогда пенсия будет нормальной. Государство должно помочь, но не подменять собой мамку и папку.

«Строительство справедливости»
Статья Владимира Путина в тезисах

Повышение рождаемости должно стать одним из основных направлений госполитики
«Абсолютно нетерпимо, когда рождение ребенка подводит семью к грани бедности. Полностью исключить такую ситуацию - национальная задача на предстоящие 3-4 года».
«Предлагаю ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста в размере прожиточного минимума ребенка».

Дети должны иметь равные возможности получить качественное образование, а преподаватели школ и вузов - получать зарплаты выше средних для регионов
«Стипендия для тех, кому она реально необходима... (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц. По крайней мере, на первых курсах обучения».
«С 1 сентября этого года будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов - до размера средней зарплаты по региону. В течение же 2013 - 2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в два раза и доведена до 200% от средней по экономике».

Здравоохранение будут совершенствовать, повышая квалификацию врачей, а россиян мотивируют быть здоровыми
«Пациенты не удовлетворены качеством медицинских услуг. В первую очередь это связано с квалификацией врачей и медсестер. Одновременно с обеспечением конкурентоспособной зарплаты медиков необходимо в течение ближайших 4 лет провести оценку уровня профессиональной квалификации врачей». 
«Необходимо повысить ответственность каждого человека за состояние своего здоровья. Сегодня у нас 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65% регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60% проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверены, что следят за своим здоровьем!»

Органы власти должны организовать снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести за это реальную ответственность
«Перейдем к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. При этом важно разработать компенсирующие меры, чтобы не пострадали пожилые люди, оставшиеся одни в большой квартире, если они жили в ней больше 10 лет».
«Только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКХ не удастся. Ключом к решению задач по модернизации коммунального хозяйства является создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в эту отрасль... Главное - тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг».
Новую пенсионную систему предстоит строить совместно государству и гражданам
«Часто говорят: зачем правительство подняло пенсии в 2009 году, практически сразу после выборов президента? Сделай власть это сегодня, сейчас и выборы, дескать, были бы в кармане, ведь пенсионеры чаще других ходят на выборы. Отвечу. Мы сделали это, как только смогли, как только появилась первая экономическая возможность. Все другое было бы безнравственно».
«Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию?»

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4