Посевная кампания в Самарской области близится к завершению

Одними из первых муниципальных районов губернии, которые завершат весенний сев, будут Безенчукский и Хворостянский. В настоящее время посевная кампания близится к завершению. Порядка 85% хозяйств уже завершили сев ранних яровых зерновых культур.

Как рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Хворостянского района Александр Власов, в числе первых вышли из посевной кампании СПК "Союз" (там закончена и подготовка паровых полей), ЗАО "Росинка", СПК "Просторы". Полностью завершить сев здесь планируют до конца этой недели, за исключением отдельных хозяйств.

Сейчас всего посеяно свыше 60 тыс. гектаров, из них зерновыми – 31 тыс., в том числе ранними яровыми – 26 тыс. гектаров. Заканчивается и сев подсолнечника: из 27 с лишним тыс. гектаров посеяно 26,8 тыс. га. Всего на севе было задействовано 76 агрегатов, на севе пропашных культур – порядка 82 агрегатов. Из поздних культур осталось посеять 300 гектаров кукурузы из 500.

Также обработаны 1,3 тыс. га площадей под просо и около 1 тыс. га гречихи. Планируется посеять под последнюю культуру не менее 2 тыс. гектаров. Главная проблема – приобрести качественные семена.

Продолжается работа по внесению в почву пестицидов и чуть позже гербицидов для защиты посевов от вредителей и болезней. Не за горами и первая междурядная обработка подсолнечника. Необходимо завершить обработку паровых полей, площадь которых из года в год составляет 41 тыс. гектаров, или 25% от общих посевных площадей. Из-за неблагоприятных погодных условий аграриям только один раз удалось полностью засеять эти площади озимыми.

Но в любом случае, благодаря соблюдению агротехнологий, затем и яровые должны хорошо подняться, уверен Александр Власов. Это особенно актуально, поскольку район находится в засушливой зоне. Как сообщил агроном райуправления сельского хозяйства Безенчукского района Сергей Старостин, в этом году посевные площади составляют 52-55 тыс. гектаров. Из них на долю посеянных в прошлом году озимых приходится 11 тыс. га. В севе участвовало свыше 70 посевных агрегатов. В основном сеяли ячмень, овес, а также небольшие площади под просо и гречиху. В настоящее время уже закончили посевные работы ООО "Русское подворье", ООО "Скорпион", ООО "АФХ Культура", ООО "Земля", ФГУП "Красногорское", Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.

Подсолнечник также посеян полностью на 16 тыс. га отведенных под эту культуру площадей. Среди других культур посеяны лен на площади 600 гектаров, а соя будет засеяна на 3,5 тыс. гектаров. Планируется, что хозяйства закончат сев этой культуры в третьей декаде мая.

Помимо этого, в районе завершена посадка картофеля на площади 2,7 тыс. гектаров и посажены овощи на 800 гектарах. Однолетние травы посеяны на площади 3 тыс. га, а многолетние - около 2,5 тысячи. Остаточный посевной клин составляет примерно 3 тыс. гектаров. Таким образом, до выхода безенчукских аграриев из посевной кампании осталось два-три дня. Сейчас продолжаются работы по междурядной обработке посевов подсолнечника и картофеля, хозяйства уже внесли гербициды на площади свыше тысячи гектаров. Площадь паровых полей составила в этом году 20 тыс. гектаров, из них уже обработано 3 тыс. га.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3