В Самару пришел большой баскетбольный финал!

В следующий уик-энд в Самаре ожидается грандиозное баскетбольное событие - «Финал четырех» Кубка России! 11-12 мая «МТЛ Арена» примет квартет претендентов на почетный трофей. Самарские «Красные Крылья», питерский «Спартак», дальневосточный «Спартак-Приморье», а также екатеринбургский «Урал» - так выглядит список команд, более остальных желавших завоевать титул кубкового чемпиона. Уникальный для губернии турнир пройдет при поддержке правительства Самарской области, а его информационным партнером стал «Репортер».

Участие капитана «Красных» Евгения Колесникова в «Финале четырех» пока под вопросом
Брион Раш - главный снайпер «Красных Крыльев»
Никола Лепоевич - лидер «Урала»
Валерий Лиходей - самый результативный в «Спартаке»
Тори Томас - маленький гений «Приморья»


Предстоящий «Финал четырех» - без всякого преувеличения, уникальное событие для губернии. Да, у куйбышевского и самарского баскетбола богатая история, вот только никогда столь престижный трофей не разыгрывался в Самаре. Были женские соревнования европейского и мирового масштаба - это да. Но мужских турниров экстра-класса не случалось. И вот дебют.
Новый трофей
Кубок России разыгрывается с 2000 года, и с тех пор почетный трофей несколько поизносился. В связи с этим Российская федерация баскетбола решилась на перемены: в Самаре будет разыгран новый кубок, изготовленный специально к этому «Финалу четырех».
Любопытно, что только питерский «Спартак» завоевывал Кубок прежде - он, к слову, является и действующим обладателем почетного титула, победив год назад. Для всех остальных претендентов на титул «Финал четырех» - настоящий вызов. Никто из них вкус больших побед еще не познал!
Звезды
Когда на кону большой приз, главные роли отводятся звездам. Именно они должны взять быка за рога - и постараться принести победу своей команде! Накануне финальных матчей «Репортер» вник в ситуацию и изучил главных действующих лиц в составах лучших команд Кубка.
Валерий Лиходей из питерского «Спартака» когда-то играл в Самаре, а позже нашел себя в «Триумфе». Ныне он - лидер «красно-белой» петербургской дружины, пожалуй, самое удачное приобретение «Спартака» в нынешнем сезоне.
Тори Томас - звезда из совсем незвездной команды Бориса Ливанова. Американский разыгрывающий с совсем не баскетбольным ростом 180 см умудряется не только раздавать партнерам точные передачи, но и собирать подборы на обоих щитах!
Уральский форвард Никола Лепоевич - настоящий баскетбольный киллер! Если у этого парня пошла игра, нервничать стоит любому сопернику. В нынешнем сезоне особенно досталось «Уииверситету-Югре»: Никола настолько невзлюбил сургутскую команду, что набросал ей в матче чемпионата Суперлиги аж 44 (!) очка. Результативность форварда вообще редко опускается ниже двузначной цифры.
За два года в Самаре Брион Раш стал настоящим символом «Красных Крыльев». Иначе и быть не могло: сверхрезультативный и максимально профессиональный на площадке игрок за пределами баскетбольного прямоугольника давно стал любимцем болельщиков и (особенно!) болельщиц самарского клуба. В каждой игре Брион непременно набирает 15-20 очков. Становится ли это залогом общего успеха, во многом зависит от партнеров: с них еще очков 50-60.
Кандидаты на титул
«Красные Крылья»
Плюсы
- Бешеная поддержка трибун
- Жажда до побед: «Красные» трофеев прежде не выигрывали
- Побеждать «Урал» в полуфинале самарцы просто обязаны. Разница в классе  все-таки есть! Кто бы ни стал соперником по финалу, он не является непреодолимой преградой: и питерцев, и «Приморье» волжане в этом сезоне уже обыгрывали.

