Губернатор пообещал медсестрам "подъемные"

Во время беседы стороны не только обсудили те проблемы, которые сейчас существуют, но и выработали конкретные механизмы их решения Во время беседы стороны не только обсудили те проблемы, которые сейчас существуют, но и выработали конкретные механизмы их решения
Фото:

В среду, 29 февраля, Владимир Артяков встретился со средним медицинским персоналом Самарской области. Во время беседы губернатор заявил, что вопрос поддержки представителей этого профессионального сообщества будет решаться комплексно. В частности, в ближайшем будущем предполагается введение "подъемных" для медицинских сестер. Силами областного правительства и муниципальной власти постепенно будет решен вопрос выделения жилья молодым специалистам.

В разговоре, который состоялся в Самарском городском центре медицинской профилактики и продолжался почти три часа, приняли участие медсестры и фельдшеры, приехавшие из разных районов губернии. Во время беседы стороны не только обсудили те проблемы, которые существуют, но и выработали конкретные механизмы их решения.

"В Самарской области второй год реализуется программа модернизации здравоохранения, - подчеркнул Владимир Артяков. - За 2011-2012 годы на развитие областной медицины из бюджетов всех уровней выделено около 11 млрд рублей. По объемам финансирования наша область - одна из лучших в стране. Эти деньги идут на заработную плату, закупку нового оборудования, ремонт медицинских учреждений. Только в прошлом году мы провели ремонт в 337 учреждениях здравоохранения, в больницы поступило свыше 3,5 тыс. единиц нового оборудования". Впрочем, глава региона подчеркнул, что остается множество еще не решенных проблем.

"Одна из самых острых проблем - неукомплектованность больниц и поликлиник сестринским персоналом, - заявила депутат губернской думы, президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер Нина Косарева. - По этому показателю мы занимаем последние места в Приволжском федеральном округе». В качестве причин сложившейся ситуации она назвала низкие заработные платы и отсутствие жилья.

Владимир Артяков отметил, что региональные власти проводят ряд мероприятий, направленных на поддержку специалистов среднего звена. В частности, в прошлом году были введены доплаты (2,5 тыс. рублей) медицинским сестрам, работающим в амбулаторно-поликлиническом звене, а в 2012 году эти выплаты увеличены до 4 тыс. рублей. Кроме того, как заявил губернатор, уже практически решен вопрос о предоставлении единовременного пособия сельским молодым медицинским сестрам.

Сейчас практика "подъемных" в регионе существует для молодых врачей, и единовременная выплата составляет 165 тыс. рублей. Эти меры доказали свою эффективность. В частности, в 2011 году в практическое здравоохранение пришли 269 молодых врачей и 450 специалистов сестринского дела.

Губернатор считает, что заинтересовывать молодых специалистов нужно не только материально. «Я думаю, стоит разработать какие-то общие методики, которые помогут молодым специалистам адаптироваться в коллективе, понять специфику работы», - обратился Владимир Артяков к ректору СамГМУ Геннадию Котельникову, который также присутствовал на встрече.

Котельников предложил рассмотреть вопрос о переводе средних профессиональных учебных заведений из ведения министерства образования в подчинение министерства здравоохранения.

Говоря о жилищной проблеме, Владимир Артяков отметил, что он дал поручение главам муниципальных образований подыскивать жилье для молодых специалистов, которые приезжают в районы.

Много вопросов губернатору было задано и по поводу технического оснащения лечебных учреждений. На примере Сергиевской центральной районной больницы глава региона рассказал, как реализуется программа модернизации. В прошлом году после капитального ремонта в Сергиевскую ЦРБ было закуплено 80 единиц оборудования, в этом году планируется поставка еще 140 единиц новой техники.

"Тот темп модернизации, который сегодня задан, позволяет говорить о том, что каждый житель области должен увидеть заметные улучшения в работе медицинских учреждений, - заявил Владимир Артяков. - Соответственно, мы обязаны предусмотреть и все меры социальной поддержки врачей, среднего и младшего медперсонала. В первую очередь, это касается повышения благосостояния работников здравоохранения, привлечения молодых специалистов в отрасль".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4