12 мая в финале Кубка страны по баскетболу «Красные Крылья» сыграют против «Спартака-Приморье»

После окончания пятничных полуфиналов проходящего в Самаре «Финала четырех» Кубка России стали известны пары команд, которые 12 мая разыграют на паркете «МТЛ-Арены» сначала третье место и бронзовые медали, а затем — почетный трофей. В 16 часов сыграют неудачники полуфиналов - питерский «Спартак» и «Урал». А в 19.00 за Кубок России поборются не имеющие пока в коллекции подобных трофеев «Красные Крылья» и «Спартак-Приморье». Главный тренер гостей Борис Ливанов не стал отрицать,что фаворитом в финале будет команда Сергея Базаревича.

Игрокам «Урала» оставалось лишь наблюдать за атаками самарцев Игрокам «Урала» оставалось лишь наблюдать за атаками самарцев
Фото:

Начали с сенсации
  В стартовом матче пятничной полуфинальной программе сошлись одноклубники из Питера и Владивостока. Лед и пламень: уставшие, игравшие по ходу сезона в четырех турнирах и везде оставшиеся без трофеев питерцы и прилетевшие творить историю баскетболисты из «Владика». В стартовой четверти на равных бороться с более маститым и «грозным» «Спартаком» дальневосточники смогли только первые пять минут. Потом, совершив семь промахов, как с игры, так и со штрафной линии, позволили питерцам уйти на перерыв, ведя в счете – 27:17. Казалось, что во второй четверти подопечные Юрия Здовца даже без помощи пятерки травмированных спокойно доведут дело до победы. Но сумасшедшие «трехочковые» Ивана Павлова и Катберта Виктора вернули «Приморье» в игру - 27:23. И после этого пошли «качели»: в оставшиеся полчаса ни одной из команд не удалось оторваться от соперника больше, чем на четыре очка. Травмы пятерых баскетболистов  (после матча к ним присоединился шестой — повредивший ногу Гальперин) не позволяли наставнику питерцев Здовцу варьировать состав. Но все же к победе была ближе была его команда: за минуту до финальной сирены питерцы вели - 68:66. В начале сезона такие матчи «Спартак» не отдавал. Но не сейчас - не дал шагнуть гостям с берегов Невы в финал американский защитник «Приморья» Тори Томас, сравнявший счет за 20 секунд до сирены - 88:88 и овертайм.
А в дополнительной пятиминутке игроки Приморья сотворили сенсацию. Здорово отыграв в защите и затерзав соперника в атаке, команда Бориса Ливанова впервые в своей истории вышла в финал Кубка России – 76:73. И почти в полном составе игроки из Владивостока вернулись на арену, чтобы узнать своего соперника: «Урал» или «Красные Крылья», которые вышли на паркет после церемонии открытия.
Без речей. Но с гимном
 Из-за затянувшегося полуфинала организаторам пришлось задержать торжественную церемонию открытия «Финала четырех». Поэтому время решили «сэкономить» на торжественных речах. В итоге формально получилось, что турнир никто не открывал. Хотя в импровизированной ложе почетных гостей были и председатель федерации баскетбола области, и президент БК «Красные Крылья», министр Владислав Капустин, и представители федерации баскетбола России, и мэр Самары Дмитрий Азаров. Зато дважды - через небольшую паузу - почему-то исполнили гимн России. Болельщиков, гостей турнира и команды поприветствовали лазерным шоу, в красках рассказывавшем о Самаре и городских достопримечательностях. На табло были показаны ролики с представлением участников. Когда на светящейся карте России появились точки, обозначающие Санкт-Петербург и Владивосток, стало видно, насколько масштабным на самом деле является это событие. В центре паркета был установлен кубок – трофей, за который сражаются участники финала. Затем лазерное шоу переместилось на паркет: из лучей складывались слова и вырисовывалась тактическая схема баскетбольного матча. Кто хотел, мог представить себя «коучем». Игроки «Красных Крыльев» и «Урала» с интересом наблюдали за происходящим, заняв всю трибуну за правым кольцом и усевшись вперемешку, как хорошие друзья. Но это только до стартового свистка.
Кто  здесь хозяин?
Стоило табло начать отсчитывать время матча, как самарцы сразу показали, кто в «МТЛ- Арене» хозяин. Балашов, Васильев, Раш — 6:0 через полторы минуты. И главный тренер победителя суперлиги Олег Окулов берет тайм-аут. Уральцы благодаря попаданиям издали Дмитрия Николаева и броскам из-под кольца Николы Лепоевича вроде выравняли ситуацию — 8:8. Но Майлз, Раш и партнеры не дали испортить самарский праздник. Первый приструнил в защите Лепоевича, пару раз обокрав его на ведении и в нападении запутав весь «Урал», а второй попадал во все подряд. И уже в первой четверти набрал 14 очков — 27:14. Заводил трибуну «МТЛ-Арены» и Никита Балашов, совершивший пару бросков сверху.
Рассказывать о последующих трех четвертях также подробно, как о первом полуфинальном поединке, не имеет смысла. Оставшиеся три десятиминутки прошли под знаком одной команды – «Красных Крыльев». Увеличив отрыв от «Урала» во второй четверти до «+21», самарцы уверенно довели дело до победы — 75:54.
 
 Результаты
 Кубок России. Полуфинал. «Спартак» (СПб) – «Спартак-Приморье» – 73:76 ОТ (20:13, 19:24, 17:13, 12:18, 5:8). «Спартак» СПб: Лиходей (16), Жупан (15), Беверли (14 + 7 подборов + 3 передачи), Стрельниекс (6), Заворуев (5), Каширов (5), Зозулин (4), Драгович (3), Гальперин (3), Антипов (2).
«С-Приморье»: Томас (23), Виктор (21 + 8 подборов), Павлов (15), Бабурин (7), Падиус (4), Савенков (3), Денисон (2), Усков (1), Голяхов, Нестеров.
«Красные Крылья» - «Урал» – 75:54 (27:14, 22:14, 15:11, 11:15). «КК»: Майлз (3 + 4 передачи + 8 подборов), Раш (21), Суровцев (5), Васильев (12), Балашов (13) – с.п., Алиевас (2), Уразманов (3), Домани (3), Артешин, Лабович (5), Лихолитов (8), Дедушкин.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
- Перед матчем казалось, что мы явные фавориты. Поэтому важно было избежать недооценки соперника. А «Урал» - это хорошая команда, она выиграла регулярный чемпионат суперлиги за явным преимуществом. Мне кажется, мы неплохо начали матч, сделали задел. Даже не в плане очков, а в том, что показали уровень своей агрессивности. Во второй половине местами пытались слишком красиво играть, было жарко, немного расслабились. Нам это свойственно. Но первый шаг сделали уверенно. Завтра финал.
 
Олег Окулов, главный тренер «Урала»:
 - Хозяева заслуженно победили, они играли лучше нас. Результат закономерен. Мы играем в суперлиге, а «Красные Крылья» входят в восьмерку лучших в ПБЛ. Уровень игроков у соперника выше. Одно дело на видео смотреть, как играет соперник, другое дело – столкнуться с этим. «Крылья» начали плотно защищаться. Наши игроки не рассчитывали, что им придется столкнуться с такой игрой, они не успевали за соперником. Впрочем, попав в «Финал четырех», мы уже сделали большой шаг вперед.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3