В селе Ширяево планируют открыть музей летучей мыши, сообщил директор нацпарка "Самарская Лука" Александр Губернаторов.
По его словам, идея создания столь необычной экспозиции возникла потому, что в нацпарке находится крупнейшее в Поволжье место зимовки рукокрылых. Предполагается, что посетители музея смогут ознакомиться с особенностями жизни этих животных, узнать, чем они питаются и где обитают.
"Мыши зимуют в штольнях, - рассказал Александр Губернаторов. - Туда периодически заходят туристы и их тревожат. Мы надеемся, что после посещения музея люди начнут бережнее относится к этим животным".
Экспозиция станет частью большого эко-культурного центра, который руководство парка намерено создать в Ширяево. Помимо музея рукокрылых, он будет включать в себя экспозицию, посвященную старинным промыслам, таким как горнодобыча и бурлачество. Частично комплекс разместят в старинном здании, которое ранее принадлежало купцу Ванюшину, частично - на улице и в специально построенном доме. Центр начнут создавать уже этой весной. Но точные сроки реализации проекта пока неизвестны.
Последние комментарии
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно