Сергей Чемезов: "До конца года сделка по приобретению АвтоВАЗа альянсом Renault-Nissan будет завершена"

Сделка по приобретению альянсом Renault-Nissan контрольного пакета в АвтоВАЗе будет завершена до конца года, сообщает 1prime.ru со ссылкой на главу госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

"До конца года сделка будет завершена", - сказал Чемезов.

Глава "Ростехнологий" также сообщил, что в настоящее время завершается работа по экологической экспертизе АвтоВАЗа, чтобы было понятно, в каком состоянии Renault-Nissan примет это предприятие.

Напомним, Renault и АвтоВАЗ в феврале 2008 г. заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого французская компания получила блокирующий пакет в АвтоВАЗе (25% плюс одна акция).

С 2011 г. альянс Renault-Nissan ведет переговоры с совладельцами АвтоВАЗа - ГК "Ростехнологии" и ИК "Тройка Диалог" - о выкупе мажоритарного пакета в российском автопроизводителе.

Сделка по продаже контрольного пакета акций ОАО "АвтоВАЗ" альянсу Renault-Nissan уже несколько раз откладывалась. Первоначально завершить сделку партнеры планировали в 2011 г. Впоследствии сообщалось, что  ее закрытие произойдет в апреле 2012 г.

3 мая в Париже альянс Renault-Nissan, "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и АвтоВАЗ подписали соглашение о создании совместного предприятия. Так, в соответствии с соглашением, Renault-Nissan и "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций АвтоВАЗа в виде вкладов в капитал СП, которое будет контролировать автогигант.

Renault-Nissan, вложив $750 млн, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 г. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АвтоВАЗа. Согласно соглашению, Renault инвестирует в СП $300 млн, а Nissan - $450 млн. Инвестиции будут поэтапными вплоть до 2014 г.

В обмен на инвестиции франко-японского альянса "Ростехнологии" проведут реструктуризацию долгов АвтоВАЗа.

По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 г., одновременно будет и закрыта сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте.

При этом к 2014 г. создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций АвтоВАЗа, принадлежащий "Тройке Диалог".

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3