Минусы
- От «КК» и руководство, и болельщики ждут только победы. Для коллектива, выигрышную психологию только формирующего, это серьезное давление!
- По составу Питер выглядит заметно сильнее «Красных». В финале это может стать серьезным аргументом.
- Пока под вопросом участие в «Финале четырех» капитана команды Евгения Колесникова.
«Урал»
Плюсы
- На «Урал» ничто не давит: как бы ни сыграли уральцы в финальном раунде, их попадание в квартет лучших - уже большой успех.
- Никто не принимает «Урал» всерьез. Между тем, это лучшая команда Суперлиги, по всем параметрам равная многим зазнавшимся клубам ПБЛ.
- В полуфинале у «Урала» будет преимущество перед «Красными Крыльями»: матч пройдет согласно регламенту Российской федерации баскетбола, и волжане смогут выпустить на площадку одновременно максимум двух легионеров. В чемпионате ПБЛ «КК» имеют право на трех иностранцев.
Минусы
- Для «Урала» матчи с элитными клубами - диковинка. Коленки будут дрожать!
- Сам факт попадания «Урала» в «Финал четырех» - большое достижение и, между прочим, везение. Обыграть двух представителей ПБЛ и завоевать трофей - это даже больше, чем сказка! Поверить в это сложно.
- По подбору игроков «Урал» явно слабее всех остальных своих соперников по финалу.

«Спартак» СПб
Плюсы
- Спартаковцы выиграли Кубок в прошлом году и отдавать трофей никому не собираются.
- Для питерцев выигрыш Кубка - один из немногих шансов реабилитироваться за не слишком вразумительную концовку сезона
- По составу «Спартак» в финальном квартете вне конкуренции: по два игрока на каждую позицию!
Минусы
- На финише сезона «Спартак» утратил былую мотивацию.
- В очных встречах в этом сезоне Питер уступал и Самаре, и Владивостоку
- В гостях «Спартак» нередко является лишь тенью себя домашнего
«Спартак-Приморье»
Плюсы
- Для Владивостока это редкий шанс во весь баскетбольный голос заявить о себе
- Необычный стиль игры спартаковцев создает их соперникам тактические проблемы
- «Приморье» никого не боится и ничего не теряет: победы от него все равно не ждут, а потрепать нервы команда может любому, что и доказала в чемпионате

Минусы
- Фантастически успешная игра на подборе, ставшая козырем приморцев в этом сезоне, уязвима, а главное - слегка туповата: так же канадцы-хоккеисты вбрасывают шайбы в зону, а там уж навязывают борьбу за нее.
- По подбору игроков «Красные Крылья» и «Спартак» заметно сильнее приморцев
- «Спартак-Приморье» едва ли обладает «психологией киллера», без которой больших побед не добиться

Календарь матчей «Финала четырех»
11 мая
16.00 «Спартак» (Санкт-Петербург) - «Спартак-Приморье» (Приморский Край)
18.00 Торжественная церемония открытия
19.00 «Красные Крылья» (Самарская область) - «Урал» (Екатеринбург)

12 мая
16.00 Матч за третье место
19.00 Финал

Билеты
Билетная программа на матчи «Финала четырех» уже стартовала. Учитывая необычайный ажиотаж, связанный с решающими играми Кубка, позаботиться о своих местах на супербаскетболе лучше уже сейчас. Цена билетов - фантастически привлекательная: всего 100 рублей за посещение матчей одного игрового дня!  Все подробности ищите на официальном сайте «Красных Крыльев».

Золото в подарок!
Наградой самому ценному баскетболисту «Финала четырех» Кубка России, который впервые пройдет в Самаре 11-12 мая, станет золотой перстень, изготовленный специально к предстоящему турниру.

Автобусы
Для удобства болельщиков по окончании матчей «Финала четырех» Кубка России 11 и 12 мая к «МТЛ Арене» будет подано 12 автобусов городских маршрутов. Уехать можно будет практически в любое направление!

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3