На шоу "С танго навсегда" самарцы познали страсть аргентинского танца

Самарская филармония 26 мая превратилась в танцевальную площадку для гостей и зрителей. Шоу аргентинского танго "С танго навсегда" собрало на одной сцене исполнителей из Самары, Нижнего Новгорода и Буэнос-Айреса. Под живую музыку двух столетий они исполнили главные разновидности танго, а затем познакомили публику с азами знаменитого танца.

Шоу проходило в рамках третьего международного фестиваля Tango session — 2012, организованного школой Provincia tango Шоу проходило в рамках третьего международного фестиваля Tango session — 2012, организованного школой Provincia tango
Фото:

Самарская филармония 26 мая превратилась в танцевальную площадку для гостей и зрителей. Шоу аргентинского танго "С танго навсегда" собрало на одной сцене исполнителей из Самары, Нижнего Новгорода и Буэнос-Айреса. Под живую музыку двух столетий они исполнили главные разновидности танго, а затем познакомили публику с азами знаменитого танца.
Шоу проходило в рамках третьего международного фестиваля Tango session-2012, организованного школой Provincia tango. Она существует уже семь лет, и за это время ее педагоги успели воспитать не одного достойного танцора танго. Выпускники школы посещают фестивали по всей стране, обмениваются опытом с товарищами из Поволжья. А один из них, Петр Русяев, кандидат исторических наук, стал ведущим преподавателем Provincia tango и наравне с руководителем школы Натальей Ворониной явился организатором Tango session. Школа стала проводить фестиваль с 2010 г. Подобное мероприятие есть практически в каждом городе России, где существует серьезная школа танго, а традиции знаменитого танца хранятся и передаются молодым поколениям. Tango session призван знакомить зрителей со всем разнообразием музыки и танца танго в исполнении лучших отечественных и зарубежных исполнителей. Причем у публики есть возможность не только смотреть представление, но и участвовать в мастер-классах танцоров со всего мира.
Концерт "С танго навсегда" стал кульминацией фестиваля. Как и положено шоу, он был зрелищным и эффектным. Едва лектор-музыковед Ирина Цыганова высоким слогом напомнила публике о природе знаменитого танца, под живую музыку в исполнении самарского танго-оркестра "Астория" на сцене появились три пары. Мужчины, как и положено, в черном, неистово закружили в танце женщин в красном. Дамы властно седлали кавалеров, те брутально повергали женщин ниц, и не было победителей в этом любовном поединке. Эмоциональность происходящему добавлял красивый видеоряд на экране, где тоже что-то пело и танцевало. Танцевальный номер сменился музыкальным. Изнеженные тела самарских зрителей в этот момент взалкали танца и страсти, а в душах их, как на экране, полыхал пламень. Словно чувствуя это, вышедшие на сцену гости из Нижнего Новгорода Роман Гладков и Надежда Шилова, разыграв эмоциональную дуэль мужчины и женщины, устроили сидящим настоящую эмоциональную встряску. Посмотрев выступления Петра Русяева и Натальи Ворониной, зрители убедились в том, что самарские исполнители танго значительно повысили свой уровень за последний год. Ну а настоящим подарком для любителей танго стали виртуозные номера в исполнении дуэта Кристиана Дуарте и Лилах Мор из Буэнос-Айреса. Миниатюрная красивая пара принесла с собой на сцену воздух романтической Аргентины. Исполнители покорили сердца зрителей отточенностью, филигранностью движений, в каждом из которых была видна неподдельная страсть.
К финалу все в зале прониклись экспрессией и энергией танго. Публика затаив дыхание следила за происходящим на сцене, чтобы, едва стихнет музыка, взорвать зал аплодисментами и одарить танцующих цветами. И лишь в задних рядах что-то невозмутимо жило своей жизнью: шевелилось, густо кашляло и сетовало на судьбу: "О, Господи!"
После концерта артисты вышли в фойе, чтобы обучить аудиторию танцу. Схватив друг друга, кавалеры с дамами пытались повторить вслед за танцорами страстные телодвижения. Получалось с переменным успехом: кто-то попадал в ритм музыки, а кто-то — в ногу партнеру. Но довольны остались все. В мыслях о солнечной Аргентине дамы и господа расходились пританцовывая.

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3