Из-за неработающих лифтов десятки жителей многоэтажек в Кировском районе Самары оказались под домашним арестом

Приостановлена работа 13 лифтов в пяти домах Самары. Сами машины исправны, но в кабинах отсутствует связь с диспетчером, а без этого их эксплуатация запрещена. Обслуживающая организация - «Самаралифт» - отказывается проводить ремонт в лифтовой до тех пор, пока управляющие компании этих домов не оплатят многомиллионный долг.

Проблемные дома - многоэтажки, находящиеся в Кировском районе по ул. Победы (№№150, 152 и 156) и ул. Металлистов (№№17 и 19). Живущим здесь молодым мамам приходится вот уже два месяца гулять с детьми на балконах: с коляской путь по лестнице чересчур сложен. Вынуждены находиться в четырех стенах люди старшего поколения: им даже за хлебом сходить теперь тяжело, остается лишь призывать на помощь родных и соседей.
- Молодые-то могут пешком подниматься-спускаться, а вот нам, пенсионерам и инвалидам, это не под силу, - жалуется Альмира Шарапова, жительница дома №150 на ул. Победы.
Проживающий здесь на шестом этаже 52-летний Геннадий Щипалкин - инвалид. У мужчины одна нога ампутирована, он передвигается на костылях. О прогулке на улице Щипалкин теперь может только мечтать. Свой двор уже которую неделю рассматривает лишь из окна.
- Зимой на улице не погуляешь - костыли в снег проваливаются, поэтому весны ждал с нетерпением, - говорит он. - А тут с лифтом такое! На улицу мне не выбраться. Продукты приносит дочка. Надеюсь только на то, что лифт скоро включат.
Однако Щипалкину (впрочем, как и всем жильцам пяти злосчастных домов) этого никто обещать не может.
Два месяца назад в диспетчерской пропала связь с 13 лифтами в тех самых пяти домах. А, по правилам техники безопасности, без связи их эксплуатировать запрещено. Восстанавливать же кабель «Самаралифт» отказывается.
- Эти дома обслуживаются тремя управляющими компаниями - «Энергия», «Васко» и «Металлург», - объясняет гендиректор ЗАО «Самаралифт» Евгений Аброськин. - Они задолжали более 12 миллионов рублей! Пока не погасят хотя бы часть суммы, мы не можем ничего ремонтировать.
Как объясняет Аброськин, связь в диспетчерской пропала потому, что кто-то отрезал 15 метров кабеля, а купить новый денег у компании нет.
Тем временем в управляющих компаниях уверяют, что они и сами рады бы отремонтировать лифты, но им не позволяют.
- Мы наняли другую службу, чтобы она восстановила связь с кабинами, - рассказывает исполнительный директор ООО МП «Энергия» Алексей Илюшин. - Но сотрудники «Самаралифта» не впустили мастеров в комнату диспетчера. При этом мы ежемесячно оплачиваем счета и постепенно погашаем долг.
Конфликт, судя по всему, от разрешения еще далек. Так что когда закончатся страдания жильцов «невезучих» домов, остается неизвестным.

Геннадий Щипалкин

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6