В области растет число раненых из травматического оружия

Каждый месяц в больницы попадают новые пациенты. Практика показывает: «травматику» применяют не девушки для самообороны, а чаще всего нетрезвые и конфликтные мужчины, причем по отношению к соседям или случайным прохожим. Несмотря на то, что этот вид оружия «приравняли» к огнестрельному, по мнению некоторых экспертов, выдают его все равно «не глядя».

Фото:
Четырнадцать ранений
Уже вторую неделю в больнице находится 23-летний Алексей Торопов. Молодому инженеру удалили почку, у него несколько ранений поясницы и бедра. Их он и его друзья получили 3 июня, когда на базе отдыха «Лесная крепость», в лесничестве на Уральском шоссе (Куйбышевский район Самары). Восемь парней сняли домик, угощались за столиком на веранде. На соседней веранде отдыхала еще одна компания из четверых молодых людей. Как выяснится позже — сыновья местных бизнесменов и владельцы дорогих иномарок. Последние, по словам Алексея, отлучившись, попросили соседей присмотреть за их столиком и машиной Infiniti.
А вернувшись, затеяли конфликт. В результате началась потасовка. Затем владелец Infiniti Александр Богданов взял карабин «Сайга», а его друг - травматический пистолет «Оса». Ими были ранены Алексей Торопов, два его друга и охранник базы отдыха.
Примечательно, что «стрелки» факт применения оружия не отрицают, но утверждают, что это была самооборона. «Наши соседи первые набросились на нас, - заявил корреспонденту «ВК» Евгений Замковой, тот, что открыл пальбу из пистолета «Оса». - Я не знаю, чего они хотели, может, нас забить. У меня была «Оса». Я сначала предупредительно стрельнул вверх. Они не среагировали, не успокоились».
Схожий случай произошел 1 июня этого года. В кафе «Старая пристань» на Ульяновском спуске Самары пьяная компания к 23:00 стала требовать, чтобы официант сделал им скидку на оплату заказа. Официант пригласил к гостям администратора. С женщиной-администратором один из посетителей и начал конфликт. Она позвала на помощь мужа. А гость достал травматическое оружие и открыл огонь. Муж администратора кафе попал в больницу с ранами груди и живота. Возбуждено уголовное дело.
А 15 апреля этого года в Тольятти нетрезвый слесарь открыл стрельбу в салоне пассажирской «Газели». 34-летний стрелок имеет судимости за кражу и грабеж. Он был вооружен ИЖ-79-9ТМ - травматическим аналогом пистолета Макарова. На остановке «пассажир» поссорился с водителем «Газели» и трижды выстрелил по окну. Пули разбили стекла, и одна из них угодила в спину вышедшей из павильона «Роспечати» продавца Татьяны. Ранение, к счастью, оказалось несерьезным. Возбуждено уголовное дело за хулиганство.
Всего же, по данным регионального МВД, в этом году в регионе зарегистрировано 14 фактов стрельбы из травматического оружия в людей.

Оружие - по заявлению
«Иной раз травматическое оружие приносит больше повреждений, чем боевое, - говорит заведующий нейрохирургическим отделением ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» Сергей Сергеев. - В последнее время увеличилось количество пациентов, получивших ранения из него. И они, как правило, серьезные. Особенно от оружия с патроном «Оса». Его нередко называют «не летальным», хотя на самом деле у нас было несколько случаев со смертельными исходами. Если пуля пробивает череп и проходит в головной мозг или попадает в грудную клетку, причиняя повреждения сердца и сосудов, вполне возможен смертельный исход.
Статистику случаев ранения из «травматики» мы не ведем, но приблизительно бывает один-два случая в месяц, если не больше. Особенно увеличивается количество случаев применения оружия в праздники - способствует употребление спиртного».
«Понятия «травматическое оружие» никогда не существовало, - утверждает начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД РФ по Самарской области Владимир Ненашев. - Со временем газовое оружие наделили возможностью стрельбы резиновыми пулями и дали ему неофициальное название «травматика». А с декабря 2010 года этот вид оружия был отнесен к огнестрельному ограниченного поражения».
Сейчас для получения лицензии на «травматику» необходимо написать заявление и обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы (жителям Самары и Тольятти - на улицу Тихвинскую, 20). Вместе с заявлением нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, в которое входят справки от нарколога, окулиста, психиатра и терапевта, а также сведения о прохождении подготовки по правилам безопасности при обращении с оружием. «С сентября прошлого года по постановлению правительства был определен список организаций, в которых можно пройти подготовку и проверку, - уточнил Ненашев. - Но на сегодня в Самарской области таких не существует. Поэтому гражданин может самостоятельно пройти обучение и пройти проверку знаний в нашем отделе либо обратиться в негосударственные образовательные организации, которые специализируются на обучении частных охранников и на добровольной основе, по согласованной с МВД программе, обучают для получения лицензии на оружие».
После этого до долгожданного получения лицензии остается всего два шага: участковый проверяет по месту жительства наличие сейфа с надежными замками, а сотрудники центра - возможное криминальное прошлое соискателя. При наличии судимости или двух фактов административной ответственности за нарушение общественного порядка, употребление или незаконный оборот наркотиков лицензию на «травматику» не выдадут.
Что же касается людей, страдающих эпилепсией или выраженными формами пограничных психических заболеваний, то их заявления рассматриваются в индивидуальном порядке. «Для того, чтобы оружие не попало в руки психически неуравновешенных людей, медикам необходимо более тщательно и принципиально проводить обследования, - подчеркнул Владимир Ненашев. - Либо Минздрав должен определить более конкретный перечень психических заболеваний, являющихся основанием для отказа в лицензии».

Игорь Пирогов, прокурор Куйбышевского района Самары:
- Я считаю - травматическое оружие раздают направо и налево. Да, чтобы его получить, требуется ряд справок: об отсутствии судимости и так далее. Но не учитывается совершение кандидатом административных правонарушений. А за ними столько разных проступков: хулиганство, появление в общественном месте в пьяном виде... А ведь это позволяет сделать вывод о том, как человек будет обращаться с оружием. Если сегодня он машет палкой, а завтра ему дают пистолет — это толкает его на совершение преступлений.

Александр Галочкин, врач-травматолог травмпункта больницы им. Пирогова:
- Особенно серьезный ущерб здоровью причиняет оружие с патроном «Оса». От него возникают необычные раны - помимо обычных, есть еще и зона ушиба. И пуля навылет не проходит - остается в плоти. Такие ранения чреваты заражением. В раневой канал попадают частицы одежды. Рана сильно загрязняется. При ударной волне на теле образуется зона некроза - то есть ткани отмирают, и при первичной обработке приходится их иссекать. Заживление такой раны нужно очень тщательно контролировать.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1