В галерее «Новое пространство» открылась выставка «Среда обитания»

Фотовыставка, рассказывающая об уникальной природе самарского края, о взаимодействии человека и окружающей среды, начала свое путешествие с села Бахилова Поляна, затем экспонировалась в Кинель-Черкассах, Тольятти, Сызрани, Отрадном и наконец прибыла в Самару. За это время количество фоторабот увеличилось с 80 до 120. Выставку посетили более 11 тысяч жителей и гостей Самарской области.

Поделенная на зоны, выставка дает возможность познакомиться с работами отдельных авторов. В проекте участвуют двадцать ведущих фотографов из Самары, Тольятти, Сызрани и Жигулевска. Творчество Владислава Привалова представлено пейзажными снимками - в его работах бескрайние поля и холмы, соединяющееся на горизонте с небом, деревенские улицы с выглядывающей из-за домов старой церквушкой, заросший, непроходимый лес, где еще не ступала нога человека. В фотоработе Юрия Стрельца «Тени и люди» среди парящих улиц города, среди машин и домов, словно призраки, куда-то движутся мужчины и женщины. В целом же и сгоревший сосновый бор на фотографиях Равиля Иткулова, и дети, сидящие на железном остове бывшей детской качалки, в окружении брошенных пивных бутылок (фото Николая Страшнова), и уникальные по красоте места Жигулевских гор в работах Владислава Шермана и Николая Федорина — это и есть наша среда обитания.
  Выставка представляет интерес и как художественный проект. Основная же цель выставки «Среды обитания», которая проводится в рамках региональной общественной акции «Экология для всех» - показать разнообразие растительного и животного мира Самарского края и взаимодействие человека и природы. Параллельно с самой выставкой Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, которому принадлежит идея акции, проводит встречи и дискуссии, на которых рассказывает об экологических проблемах, о планах, о реализуемых мероприятиях, об опыте других регионов.
  «Во время наших встреч мы обнаружили неподдельный интерес молодежи, - рассказывает директор фонда Юрий Астахов, - но, к сожалению, оказалось, что молодое поколение мало знает свой край. Например, в Отрадном, опрашивая группу в 35 человек, мы выяснили, что никто не бывал в Жигулевском заповеднике, более того, никто даже ни разу не купался в Волге. Такая же ситуация и в южных районах. И для них эта выставка стала настоящим открытием».
  Проект «Экология для всех» проводится при содействии министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехими и охраны окружающей среды Самарской губернской думы, фотообъединения при областном отделении Союза журналистов России, ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» и департамента благоустройства и экологии администрации г.о. Самара.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1