Сенатор Сергей Мамедов считает необходимым обсудить эффективность работы Совета Федерации с общественностью

Сенатор от Самарской области Сергей Мамедов поддержал обращение председателя верхней палаты Федерального собрания Валентины Матвиенко привлечь общественность к обсуждению совершенствования деятельности верхней палаты российского парламента. Об этом Мамедов сообщил в своем блоге.

Обращение Валентины Матвиенко размещено на специальном сайте Совета Федерации. Сенатор считает необходимым изучить мнения избирателей по следующим вопросам: формирование Совета Федерации посредством выборов сенаторов, критерии отбора кандидатов в сенат и перечень оснований для досрочного прекращения их полномочий. Чтобы повысить эффективность работы Совета Федерации, предлагается установить запрет на создание партийных фракций, а также ввести требование для каждого сенатора по приостановлению членства в партии на всё время работы в верхней палате российского парламента.

Кроме того, планируется законодательно закрепить процедуру ежегодного отчёта правительства РФ не только перед Госдумой, но и перед Советом Федерации. Список полномочий сената предлагается расширить за счет функций по выдвижению кандидатур на должности аудиторов Счетной палаты и членов Центральной избирательной комиссии.

"Поддерживаю инициативу Валентины Ивановны, предложившей привлечь общественность к обсуждению роли Совета Федерации в политической системе страны. Как сенатор скажу, что этот вопрос давно назрел, решать его необходимо, и общество нам в этом – первый помощник!" - написал в своем блоге Сергей Мамедов.

"Полный текст обращения - на официальном сайте Совета Федерации www.counsil.gov.ru. Там же находятся и вопросы, в числе которых предлагается оценить деятельность законодательного органа как палаты регионов, выразить свое мнение по поводу эффективности и необходимости мер, направленных на повышение роли Совета Федерации. Отмечу, что наиболее интересные ответы по мере поступления будут опубликованы на сайте", - сообщил Мамедов.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Александр Калинов 13 ноября 2024 11:45 Судьба главы Самары Елены Лапушкиной может решиться 15 ноября

только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6