Сергей Чемезов: "До конца года сделка по приобретению АвтоВАЗа альянсом Renault-Nissan будет завершена"

Сделка по приобретению альянсом Renault-Nissan контрольного пакета в АвтоВАЗе будет завершена до конца года, сообщает 1prime.ru со ссылкой на главу госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

"До конца года сделка будет завершена", - сказал Чемезов.

Глава "Ростехнологий" также сообщил, что в настоящее время завершается работа по экологической экспертизе АвтоВАЗа, чтобы было понятно, в каком состоянии Renault-Nissan примет это предприятие.

Напомним, Renault и АвтоВАЗ в феврале 2008 г. заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого французская компания получила блокирующий пакет в АвтоВАЗе (25% плюс одна акция).

С 2011 г. альянс Renault-Nissan ведет переговоры с совладельцами АвтоВАЗа - ГК "Ростехнологии" и ИК "Тройка Диалог" - о выкупе мажоритарного пакета в российском автопроизводителе.

Сделка по продаже контрольного пакета акций ОАО "АвтоВАЗ" альянсу Renault-Nissan уже несколько раз откладывалась. Первоначально завершить сделку партнеры планировали в 2011 г. Впоследствии сообщалось, что  ее закрытие произойдет в апреле 2012 г.

3 мая в Париже альянс Renault-Nissan, "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и АвтоВАЗ подписали соглашение о создании совместного предприятия. Так, в соответствии с соглашением, Renault-Nissan и "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций АвтоВАЗа в виде вкладов в капитал СП, которое будет контролировать автогигант.

Renault-Nissan, вложив $750 млн, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 г. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АвтоВАЗа. Согласно соглашению, Renault инвестирует в СП $300 млн, а Nissan - $450 млн. Инвестиции будут поэтапными вплоть до 2014 г.

В обмен на инвестиции франко-японского альянса "Ростехнологии" проведут реструктуризацию долгов АвтоВАЗа.

По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 г., одновременно будет и закрыта сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте.

При этом к 2014 г. создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций АвтоВАЗа, принадлежащий "Тройке Диалог".

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3