В области Уроки мужества студентам провели ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне

В учебных заведениях Самарской области с 13 по 16 февраля проходили Уроки мужества. В гости к школьникам и студентам были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Встречи были посвященны Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Так, 14 февраля, к молодому поколению в Самарский госуниверситет путей сообщения пригласили полковника в отставке Вадима Курова, полковника милиции в отставке, первого командира самарского СОБРа Владимира Самохвалова и старшину в отставке, лауреата конкурсов авторской песни о России Константина Зарубина. 

Ветеран боевых действий на о. Даманском, в Афганистане и Чечне Владимир Самохвалов рассказали о конфликте на советско-китайской границе 1969 г., который явился первым нападением на Советский Союз после Второй мировой войны. Жертвами той военной операции стали 58 наших солдат и офицеров, 94 получили ранения. Его рассказ сопровождался уникальными документальными хрониками и фотографиями из личного архива воина.

Далее разговор коснулся "афганских" событий, которые в истории России растянулись на более чем девять лет. Снова живыми иллюстрациями военного времени стали рассказы гостей, кадры кинохроники и фотоматериалы.

Не менее насыщенно и интересно Уроки мужества, посвященные Дню-памяти воинов-интернационалистов, прошли и в других муниципальных образованиях губернии.

В Жигулевске своими воспоминаниями со студентами местного государственного колледжа поделились десять ветеранов боевых действий. Они продемонстрировали документальный фильм, снятый земляками в Афгане. Перед ребятами выступил председатель Жигулевской общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий Рашит Хитахунов.

В Безенчуке гостем студентов местного аграрного техникума стал председатель общественной организации инвалидов и ветеранов Афганистана В. Мешков. В Доме молодежных организаций в Похвистнево прошли показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба "Феникс". В Сызрани участники Урока на городском митинге почтили память героев-сызранцев, погибших при исполнении служебного долга.

Всего областной Урок мужества охватил Самару, Тольятти, Жигулевск, Сызрань, а также Борский, Безенчукский, Шенталинский, Нефтегорский, Сызранский районы. Их участниками стали 500 школьников и студентов.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4