В среду, 16 мая, акция по профилактике раковых заболеваний кожи "Онко-Дозор" прошла в Самарской академии культуры и искусства. До этого подобные мероприятия проходили в Самарском государственном аэрокосмическом университете, Самарском госуниверситете путей сообщения.
На встречу со специалистами Самарского онкодиспансера, волонтерами "Онко-Дозора" пришли студенты, преподаватели и сотрудники академии. От врача-онколога Ольги Козловой они узнали, какими опасными и коварными могут быть эти заболевания. На учете онкодиспансера состоят более 70 тыс. жителей области. Каждый год диагноз рака ставится 11-13 тыс. самарцев.
К сожалению, очень много случаев, когда болезнь уже запущена и надежды на успешное лечение практически нет. Чем раньше человек обратится к специалистам, тем больше шансов на благополучный исход. Сейчас онкозаболевания занимают второе место в мире по смертности. В России ежегодно выявляются злокачественные опухоли у 450 тыс. человек, умирает каждый год свыше 300 тыс. больных.
Самарский онкодиспансер располагает всеми средствами раннего распознавания и лечения рака. В каждой поликлинике работают смотровые кабинеты для раннего выявления онкологических заболеваний. Узнали студенты и о причинах рака, факторах риска, необходимости регулярного самоосмотра. Среди онкозаболеваний рак кожи, меланома и другие также в числе "лидеров" в области. В целях профилактики надо внимательно следить за родинками и родимыми пятнами, фибромами и папилломами, не допуская их увеличения или травмирования, поменьше бывать на солнце. Впечатлил собравшихся и показанный научно-популярный фильм "Белое на черном" о профилактике и методах ранней диагностики рака.
Подобная акция, прошедшая в Самаре, уже проведена в Астрахани, Железноводске, Казани, Иркутске, Рязани, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, других российских городах. Проект "Онко-Дозор" реализуется в рамках всероссийской программы "Знание - во имя здоровья будущих поколений". Среди ее организаторов некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь", Самарское региональное отделение молодежного общественного движения "Движение против рака" при поддержке министерства здравоохранения и социального развития области, молодежного правительства губернии, Самарского областного онкодиспансера и организации "Сила жизни".
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???