«Красные Крылья» завершили самый успешный сезон в истории клуба

«Кубок - наш!» - принялись громогласно скандировать болельщики в заполненной под завязку «МТЛ Арене», предчувствуя неизбежное: разгромив в финальной игре соперников из владивостокского «Спартака-Приморье» (84:62), самарские «Красные Крылья» впервые в истории завоевали престижный трофей - Кубок России. «Финал четырех» этого турнира проходил в областном центре при поддержке правительства Самарской области, а информационным партнером баскетбольного пиршества выступал «Репортер».

Было это 12 мая, с тех пор минуло уже более недели, эмоции немного поутихли. В «Красных Крыльях» решили: самое время с чувством выполненного долга оглянуться назад, а заодно посмотреть и вперед - что ждет команду-триумфатора в сезоне грядущем? Итоги сезона минувшего и перспективы «Красных» обрисовал президент клуба Владислав Капустин.

Об итогах сезона
- По ходу прошедшего сезона у нас были взлеты и падения, но, в целом, считаю, что команда заслуживает положительной оценки, - говорит Капустин. - Ведь мы сделали главное - выиграли Кубок России. Здесь нужно отметить усилия тренерского штаба, который сумел подготовить команду именно к этим - самым важным - матчам. Причем соперники были обыграны так уверенно, что, наверное, ни у кого ни на минуту не возникло сомнений в нашем успехе. Вспомните: год назад «Финал четырех» Кубка страны проходил в Красноярске, и тогда местный клуб занял в нем последнее место. Рад, что нам удалось выдержать то давление, которое всегда чувствуют хозяева.

О составе команды
- В новом сезоне, комплектуя команду, мы будем отталкиваться от российских игроков. Трое из них уже совершенно точно останутся в «Красных Крыльях» - это Женя Колесников, Никита Балашов и Юрий Васильев. Ведем переговоры со многими другими россиянами. Нас интересуют среди них две категории: молодые игроки и воспитанники самарского баскетбола. Что касается нынешнего состава, то кому-то мы предложим продолжить сотрудничество, но на других условиях, кто-то точно хочет уйти. Предстоят переговоры с каждым из игроков.

О турнирах в новом сезоне
- Победа в Кубке России дает нам право принять участие в европейском Кубке Вызова. Планируем мы сыграть и в Кубке России. Что касается чемпионата Единой лиги ВТБ, то мы стали одной из всего восьми российских команд, которые сыграют в этом турнире. В новом сезоне эта лига станет, на мой взгляд, сильнейшей вслед за НБА. Здорово, что мы тоже будем играть в этом чемпионате. Конечно, появится дополнительная ответственность. Но в прошедшем сезоне мы уже прошли неплохую обкатку Единой лигой ВТБ.

О новой арене
- Я встречался с губернатором, и мне крайне приятно отметить, что он поздравил нашу команду с завоеванием Кубка России и выразил полную поддержку «Красным Крыльям». Губернатор одобрил наш бюджет в новом сезоне - это 230 миллионов рублей (чуть больше, чем в сезоне завершившемся). Я обозначил Николаю Меркушкину одну из главных наших проблем - проблему с новым залом. Не сомневаюсь, что этот вопрос решится в ближайшее время. Я рад, что в его решение включился глава Самары Дмитрий Азаров. Зал будет построен на удобной для всех болельщиков площадке, сейчас существует несколько вариантов - в частности, Ипподром, Барбошина поляна и стадион «Волга».


«Самара» сыграет по-взрослому
В губернии стартует новый баскетбольный проект

Еще свежи у баскетбольных болельщиков впечатления от недавней победы самарских «Красных Крыльев» в Кубке России, а уже совсем скоро, 22 мая, в «МТЛ Арене» состоится еще одно большое - и тоже баскетбольное! - событие. В ближайший вторник здесь пройдет презентация БК «Самара» - проекта во многом уникального и теперь получающего новый импульс.
 
В минувшем сезоне юные баскетболисты «Самары» добились весьма заметных достижений как на российской, так и на международной арене. Под водительством опытнейшего наставника Сергея Зозулина 16-летние ребята сначала стали серебряными призерами юношеского чемпионата страны, лишь в финале уступив отечественному баскетбольному монстру - ЦСКА. И это при том, что скомплектовалась «Самара» всего за пару недель до старта турнира! А затем уже на уровне Евролиги ребята Зозулина вновь поднялись на пьедестал почета, выиграв бронзу.
Теперь же перспективный коллектив ждет новый шаг вперед. В новом сезоне «Самара» попытается несколько изменить формат и сыграть в самый что ни на есть взрослый баскетбол. Команду ждет дебют в Высшей лиге чемпионата страны! При этом ее костяк составит нынешняя самарская молодежь, хотя ожидается и усиление: играть на таком уровне без опытных игроков сложновато. Параллельно «Самара» сыграет и в европейском клубном чемпионате, в котором выступают игроки в возрасте до 20 лет.
- Нам хочется реализовать идею городской команды, в которой собраны наши, самарские талантливые ребята, - говорит директор БК «Самара» Камо Погосян. - Наш тренер Сергей Зозулин имеет большой опыт по подготовке юных звезд. И в будущем эти игроки способны усилить главную команду региона - «Красные Крылья», наш клуб стал бы для них отличным трамплином в баскетбол самого высокого уровня. Эта идея нашла поддержку и у главы городского округа Самара Дмитрия Азарова, и у президента областной баскетбольной федерации и «Красных Крыльев» Владислава Капустина. Что касается предстоящей презентации, то она, похоже, имеет все шансы стать необычным и весьма зрелищным спортивным шоу. «Сочные» игровые моменты на экране, эффектные чирлидерши на площадке - и, конечно же, игра! Игра эта будет не совсем обычной. Юные баскетболисты «Самары», а также представители спонсоров клуба и городской администрации составят две команды со смешанными составами. Увидеть многих из этих людей с мячом на площадке удается крайне редко, так что не пропустите эксклюзивное событие!
- Постараемся подарить нашим болельщикам, которых становится все больше, настоящий праздник, - говорит Погосян. - Для спортсмена переход из детско-юношеского спорта во взрослый всегда считался одной из главных проблем. Чтобы не потерять на этом этапе перспективных игроков, нашему баскетболу необходима была команда Высшей лиги. Рад, что мое мнение разделяют многие. Отмечу, что вход на нашу презентацию будет свободным.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3