«Красные Крылья» завершили сезон

Капитулировав перед «Спартаком-Приморье» в третьем матче серии плей-офф за 7-8 места чемпионата профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), «Красные Крылья» третий год подряд закончили сезон на восьмом месте.

Спартаковцы отняли у Никиты Балашова и мяч, и победу Спартаковцы отняли у Никиты Балашова и мяч, и победу

Неделю назад эти же команды сошлись в финале Кубка России. И тогда самарцы, бившиеся за свой первый в истории трофей, выглядели намного сильнее соперника. Но стоило им встретиться в ничего не решающем утешительном финале за 7-е место, как ситуация резко изменилась. И теперь уже приморцы выиграли два матча подряд, взяв реванш у «Красных Крыльев» и на победной ноте завершив сезон.

Хотя в составе команды Сергея Базаревича, по сравнению с кубковым матчем, отсутствовал всего один игрок. Но какой – Брион Раш. Американскому снайперу, два сезона оттрубившему в Самаре, после кубковых матчей разрешили отбыть домой пораньше. А с учетом травмы Евгения Колесникова на позиции атакующего защитника у самарцев играл универсал Алиевас.

Первая четверть заключительного матча сезона завершилась точно с таким же счетом, как во втором матче серии – 22:17. Только выиграли ее в этот раз не «Красные Крылья», а «Спартак». Больше всех у хозяев площадки в первой десятиминутке досаждал гостям Виктор: американский форвард накидал «Крыльям» 11 очков и сделал два подбора. К чести самарского клуба, гости, несмотря на отсутствие бомбардира и слабую мотивацию, соперника далеко не отпустили.

И, в лучших традициях этого сезона, судьба седьмого места определилась на последней минуте заключительной четверти. При счете 58:57 в пользу «Спартака» за оставшиеся 54 секунды до сирены у «Крыльев» всего по одному точному попаданию совершили Васильев и Домани. А вот хозяева свои шансы не растеряли и бросали намного точнее. Победную концовку у приморцев соорудили Томас, Виктор и Бабурин. Последний, кстати, за четыре секунды до финальной сирены реализовал один штрафной из двух. И убил всю интригу в матче, и заодно во всей серии – 66:62.

«Обе команды сегодня показали бескомпромиссную борьбу, - сказал после поединка главный тренер «Спартака-Приморья» Борис Ливанов - Подводя вкратце итоги сезона, отмечу, что команда, которая по уровню мастерства изначально считалась ниже девятой в лиге, провела сезон очень достойно».

Прямая речь

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:

- Играть за седьмое место тяжело психологически. Но борьба сегодня была такая, как будто это финал. Конечно, хотелось бы завершить сезон победой. И в каких-то моментах мы были близки к этому. Однако не все игроки сыграли так, как хотелось - завести себя на максимум оборотов многим из них было очень сложно, учитывая, что свою задачу на сезон мы уже выполнили. К сожалению, в первой половине получил легкое сотрясение Никита Балашов, и после перерыва он выйти уже не смог. Наверное, я немного лукавил, говоря после первого матча, что не скажется на команде и потеря Бриона Раша - конечно, это не так. Поздравляю болельщиков «Красных Крыльев» с окончанием сезона, в котором удалось добыть первый в истории клуба трофей.

Чемпионат ПБЛ. Серия плей-офф за 7-8 места.

Третий матч. «Спартак-Приморье» (Владивосток) – «Красные Крылья» - 66:62 (22:17, 10:11, 15:16, 19:18)

«КК»: Майлз (11 очков + 6 передач + 6 подборов), Алиевас (9 очков), Суровцев (6), Балашов (2), Лабович (3) – с.п., Уразманов, Домани (10), Артешин, Васильев (12), Лихолитов (9), Дедушкин.