Самарский пятиборец Илья Фролов не поедет на Олимпиаду

На пресс-конференции в Москве президент федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов огласил состав олимпийской сборной страны. Самарец Илья Фролов в него не вошел.

Третье место в международном рейтинге не позволило Илье Фролову отобраться в Лондон Третье место в международном рейтинге не позволило Илье Фролову отобраться в Лондон
Фото:

«Это был непростой выбор, - отметил Аминов в интервью официальному сайту федерации пятиборья России. - У мужчин все спортсмены из нашей первой четверки - Александр Лесун, Андрей Моисеев, Илья Фролов и Сергей Карякин - были достойны права выступить на Олимпиаде. Еще в начале отбора я пообещал, что он у нас будет проводиться исключительно по спортивному принципу. Так и случилось. Мы тщательно проанализировали выступления спортсменов, их положение в рейтинге и другие факторы, заслушали мнение членов исполкома ФСПР и тренерского совета и в итоге приняли решение, что на Олимпиаде за сборную России выступят спортсмены, которые на двух последних чемпионатах мира выигрывали золотые и серебряные медали, и которые сейчас занимают первые два места в рейтинге международной федерации пятиборья: Александр Лесун и Андрей Моисеев».

Роковым для Фролова стал майский чемпионат мира в Италии. Там Лесун выиграл и возглавил международный рейтинг, Андрей Моисеев добыл «серебро» и стал вторым в рейтинге. Фролов занял восьмое место, экс-самарец, а ныне москвич Сергей Карякин - 21-е. Улучшить ситуацию для Фролова уже не смогла даже его победа в финале Кубка мира в Китае. Он поднялся на третье место в рейтинге международной федерации современного пятиборья, но отобраться на Олимпиаду в Лондон-2012 не смог.
Винить за это ученик тренера Анатолия Трохименко может только себя. Блестяще начав сезон с победы на этапе Кубка мира, на решающем старте Фролов в первом виде, фехтовании, показал восьмой результат. И на этой позиции финишировал. А ведь это был тот случай, когда для поездки в Лондон самарец должен был быть на полкорпуса впереди конкурентов. Моисеев - двукратный олимпийский чемпион и воспитанник старшего тренера сборной Андрея Тропина. И когда у Моисеева были проблемы с «комбайном» (он долго не мог перестроиться с классического пятиборья на совмещение в одном упражнении бега и стрельбы), ему давали  возможность выступать на всех крупнейших турнирах. И Моисеев выправил «комбайн» и отобрался на свою третью Олимпиаду.
Другой российский олимпиец, Александр Лесун, перешел из сборной Беларуси, приняв российское гражданство. И в случае его непопадания на игры резонно бы возникал вопрос к руководству и федерации, и сборной: «А для чего приглашали, давали гражданство?» Особенно громко это бы прозвучало на фоне продолжающегося скандала с федерацией пятиборья Литвы, отказывающейся давать разрешение на выступление за Россию на Олимпиаде-2012 своей бывшей соотечественнице, а ныне россиянке Донате Римшайте. А без нее, по признанию Аминова, он «почти принял решение не посылать наших спортсменок в Лондон, так как на чемпионате мира и финале Кубка мира они показали откровенно слабые результаты». Но все-таки на заседании федерации решили, что в олимпийский Лондон полетят Екатерина Хураськина и Евдокия Гречишникова.
Вот и получается, что восьмым местом «на мире» Фролов во многом избавил президента федерации и тренеров от мук выбора. «Уровень российских пятиборцев настолько высок, что Фролов, будучи третьим в мире по рейтингу, не попадает на Олимпиаду. Два года подряд Моисеев и Лесун сменяют друг друга на верхней ступеньке пьедестала почета, - отметил судья международной категории и директор областной ШВСМ-5 Павел Ильин. - Поэтому винить в непопадании в Лондон Илья может только себя - он мог выиграть и прошлогодний чемпионат мира, когда стал четвертым, мог и в этом году выступить успешнее. Хотя ситуация уникальная: третье место на мире и в рейтинге не позволяет спортсмену пробиться на игры. Но Олимпиадой жизнь не заканчивается - Фролов, находясь на сборе в Кисловодске, готовится к чемпионату Европы-2012».

Прямая речь
Илья Фролов, чемпион мира-2008, участник Олимпиады-2008:
- Состав сборной озвучен, но минимальный шанс все-таки поехать в Лондон у меня остается. Правда, произойдет это только в том случае, если кто-то, Моисеев или Лесун, из-за травмы или по какой-то иной причине, не сможет участвовать в Олимпиаде. Обиды на ребят у меня нет. Все честно: они занимают первое-второе места в международном рейтинге и смогут достойно выступить в Лондоне. А участие двух сильнейших от страны пойдет на пользу и России, позволив реально претендовать на олимпийское «золото», и нашему виду спорта.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1