В Самарской области будут введены штрафы для бюрократов

Губернская дума на этой неделе приняла закон об установлении денежного наказания для нерасторопных чиновников. Штрафы в размере 3-5 тысяч рублей будут взиматься за излишнюю волокиту при подготовке документов.

С инициативой наказывать бюрократов рублем выступила областная прокуратура. Губернские депутаты поддержали идею. Закон предполагает, что если чиновник задерживает предоставление или вовсе не оказывает какую-либо государственную или муниципальную услугу (выдача справки, разрешения, установление льготы и т.д.), то он заплатит штраф в размере 3-5 тысяч рублей.
На такую же сумму «похудеет» кошелек бюрократа, если он потребует документы или плату, не предусмотренную законом. Действие правового документа распространяется также и на сотрудников многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Пожаловаться на коррупционера можно в прокуратуру, которая наделена полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по данным категориям.
Глава Сызрани Виктор Хлыстов считает, что одними штрафами невозможно заставить чиновников работать добросовестно.
- На мой взгляд, это популистская мера, потому что чиновники просто начнут выдавать какие-то промежуточные документы, - говорит он. - Здесь важна роль руководителя, который должен анализировать деятельность своих подчиненных. За одну ошибку наказывать нельзя, но если они систематически повторяются, нужно лишать чиновника премий и надбавок, а затем увольнять. Нужно отбирать кадры по конкурсу, не бояться принимать молодых, тех, кто действительно хочет работать, а не просто сидеть в мягком кресле.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6