Преступность среди малолетних в Самарской области сокращается

Вице-губернатор Александр Нефедов 21 марта провел заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

На нем рассмотрели вопросы профилактической работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, а также предупреждения среди них суицидов. Главное в работе межведомственной комиссии, по словам Александра Нефедова, строгий контроль за исполнением принятых решений в отношении несовершеннолетних. Только это позволяет добиваться положительных результатов.

При этом важно не столько быстро реагировать на уже случившиеся факты правонарушений, сколько предупреждать их. Об эффективности такого подхода свидетельствовали цифры и примеры, приведенные заместителем начальника организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Самарской области Еленой Шапошниковой.

В настоящее время на учете стоит почти 5,4 тыс. подростков. Из них 5,2 тыс. - учащиеся образовательных учреждений. В результате комплексных совместных проверок, бесед и рейдов число несовершеннолетних, конфликтующих с законом, уменьшается. Только за два месяца этого года количество правонарушений сократилось на 32%.

В свою очередь растет количество ребят, вставших на путь исправления. С некоторых условная судимость уже снята. Тем не менее, ряд обстоятельств мешают этому процессу. В их числе - излишний гуманизм некоторых судов, который порождает чувство безнаказанности у преступивших мораль и порядок.

Для большей результативности на заседании было принято решение использовать интернет-ресурсы в социальных сетях для профилактики правонарушений и суицидов. Число самоубийств также уменьшается. Если в 2008 г., по утверждению ответственного секретаря межведомственной комиссии Владимира Борисова, их было 16, то в прошлом - 6. Главная причина самоубийств среди подростков - совершенное в отношении их насилие со стороны взрослых. В этом направлении и ведется профилактическая работа.

Свою роль сыграл и детский телефон доверия на территории Самарской области с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122. В 2010 г. на него позвонили 37 несовершеннолетних, в прошлом году - 324. На заседании решено создать единую базу данных по всем попыткам суицида среди детей и подростков для усиления конкретной профилактической работы.

Сегодня был рассмотрен также вопрос о предотвращении самовольных уходов воспитанников Октябрьской спецшколы. Одним из сопутствующих обстоятельств стало несоответствие материально-технического оснащения и состояния зданий условиям содержания несовершеннолетних в закрытом учебно-воспитательном учреждении.

В феврале была закончена реконструкция, на которую было затрачено 40 млн руб. Работают спортивные секции и различные кружки. Прошла ротация квалифицированных кадров в службе режима. Значительно увеличена зарплата сотрудников и педагогов. После переезда в обновленное и оснащенное здание случаев самовольных уходов не было.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1