Стали известны имена лауреатов премии имени Гарина-Михайловского

В Дни славянской письменности и культуры 24 и 25 мая в Сергиевском районе прошел традиционный областной литературный фестиваль «Жигулевская весна». В нем приняли участие 17 писателей Самарской области.

Перед началом официальной части праздника глава муниципального района Сергиевский Анатолий Шипицин встретился с председателем правления областного отделения Союза писателей России Александром Громовым, председателем Самарского межрегионального литературного центра Василия Шукшина Геннадием Матюхиным, а также писателями Денисом Домаревым и Вадимом Карасевым. На встрече были намечены формы сотрудничества районной администрации и областной писательской организации в литературной учебе талантливой молодежи, например, создание в Сергиевске литературной студии.

Фестиваль «Жигулевская весна» открылся концертом в районном ДК «Дружба». Поэты Евгений Семичев, Александр Карякин, Олег Портнягин, Вячеслав Харитонов, Семен Краснов прочитали свои стихи. А новокуйбышевский детский поэт Иван Бардин вышел на сцену с гитарой и исполнил песню собственного сочинения. Порадовал зрителей своими вокальными способностями и самарский поэт Виктор Володин.

Писатели собираются на Сергиевской земле уже не в первый раз. Десять лет назад районная администрация и Самарский межрегиональный центр Василия Шукшина учредили областную премию имени Н.Г. Гарина-Михайловского за лучшее литературное произведение. Лауреатами премии были Иван Никульшин, Вадим Баранов, Василий Семенов. На этот раз премии были вручены двум самарским авторам. Один из них -  Владимир Плотников, автор первого романа об основании Самары «Степан Бердыш». Главный герой произведения - сильный, волевой, ловкий, смелый «государев человек» Степан Бердыш - предстает здесь настоящим русским богатырем. В романе показана во всем многообразии картина русской жизни после смерти Ивана Грозного. Вторым лауреатом премии стал прозаик Вадим Карасев, награжденный за книгу повестей, рассказов и сказок «Вечный двигатель». Александр Громов подарил читателям Сергиевского района изданные в Самаре книги бывших и нынешних лауреатов премии имени Гарина-Михайловского.

«Для нас большая честь принимать на своей земле литературный праздник «Жигулевская весна», - сказала заместитель главы муниципального района Сергиевский Екатерина Кириллова. - В селах самарских писателей встречают как своих. А книги, которые они привозят, пользуются большим спросом в местных библиотеках». Областная литературная премия неслучайно носит имя Гарина-Михайловского - именно в Самарской губернии в деревне Гундоровка инженер-путеец, ушедший в отставку, стал известным писателем, создавшим «Детство Темы» и многие другие произведения, вошедшие в золотой фонд русской литературы. Время от времени находятся новые интересные факты, связанные с пребыванием на Сергиевской земле замечательного русского писателя. Кстати, одну из трех малых премий Гарина-Михайловского в нынешнем году получила Татьяна Ладикова, библиотекарь Липовской школы, которая организовала гаринские чтения, проходящие там, где когда-то располагалась усадьба писателя. Литературный десант, состоящий из самарских, сызранских, тольяттинских и новокуйбышевских авторов, с радушием и интересом встречали жители Сургута, Елшанки, Серноводска, Карабаевки.

Вернувшись в Сергиевск, писатели обменялись впечатлениями о встречах, совершили экскурсию по старинному селу, основанному в 1703 году, побывали в местном храме и краеведческом музее, где есть и комната, в которой рассказывается о жизни и творчестве Гарина-Михайловского.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3