Депутаты Самарской губернской думы предлагают установить единую систему ценообразования в строительстве в регионе. Законодательные разночтения в этой области обсуждались 6 марта на рабочей группе при комитете по строительству и транспорту.
Решить проблему, по мнению депутатов, смогут изменения в региональном законе "О градостроительной деятельности".
Как отметили участники рабочей группы, сейчас заказчики строительства трактуют подходы к ценообразованию по-своему. "Даже областные министерства строительства и транспорта используют различные подходы ко многим аспектам, - отметил на заседании депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев. – Так, минстрой ссылается на один нормативный документ, который они считают нужным применить к методике оплаты за проделанную работу, минтранс – совсем другой, третий документ применяют в Самаре, четвертый – в Тольятти. И все эти законы действующие".
Есть, по словам экспертов, и ряд других проблем. В частности, на этапе приема уже готового строительного объекта возникают разночтения, связанные с изменившимися за время возведения СНиП, требованиями к пожарной безопасности и другими нормами.
По словам начальника отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства правового управления аппарата Самарской губернской думы Романа Ляопарова, есть два метода решения проблемы. "Первый - принять общий закон, регулирующий эту сферу, который, однако, будет носить порученческий характер", - отметил он.
"Второй вариант – подготовить методику решения проблем с тем, чтобы решать их пошагово. Кроме того, можно инициировать изменения в закон "О градостроительной деятельности", предоставить правительству полномочия по решению вопросов нормирования в рамках областного заказа", - добавил начальник отдела инфраструктурного законодательства.
Депутаты согласились с этой точкой зрения. "В строительстве сегодня сложился некий вакуум в области ценообразования, которое является основой для строительства любого объекта, - подвел итог депутат Самарской губернской думы, председатель рабочей группы Владимир Купцов. - Мы разработаем план действий. Также мы можем выйти с предложением к правительству Самарской области внести дополнения или изменения в закон "О градостроительной деятельности".
Последние комментарии
... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.