СамГТУ и "Жигулевские сады" разработали технологии по переработке яблок

В Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) 19 марта состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Альтергота с представителями вуза и НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулевские сады".

В рамках мероприятия состоялась презентация инноваций в области совместных исследований СамГТУ и НИИ "Жигулевские сады". Декан факультета пищевых производств СамГТУ Владимир Бахарев рассказал о технологиях производства продукции на основе сырья Поволжского региона.

"Продукты питания - на 90% залог здоровья населения, - уверен он. - Поэтому мы делаем упор на создании таких продуктов, которые по своим свойствам максимально приближены к исходному сырью. В качестве базовой культуры нами были выбраны яблоки, как наиболее массово произрастающие в нашем регионе. К тому же яблоки - это уникальный комплекс элементов".

Можно выделить два направления совместных разработок СамГТУ и НИИ "Жигулевские сады". Одно из них - поддержка селекционной работы, результатом которой должны стать рекомендации по селекции для НИИ. Второе касается технологических разработок. Среди них особое место занимает разработка технологий 100%-ого яблочного и яблочно-ягодного сока с антиоксидантными свойствами, а также яблочных, яблочно-ягодных и яблочно-овощных десертов, фруктовых чаев.

"У нашего населения нет культуры потребления фруктовых чаев, что мы и попытаемся исправить", - пояснил Бахарев. В сотрудничестве СамГТУ и НИИ "Жигулевские сады" не обошлось без инноваций. "Нами была разработана технология производства яблочных чипсов, - заявил Владимир Бахарев. - В России о таком продукте практически ничего неизвестно. Кроме того, мы разработали технологию производства сброженных напитков: яблочного вина, сидра и кальвадоса. Главными принципами наших технологий являются производство продукта, максимально приближенного по свойствам к исходному сырью, а также минимум отходов - ягоды и яблоки должны перерабатываться полностью".

Виктор Альтергот на встрече убедился, что средства, которые выделялись из областного бюджета "Жигулевским садам" на разработку технологии по переработке яблок, использованы по назначению. "Наш регион богат на урожаи яблок разных сортов, - отметил он. - С помощью представленных технологий мы сможем обеспечивать население региона собственным экологически чистым и полезным продуктом. Уверен, что эта продукция будет очень популярна".

По словам директора НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулевские сады" Олега Азарова, участники проекта будут рады, если при вступлении России в ВТО, продукты переработки яблок представят на прилавках городов всего мира. "Для начала мы получим лицензию, и прежде чем отдать свои разработки инвесторам, институт должен сам на них заработать", - добавил он.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1