Вице-губернатор Александр Нефедов 21 марта провел заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.
На нем рассмотрели вопросы профилактической работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, а также предупреждения среди них суицидов. Главное в работе межведомственной комиссии, по словам Александра Нефедова, строгий контроль за исполнением принятых решений в отношении несовершеннолетних. Только это позволяет добиваться положительных результатов.
При этом важно не столько быстро реагировать на уже случившиеся факты правонарушений, сколько предупреждать их. Об эффективности такого подхода свидетельствовали цифры и примеры, приведенные заместителем начальника организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Самарской области Еленой Шапошниковой.
В настоящее время на учете стоит почти 5,4 тыс. подростков. Из них 5,2 тыс. - учащиеся образовательных учреждений. В результате комплексных совместных проверок, бесед и рейдов число несовершеннолетних, конфликтующих с законом, уменьшается. Только за два месяца этого года количество правонарушений сократилось на 32%.
В свою очередь растет количество ребят, вставших на путь исправления. С некоторых условная судимость уже снята. Тем не менее, ряд обстоятельств мешают этому процессу. В их числе - излишний гуманизм некоторых судов, который порождает чувство безнаказанности у преступивших мораль и порядок.
Для большей результативности на заседании было принято решение использовать интернет-ресурсы в социальных сетях для профилактики правонарушений и суицидов. Число самоубийств также уменьшается. Если в 2008 г., по утверждению ответственного секретаря межведомственной комиссии Владимира Борисова, их было 16, то в прошлом - 6. Главная причина самоубийств среди подростков - совершенное в отношении их насилие со стороны взрослых. В этом направлении и ведется профилактическая работа.
Свою роль сыграл и детский телефон доверия на территории Самарской области с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122. В 2010 г. на него позвонили 37 несовершеннолетних, в прошлом году - 324. На заседании решено создать единую базу данных по всем попыткам суицида среди детей и подростков для усиления конкретной профилактической работы.
Сегодня был рассмотрен также вопрос о предотвращении самовольных уходов воспитанников Октябрьской спецшколы. Одним из сопутствующих обстоятельств стало несоответствие материально-технического оснащения и состояния зданий условиям содержания несовершеннолетних в закрытом учебно-воспитательном учреждении.
В феврале была закончена реконструкция, на которую было затрачено 40 млн руб. Работают спортивные секции и различные кружки. Прошла ротация квалифицированных кадров в службе режима. Значительно увеличена зарплата сотрудников и педагогов. После переезда в обновленное и оснащенное здание случаев самовольных уходов не было.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.