«Красные Крылья» завоевали кубок России

Легко обыграв «Спартак-Приморье» из Владивостока в финале, «Красные Крылья» впервые в истории стали обладателями кубка страны. За перипетиями финала, как и за «бронзовым» матчем, в «МТЛ Арене» наблюдал корреспондент «ВК».

Разыгрывающий «Красных Крыльев» Аарон Майлз (№32) приблизил свою команду к победе в финале 14-тью очками и 11-тью результативными передачами Разыгрывающий «Красных Крыльев» Аарон Майлз (№32) приблизил свою команду к победе в финале 14-тью очками и 11-тью результативными передачами
Валидол для «Спартака»
Неожиданно получив в полуфинальном матче подножку от «Спартака-Приморья», баскетболисты питерского «Спартака», все еще пребывая в шоковом состоянии, чуть было не уступили и третье место раскрепощенному «Уралу». Клуб из Екатеринбурга приехал в Самару, не ставя перед собой никаких целей. И в последнем поединке играл в свое удовольствие, ведя после третьей четверти 51:46.
Развязка наступила за 28 секунд до конца игры. При счете 68:67 у «Урала» один штрафной не реализовал Лепоевич. А в последней атаке, на которую у екатеринбуржцев оставалось 4 секунды, игрок уральцев почему-то бросать не стал. И «бронза» ушла в Санкт-Петербург.

Усталость «Владика»
«Красные Крылья» и «Спартак-Приморье» подошли к финалу в разном физическом состоянии. Самарцы в полуфинале покуражились над «Уралом», в то время как приморцы отдали все силы на победу в овертайме над «Спартаком». Поэтому оказывать сопротивление более свежим «Красным Крыльям» гости смогли только в первые пять с половиной минут – 8:8. Поддерживать интригу и дальше дальневосточникам из-за усталости помешала неточность: совершив за первые десять минут 20 бросков с игры, гости забросили всего четыре мяча. Для сравнения, «Крылья» бросали 14 раз и их них попали девять – 24:12 перед мини-перерывом. Главным творцом такого комфортного отрыва у хозяев стал Аарон Майлз. За десять минут американский разыгрывающий «настрелял» 10 очков, сделал два подбора и отдал две результативные передачи.
Начало второй четверти стало продолжением конца первой. «Крылья» исправно забивали, а игроки «Спартака-Приморья» продолжали мазать с разных точек площадки. И за 4 минуты до большого перерыва дальневосточники проигрывали — 41:19.
Но когда самарцы уже почувствовали себя обладателями кубка, проснулся Кутберт Виктор: набрав восемь очков (три из них вместе с сиреной), нападающий показал «Крыльям», что праздновать им еще рано – 46:31.

Неудержимые «Крылья»
Впрочем, команда Сергея Базаревича, за игрой которой с трибуны пристально наблюдал президент БК «Красные Крылья» Владислав Капустин, буквально смяла соперника в третьей десятиминутке. И под рев трибун заполненной «МТЛ Арены» выиграли и четверть — 26:13, и оторвались от гостей на 27 очков – 71:44.
Вот уже от такого шока оправиться гости не смогли. И даже неугомонный главный тренер гостей Борис Ливанов, смирившись с поражением, наблюдал за остатком матча со скамейки запасных. «Из-за этой усталости после тяжелого полуфинала мы не могли забить достаточно легкие броски, в отличие от «Красных Крыльев», которые находились в очень хороших кондициях, - рассказал тренер дальневосточников уже после игры. - Учитывая то, что «Спартак-Приморье» впервые в своей истории попал в «Финал четырех» Кубка России и в такой тяжелейшей борьбе попал в финал, обыграв обладателя трофея, я считаю, что результат для приморского баскетбола положительный».

Полезный Раш
Незадолго до финальной сирены, когда обе команды уже больше играли на публику, радуя красивыми бросками сверху, болельщики затянули: «Кубок наш!» А спустя несколько минут, под град конфетти и брызги шампанского, выбежали на паркет праздновать вместе со своими любимцами первый трофей в истории команды «Красные Крылья». Этот кубок стал всего второй престижной наградой в истории самарского мужского баскетбола — до этого в 2007 году кубок ФИБА выиграла команда «ЦСК ВВС - Самара».
Вместе с фанатами, игроками и тренерами радость победы разделили президент БК «Красные Крылья» Владислав Капустин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров. Все они приняли участие в церемонии награждения. В ней, помимо самого кубка и медалей, были вручены и награды лучшим игрокам финала в каждом амплуа. Лучшим тяжелым форвардом «Финала четырех» стал самарец Никита Балашов, а его одноклубник Брион Раш, помимо приза лучшего защитника, получил золотой перстень, став самым полезным игроком турнира. «Я считаю, что я заслужил этот приз, потому что играл я очень хорошо и изо всех сил, - не стал скромничать после награждения счастливый американец. - Сейчас меня переполняют огромные эмоции. Я рад за Самару, за болельщиков, за свой клуб. Мы выступали хорошо с самого начала. Мы - отличная команда».

Прямая речь
Владислав Капустин, президент БК «Красные Крылья»:
- «Красные Крылья» сделали для самарского баскетбола больше, чем все команды за 20 лет. Я уверен, что эта победа далеко не последняя. У нас в команде отличные ребята, отличные игроки и отличный тренер. А в следующем году у нас будет новый зал.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
- Конечно, приятно заполучить такой трофей, когда на протяжении всего сезона нам мешали травмы. Мы теряли тех игроков, на которых всерьез рассчитывали. Может быть, и нужно было пройти через все это. Приятно таким образом выиграть кубок России. Наверно, мы были на правильном пути. Я рад не только за игроков, потеющих на тренировках. Рад и за Самару. Надеюсь, это даст толчок к дальнейшему развитию баскетбола. Самара этого заслуживает, городу такой успех был просто необходим.

Дмитрий Домани, защитник «Красных Крыльев»:

- У меня в карьере было много побед. Но я хочу сказать слова благодарности ребятам, тренерскому штабу и администрации клуба. Для меня это самая главная медаль за последнее время.