Сенатор Сергей Мамедов считает необходимым обсудить эффективность работы Совета Федерации с общественностью

Сенатор от Самарской области Сергей Мамедов поддержал обращение председателя верхней палаты Федерального собрания Валентины Матвиенко привлечь общественность к обсуждению совершенствования деятельности верхней палаты российского парламента. Об этом Мамедов сообщил в своем блоге.

Обращение Валентины Матвиенко размещено на специальном сайте Совета Федерации. Сенатор считает необходимым изучить мнения избирателей по следующим вопросам: формирование Совета Федерации посредством выборов сенаторов, критерии отбора кандидатов в сенат и перечень оснований для досрочного прекращения их полномочий. Чтобы повысить эффективность работы Совета Федерации, предлагается установить запрет на создание партийных фракций, а также ввести требование для каждого сенатора по приостановлению членства в партии на всё время работы в верхней палате российского парламента.

Кроме того, планируется законодательно закрепить процедуру ежегодного отчёта правительства РФ не только перед Госдумой, но и перед Советом Федерации. Список полномочий сената предлагается расширить за счет функций по выдвижению кандидатур на должности аудиторов Счетной палаты и членов Центральной избирательной комиссии.

"Поддерживаю инициативу Валентины Ивановны, предложившей привлечь общественность к обсуждению роли Совета Федерации в политической системе страны. Как сенатор скажу, что этот вопрос давно назрел, решать его необходимо, и общество нам в этом – первый помощник!" - написал в своем блоге Сергей Мамедов.

"Полный текст обращения - на официальном сайте Совета Федерации www.counsil.gov.ru. Там же находятся и вопросы, в числе которых предлагается оценить деятельность законодательного органа как палаты регионов, выразить свое мнение по поводу эффективности и необходимости мер, направленных на повышение роли Совета Федерации. Отмечу, что наиболее интересные ответы по мере поступления будут опубликованы на сайте", - сообщил Мамедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6