В этом году в Самаре планируется сдать 820 тыс. кв. м нового жилья

Глава Самары Дмитрий Азаров в четверг, 14 июня, встретился с руководителями и представителями более 40 компаний, занимающихся строительством на территории города. Основными стали вопросы, касающиеся возведения жилых домов.

Всего в текущем году в Самарской области должны быть введены в эксплуатацию более 1,3 млн кв. м жилья. И большая часть из них приходится именно на региональный центр. В этом году в Самаре планируется сдать 820 тыс. кв. м нового жилья. По сравнению с 2011 г. планка поднята на 80 тыс. кв. м. Мэр заверил, что при выполнении этой задачи строители могут всецело рассчитывать на помощь муниципалитета.
По данным городского департамента строительства и архитектуры, в этом году в региональной столице могут быть сданы 63 многоквартирных дома. В высокой степени готовности находится 41 объект, по остальным есть вопросы. При этом, как сообщил руководитель департамента Сергей Рубаков, непреодолимых проблем нет, но этим стройкам нужно пристальное внимание.

Одной из сложностей сами застройщики назвали самовольно установленные гаражи. Они не мешают возведению зданий, но подчас становятся препятствием при прокладке инженерных сетей или благоустройстве прилегающей территории, без чего дом не может быть принят в эксплуатацию. Дмитрий Азаров поручил районным администрациям активно включиться в решение проблемы.
"Нам вместе предстоит выстроить нормальную, законную схему строительства в Самаре. На протяжении многих лет в городе можно было делать все, что угодно, и бизнес пользовался ситуацией. Но это время прошло, - резюмировал Дмитрий Азаров. - Мы обязательно будем требовать соблюдения всех градостроительных норм, как бы тяжело это ни было. В том числе и тех, которых до сих пор в Самаре не было, - по парковочным местам, по сохранению культурного наследия". 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1