Дмитрий Коган вручил музыкантам губернии новые скрипки

В Филармонии 28 апреля состоялся финальный концерт абонемента "Дмитрий Коган представляет...", передает корреспондент Волга Ньюс. В сопровождении камерного оркестра VOLGA PHILHARMONIC заслуженный артист России и знаменитый скрипач впервые в Самаре исполнил новое произведение модного музыканта митрополита Илариона (Алфеева) — Concerto Grosso. А перед этим преподнес юным скрипачам самый ценный для них подарок.
Еще в 2011 г., только вступая в должность художественного руководителя Самарской филармонии, Дмитрий Коган обещал потратить свою зарплату как худрука на покупку новых музыкальных инструментов для перспективных исполнителей. Приятный для них момент случился в конце прошлой недели. Маэстро лично из собственных средств купил предназначенную для юных исполнителей скрипку "3/4" и рассчитанную на более взрослых музыкантов "целую" скрипку со смычками к ним. Все инструменты, по словам Дмитрия Когана, изготовлены лучшими современными мастерами, абсолютно новые, находятся в прекрасном, рабочем состоянии.
"Смычки, как и скрипки, я отбирал лично, – рассказал маэстро перед концертом. – Мне за них не стыдно. Они все приведены в полный порядок, в смычки мы вставили новый волос. Эти инструменты прямо сейчас можно брать, выходить и играть. Если бы такие инструменты были у каждого, то у нас все музыканты играли бы на достойных инструментах, а не на "дровах", как сейчас".
Счастливыми обладателями скрипок стали директора двух учебных заведений – Ирина Кондольская (самарское музыкальное училище имени Дмитрия Шаталова) и Людмила Иванова (Детская школа искусств города Похвистнево). И еще один смычок работы французского мастера XIX века Дмитрий Коган подарил камерному оркестру VOLGA PHILHARMONIC в лице солистки Евгении Громовой. "Я желаю, чтобы люди, которые имеют такую возможность, брали на себя ответственность и приобретали музыкальные инструменты для одаренных детей, – сказал Дмитрий Коган. – Ведь талантливых детей много, а хорошими музыкальными инструментами могут похвалиться немногие учебные заведения. Пусть же эта акция положит начало доброй традиции".
Но если для директоров учебных заведений и оркестра этот вечер был праздничным, то для ученика самарской детской музыкальной школы №4 Евгения Артеменкова и третьекурсницы музыкального училища имени Шаталова Натальи Пьянковой момент был столь же торжественный, сколь и волнительный. Именно них Дмитрий Коган выбрал накануне из большого числа исполнителей во время мастер-класса и их же как наиболее перспективных и одаренных пригласил выступить на сцене Филармонии. Несмотря на волнение, молодые дарования талантливо, без потерь сыграли Артеменков – "Мелодию" Петра Чайковского, Пьянкова – "В подражание Альбенису" Родиона Щедрина. Ребята, как сами признались, надолго запомнят свой первый в жизни выход на сцену Филармонии. А само выступление послужит им стимулом для дальнейшего творческого роста.
Ребят на сцене сменил камерный оркестр VOLGA PHILHARMONIC, который два отделения блестяще исполнял самые разные классические произведения от Моцарта до Шуберта. Исполнителей и произведения традиционно представляла лектор-музыковед Ирина Цыганова. А во втором отделении самарцы впервые услышали Concerto Grosso митрополита Илариона (Алфеева). Данное произведение незадолго до этого звучало в Оружейной палате Московского кремля на открытии XIII международного фестиваля "Кремль музыкальный имени Николая Петрова". Как и слушатели до них, самарцы принимали классику и современность одинаково восторженно и благодарили музыкантов продолжительными аплодисментами.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3