В Похвистневе состоялся фестиваль хореографии малых и средних городов России

Для Похвистнева фестиваль "Мечта моя, балет!" уже является своеобразным брендом, для участия в котором приезжают конкурсанты из Саратова, Чебоксар, Можайска Московской области, из хореографических школ Самары, Тольятти, Миасса Челябинской области и других городов Для Похвистнева фестиваль "Мечта моя, балет!" уже является своеобразным брендом, для участия в котором приезжают конкурсанты из Саратова, Чебоксар, Можайска Московской области, из хореографических школ Самары, Тольятти, Миасса Челябинской области и других городов
Фото:

В Похвистневе с 7 по 8 апреля прошел IV Открытый фестиваль – конкурс классической хореографии малых и средних городов России "Мечта моя, балет!", который носит имя русской балерины, народной артистки СССР Марины Семеновой, передает корреспондент Волга Ньюс.

Для Похвистнева фестиваль "Мечта моя, балет!" уже является своеобразным брендом, для участия в котором приезжают конкурсанты из Саратова, Чебоксар, Можайска Московской области, из хореографических школ Самары, Тольятти, Миасса Челябинской области и других городов.

Фестиваль возник не случайно и не на пустом месте. Хореографическое отделение Детской школы искусств города, руководителем которого с 1996 г. является Ольга Сизова, на нынешнем фестивале, впрочем, как и на всех предыдущих, задает такую высокую планку, что впору учреждать отдельный приз. А благословление на проведение "Мечты" Ольга Сизова получила лично от примы-балерины Большого театра Марины Семеновой, которая когда-то была ее педагогом.

В конкурсной программе участники фестиваля исполняли вариации из балетов "Жизель" Адана, "Спящая красавица" и "Щелкунчик" Чайковского, "Баядерка" и "Дон Кихот" Минкуса.

"Можно сказать совершенно точно, что фестиваль классического балета и существующая здесь школа на сегодняшний день – это уже определенная марка, - сказала председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ, главный балетмейстер Самарского академического театра оперы и балета Надежда Малыгина. – Вообще взять как дополнительное образование в таком небольшом городе классический балет – это огромный риск. Это самое сложное, что можно было придумать. Тем более, что у педагога нет такой возможности выбора, как например, в училище, где вымеряется буквально все по миллиметрам. Классический танец требует определенной природы: пропорций, выворотности и прочее. Но Ольга Сизова – настолько талантливый педагог, что все дети, которые у нее занимаются, вертятся, а научить детей вертеться – невероятно сложно. У нее все стоят на пальцах. А там, где она попадает в критерии, соответствующие для классической танцовщицы, она на 100% показывает результат".

На хореографическом отделении имеются и свои примы: Эльмира Гарифуллина – в 2011 г. ее имя было занесено в "Золотую книгу" Самарской области, Анастасия Захарова стала обладательницей почетного звания "Лучший учащийся Детской школы искусств Самарской области 2011 г.". На нынешнем фестивале "Мечта моя, балет!" девушки разделили первое место в категории "Средняя старшая возрастная группа".

Всего на хореографическом отделении у Ольги Сизовой занимается 72 человека. Что же касается фестиваля, то нельзя не отметить масштабность мероприятия. Во время конкурсных программ, на протяжении двух дней, довольно вместительный зал школы искусств был полный.

Идея органиации фестиваля классического балета принадлежала главе города Владимиру Филиппенко. Мероприятие проводится при поддержке общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" (Москва). Учредителями являются министерство культуры Самарской области и администрация Похвистнева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6