Самарских промышленных экспортеров могут освободить от уплаты налогов

На заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы 22 мая депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области в части регулирования вопросов государственной поддержки экспорта промышленной продукции высокой степени переработки собственного производства".
Законопроект создавался на волне установки, данной в апреле главой Минэкономразвития на ежегодной конференции по проблемам развития экономики и общества. Согласно ей, Россия должна до 2020 г. нарастить экспорт несырьевых товаров в 2,5 раза и в 7,5 раза - до 2030 г.
Проектом закона в Самарской области предлагается освободить субъекты промышленной деятельности, осуществляющие вывоз продукции высокой степени переработки из РФ, от уплаты транспортного налога и налога на имущество. А также понизить для них ставку налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет. Право на предоставление льгот налогоплательщики должны будут подтверждать соответствующими документами, предоставляя отчетность по итогам года.
По мнению депутатов, социально-экономический эффект от реализации законопроекта выразится в росте налогооблагаемой базы организаций-экспортеров, увеличении числа занятого населения, вовлеченного во внешнеэкономическую сферу, росте заработной платы, повышении уровня и качества жизни населения региона. Также реализация законопроекта позволила бы создать условия для использования преимуществ и минимизации негативных последствий в процессе участия России в ВТО.
Депутаты приняли решение направить законопроект на рассмотрение губернатора Самарской области.

Напомним, что сейчас в регионе составляется реестр предприятий-экспортеров.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3