Владислав Капустин: «День инвестора» стал визитной карточкой губернии»

26 апреля в регионе проходит V юбилейный международный форум «День инвестора в Самарской области». В его рамках планируется обсудить стратегические проекты региона, механизмы привлечения инвестиций, реализацию инвестиционных проектов через механизм государственно-частного партнерства и другие важные вопросы. О «Дне инвестора-2012» и основных целях его проведения «ВК» рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин.

Фото:

- Для чего в Самарской области проводится «День инвестора»? Каковы цели и задачи этого мероприятия?
  - «День инвестора в Самарской области» проводится с 2008 года, и он стал своего рода визитной карточкой губернии. Мероприятие направлено на стимулирование привлечения иностранных инвестиций в Самарскую область и продвижение положительного имиджа региона. Особенностью проекта является его ориентированность на инвесторов. Им предоставят комплексную и актуальную информацию о Самарской области, ее экономическом потенциале, проектах.
  «День инвестора» является единственным в своем роде региональным мероприятием, на котором представители бизнеса и органов исполнительной власти имеют возможность проведения прямого диалога по вопросам реализации государственной политики, решения оперативных проблем, разработки подходов к совершенствованию законодательства.
  - Какой будет программа «Дня инвестора» в этом году?
  - Традиционно мероприятие включает в себя три важные составляющие. Первая - заседание Совета по содействию иностранным инвестициям при правительстве Самарской области. Участие в нем принимают члены регионального правительства, представители всех основных служб и организаций, которые так или иначе задействованы при реализации инвестиционных проектов с иностранным участием. В рамках этого мероприятия потенциальные инвесторы смогут получить информацию и консультационную поддержку, необходимую для принятия решения о реализации проекта на территории именно Самарской области.
  Как я уже отмечал, приоритетной задачей проекта «День инвестора» является активный диалог между бизнесом и властью, поэтому программа мероприятия предусматривает насыщенную деловую программу: проводятся 3-4 круглых стола по наиболее актуальным проблемам развития инвестиционной деятельности и внешнеэкономического сотрудничества, проходят индивидуальные переговоры компаний и представителей властных структур.
  Тематику круглых столов мы выбираем на основе современных тенденций и актуальных вопросов развития российской экономики и экономики регионов, а также с учетом предложений общественности и бизнес-структур. В итоге их тематика самая различная - от тенденций и механизмов развития внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами до инвестиций в торговую инфраструктуру и реализации принципов государственно-частного партнерства.
  Ну и наконец, в рамках «Дня инвестора» ежегодно подписываются соглашения о сотрудничестве с потенциальными инвесторами и общественными организациями. В частности, в 2010-2011 годах подписаны соглашения с немецкой корпорацией Zepellin International AG, группой компаний REMONDIS International GmbH (Германия), Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты, ЗАО «ФИНАМ» и другими.
  - В чем отличие «Дня инвестора-2012» от подобных мероприятий прошлых лет?
  - Основную тему мероприятия мы определяем исходя из реалий экономического и социального положения области, существующих проблем и приоритетов дальнейшего развития. В частности, в рамках «Дня инвестора» в 2009 году были освещены вопросы продвижения региона и привлечения иностранных инвестиций в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В 2010 году актуальным стало обсуждение инвестиционных возможностей Самарской области в посткризисный период развития экономики. «День инвестора» в 2011 году был посвящен представлению стратегических проектов региона в привлечении иностранных инвесторов.
  Тематикой мероприятия 2012 года мы выбрали обсуждение формирования комфортных условий для ведения бизнеса в Самарской области, тех мер, которые уже принимаются или которые необходимо принять для дальнейшего облегчения деятельности бизнес-структур, ликвидации административных барьеров, улучшения диалога власти и бизнеса. Надеемся, что эти темы будут интересны нашим гостям.
  Основное и самое важное отличие мероприятия 2012 года - мы присвоили юбилейному, пятому мероприятию статус Международного форума. И это не просто наша прихоть - мероприятие действительно стало международным. В мероприятии примут участие гости из США, Польши, Австрии, Франции, Италии и других стран.
  - Какое количество гостей вы ожидаете?
  - Ежегодно количество участников превышает 250 человек, в числе приглашенных – отечественные и иностранные бизнес-структуры, общественные организации, федеральные органы исполнительной власти, представители субъектов Российской Федерации, банки, институты развития. Мы уверены, что в этом году число гостей будет не меньшим.
  - Каких результатов планируется достичь по итогам мероприятия?
  - В этом году, как и в прошлые, мы планируем подписать несколько документов о сотрудничестве, в том числе с одним из инвесторов, желающим начать производство в Самарской области. Кроме того, мы надеемся, что обсуждение в рамках круглых столов актуальных социально-экономических проблем на современном этапе развития российской экономики позволит улучшить взаимодействие власти и бизнеса в рамках решения инвестиционных и оперативных проблем.
  Мы представим на мероприятии инициативы по совершенствованию инвестиционного законодательства, которые нами уже воплощены либо только планируются. Соответственно, «День инвестора» становится площадкой по их обсуждению, где мы получаем отзывы и отклики бизнесменов и общественности относительно данных мер, целесообразности их введения и существования.
  Только за последний год в законодательство Самарской области были внесены значимые поправки, которые обеспечивают инвесторам новые, ранее не предусмотренные льготы и виды финансовой помощи - поддержка инвестиционной деятельности на территории монопрофильных городских округов Самарской области, расширение и продление действия льгот для инвесторов Особой экономической зоны «Тольятти» и ряд других. А начиная со следующего года мы воссоздаем ранее действовавшую систему финансовой поддержки инвестиционных проектов, предусмотренную законодательством губернии и временно прекращенную в связи с экономическим кризисом.
  Надеемся, что данные инициативы будут позитивно восприняты бизнес-структурами губернии. Приглашаем всех принять участие в мероприятии «День инвестора в Самарской области - 2012», которое, напомню, пройдет 26 апреля в отеле «Холидей Инн Самара».
   
  Справка
  «День инвестора в Самарской области» пройдет в отеле «Холидей Инн Самара» (г. Самара, ул. Алексея Толстого, 90). К участию в мероприятии приглашены посольства иностранных государств в России, руководители банковских и страховых структур, инвестиционных фондов, иностранные партнеры, Российский союз промышленников и предпринимателей, иностранные и отечественные инвесторы. В целом мероприятие будет направлено на популяризацию новых льгот и преференций для инвесторов, действующих на территории региона, в том числе в моногородах и особой экономической зоне. Желающих принять участие в проекте «День инвестора» просят обращаться по телефонам: +7 (846) 3325362, +7 (846) 3327386, факс: +7 (846) 3321513, e-mail: investorday@mail.ru. Информация о мероприятии, предварительная программа и заявка на участие размещены на сайте www.economy.samregion.ru

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6