В самарском филиале ОАО "Волжская ТГК" в ходе текущего отопительного сезона были выявлены 17 крупных абонентов, которые систематически неэффективно потребляют теплоэнергию.
На предприятии пояснили, что температура горячей воды, возвращающейся от этих организаций через обратные тепломагистрали на ТЭЦ, ГРЭС и котельные компании, превышает установленные нормативы более чем на 5%.
Энергетики вынуждены пропускать сверхнормативное количество теплоносителя через системы теплоснабжения таких потребителей, чтобы отдать им договорное количество энерги.
При этом увеличиваются затраты на транспортировку ресурсов. Кроме того, растет объем сожженного топлива, что отражается на величине тарифа, а также - на экологии региона.
Ежемесячно по вине неэффективных потребителей энергокомпания несет дополнительные затраты на топливо и электроэнергию в количестве 22 млн руб. Вместе с тем прием от потребителей перегретой обратной сетевой воды создает технологические проблемы для оборудования ТЭЦ.
"Если бы все крупные потребители отрегулировали свои сети для более эффективного приема тепла, то к действующей системе теплоснабжения города мы могли бы подключать новых абонентов без значительных затрат для расширения существующих теплотрасс", - отметил директор самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимир Дикоп.
Неэффективными потребителями теплоэнергии признаны ОАО Самарский завод "Экран", ЗАО "Алкоа СМЗ", ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" (Центральный автовокзал), ОАО "Региональный деловой центр" (Жилые комплексы: "Москва" и "Париж"). К ним также относятся ООО "Виктор и Ко Мега Парк" (Торговый комплекс "Космопорт"), ООО "Импекс Компании" (Торговый центр "Самолет") и ООО "Макдональдс" (Стара-Загора, 142г).
В Тольятти в такой список попали УВД ПО Центральному району, ООО "Комфорт" (Управляющая компания 6 жилых домов), МП АЗС и ОАО "АвтоВАЗ".
В Новокуйбышевске - НМБУ "Стадион "Нефтяник", физкультурно-оздоровительный комплекс "Стимул", МБУК "Дворец культуры", ООО "Новокуйбышевский рынок" и типография ООО "Евро–Лайн плюс", а в Сызрани - МУП "Жилищно-эксплуатационная служба".
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????