Вице-губернатор Александр Нефедов 21 марта провел заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.
На нем рассмотрели вопросы профилактической работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, а также предупреждения среди них суицидов. Главное в работе межведомственной комиссии, по словам Александра Нефедова, строгий контроль за исполнением принятых решений в отношении несовершеннолетних. Только это позволяет добиваться положительных результатов.
При этом важно не столько быстро реагировать на уже случившиеся факты правонарушений, сколько предупреждать их. Об эффективности такого подхода свидетельствовали цифры и примеры, приведенные заместителем начальника организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Самарской области Еленой Шапошниковой.
В настоящее время на учете стоит почти 5,4 тыс. подростков. Из них 5,2 тыс. - учащиеся образовательных учреждений. В результате комплексных совместных проверок, бесед и рейдов число несовершеннолетних, конфликтующих с законом, уменьшается. Только за два месяца этого года количество правонарушений сократилось на 32%.
В свою очередь растет количество ребят, вставших на путь исправления. С некоторых условная судимость уже снята. Тем не менее, ряд обстоятельств мешают этому процессу. В их числе - излишний гуманизм некоторых судов, который порождает чувство безнаказанности у преступивших мораль и порядок.
Для большей результативности на заседании было принято решение использовать интернет-ресурсы в социальных сетях для профилактики правонарушений и суицидов. Число самоубийств также уменьшается. Если в 2008 г., по утверждению ответственного секретаря межведомственной комиссии Владимира Борисова, их было 16, то в прошлом - 6. Главная причина самоубийств среди подростков - совершенное в отношении их насилие со стороны взрослых. В этом направлении и ведется профилактическая работа.
Свою роль сыграл и детский телефон доверия на территории Самарской области с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122. В 2010 г. на него позвонили 37 несовершеннолетних, в прошлом году - 324. На заседании решено создать единую базу данных по всем попыткам суицида среди детей и подростков для усиления конкретной профилактической работы.
Сегодня был рассмотрен также вопрос о предотвращении самовольных уходов воспитанников Октябрьской спецшколы. Одним из сопутствующих обстоятельств стало несоответствие материально-технического оснащения и состояния зданий условиям содержания несовершеннолетних в закрытом учебно-воспитательном учреждении.
В феврале была закончена реконструкция, на которую было затрачено 40 млн руб. Работают спортивные секции и различные кружки. Прошла ротация квалифицированных кадров в службе режима. Значительно увеличена зарплата сотрудников и педагогов. После переезда в обновленное и оснащенное здание случаев самовольных уходов не было.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги