Областные футбольные команды второго дивизиона выполнили свои задачи на сезон

Синхронно одержав в заключительном туре победы, ФК «Академия» и «Сызрань-2003» завершили сезон во втором дивизионе. «Академики» впервые поднялись на четвертое место, дебютанты из Сызрани сходу взлетели на восьмое.

Для футболистов «Академии» (в белой форме) минувший сезон стал одним из самых успешных в истории Для футболистов «Академии» (в белой форме) минувший сезон стал одним из самых успешных в истории

«Академические» рекорды

Академия» завершала сезон матчем с лидером дивизиона «Урал-Поволжье» - «Нефтехимиком». Нижнекамская команда туром ранее обеспечила себе путевку в ФНЛ (первый дивизион). У «Академии» же, выдавшей серию из пяти побед подряд, появился шанс впервые в истории занять четвертое место. Нужно было лишь победить немотивированный «Нефтехимик», игравший без пяти игроков основного состава. И надеяться, что в матче «Челябинск» - «Уфа» хозяева не выиграют. (Уфимцев та победа выводила на второе место и также давала путевку в первый дивизион.)

Но сначала надо было выиграть самой «Академии». «Отпускной» настрой «Нефтехимика» стал ясен сразу: счет «академики» открыли уже на второй минуте. Подача со штрафного от правой бровки Дмитрия Кабутова и точный удар из центра штрафной Дмитрия Ефремова - 1:0. Игровой перевес тольяттинцев был очевидным. В середине тайма Александр Коротаев выскочил тет-а-тет с голкипером, и - 2:0.

«Нефтехимики» создали два голевых момента, но блестяще сыграл голкипер хозяев Граб. Моментов у ворот гостей было столько, что счет  6:0, 7:0 никого бы не удивил. Гости, не успевая за быстрыми перемещениями подопечных Игоря Осинькина, нахватали кучу желтых карточек, которые переросли в три удаления. Тут стало известно, что «Уфа» выиграла в Челябинске - 3:1, все команды успешно решили свои задачи на сезон.

Четвертое место «Академии» в зоне «Урал-Поволжье» - хороший результат, с учетом того, что каждый год состав команды обновляется почти наполовину. Шестиматчевая победная серия на финише сезона тоже впечатляет - среди поверженных были четыре команды из первой шестерки, крепкая «Сызрань-2003» и лишь один аутсайдер - «Носта». Центрфорвард команды Александр Коротаев с 25 голами за явным преимуществом выиграл бомбардирскую гонку не только в зоне «Урал-Поволжье», но и во всем втором дивизионе.

Две недели тольяттинская команда получила для отдыха. После чего начнется подготовка к новому сезону, старт которого намечен на конец июля. При этом совершенно непонятно, сколько своих футболистов ФК «Академия» продаст в другие клубы. А спрос на них сегодня немалый. И с кем начинать следующий сезон, Игорь Осинькин сегодня представления не имеет.

Старая гвардия

В отличие от «Академии» «Сызрань-2003» провела во втором дивизионе только первый сезон. Полтора года назад руководители клуба «Сызрань-2003» поставили перед главным тренером Дмитрием Воецким задачу – попасть в «десятку». И команда с одним из самых скромных в лиге бюджетов стала восьмой.

Помогали Воецкому добиваться поставленной цели игроки, прошедшие с ним через победы в Кубке области и чемпионство в третьей лиге. Но и без новичков не обошлось. В Сызрань перебрался победитель первенства Европы-2006 среди юношей Денис Щербак, защитник «Сергиевска» Антон Уколов, воспитанник «Мордовии» Александр Васильев и выступавшие за «молодежку» «КС» Алексей Хрущев с воспитанником тольяттинской академии Коноплева Евгением Песеговым. Последнего заметил даже главный тренер второй сборной России Юрий Красножан - и пригласил на сбор.

Задача выполнена

Первые четыре матча на новом уровне «Сызрани-2003»» удались на славу – команда набрала 10 очков из 12. Параллельно команда Воецкого прошла в следующую стадию Кубка России, в серии пенальти обыграв «Уфу» Андрея Канчельскиса. «Тогда нам помогало где-то везение, а где-то соперники нас просто недооценили. Но основным нашим успехом был настрой футболистов. Он в первых матчах был особенным», - вспоминает ту игру Дмитрий Воецкий.

В середине сезона сызранцы скатились в середину таблицы, проиграв пермскому «Октану» (0:4) и «Челябинску». И чередуя поражения с победами, к последнему туру подошли девятыми. Но с шансами на восьмое место. Обладатель которого определился в последнем матче сезона «Сызрань» - «Химик» (Дзержинск). Озабоченные ближайшими переменами (после объединения «Волги» и «Нижнего Новгорода» «Химик» станет командой областного подчинения и войдет в первую лигу), гости сопротивлялись, но вяловато. Судьбу встречи на 45-й минуте решил гол сызранца Ивана Кузнецова, забитый после подачи с углового. 1:0 - и восьмое место.

Прямая речь

Игорь Осинькин, главный тренер ФК «Академия»:

- Для нас было важно занять четвертое место, которое до этого нашей команде ни разу не покорялось. Я очень доволен итогами, многие футболисты серьезно прибавили в мастерстве за счет более длинного сезона, поскольку прошлой осенью не случилось тотальной распродажи игроков. Летом отток футболистов будет более серьезным. И строить команду придется заново.

Дмитрий Воецкий, главный тренер «Сызрани-2003»:

- Перед сезоном нам была поставлена задача - быть в «десятке» сильнейших дивизиона. При тех перемещениях, которые происходили в начале первенства, мы цеплялись за результат зубами, пытались не ударить в грязь лицом. Под эту цель комплектовали состав. И мы её достигли. Теперь впереди – новый сезон. Планы на него строить пока рано. Но могу сказать точно, что в чемпионате 2012-2013 мы сделаем основную ставку на местных молодых ребят.