Мэрия Самары будет системно бороться с самовольно установленными гаражами

В среду, 20 июня, в администрации Самары обсуждался вопрос о вывозе самовольно установленных гаражей и сноса сараев со строительных площадок и прилегающих к ним территорий. Руководители строительных компаний на прошлой неделе пожаловались мэру Дмитрию Азарову, что гаражи подчас становятся препятствием при прокладке инженерных сетей или благоустройстве прилегающей территории, без чего дом не может быть принят в эксплуатацию.

Дмитрий Азаров поручил оказывать строителям поддержку в подобных ситуациях. На сегодняшнем совещании было объявлено, что для систематизации работы планируется принять муниципальный правовой акт – регламент по освобождению земельных участков от объектов некапитального строительства.

В Самаре уже действует аналогичный документ, который касается сферы потребительского рынка и позволяет оперативно ликвидировать самовольно установленные ларьки. Городской департамент строительства и архитектуры будет собирать и передавать в районные администрации информацию о проблемных участках. А им уже предстоит привлекать к сотрудничеству правоохранительные органы и вместе помогать застройщикам.

Положительные примеры такой работы есть. Не так давно в Кировском районе с территории восстановленного и возвращенного в систему образования детского сада удалось вывезти целый гаражный массив - 78 конструкций. В прошлом году при реконструкции ул. Солнечной были убраны 60 гаражей.

Как сообщил руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, сейчас в городе выявлено 8 стройплощадок, закончить работы на которых мешают самовольно установленные объекты. Они препятствуют прокладке инженерных коммуникаций, расположены в зоне благоустройства или загораживают пожарный проезд.

"Острота проблемы всем ясна, - резюмировал первый вице-мэр Виктор Кудряшов. - У нас установлена высокая планка по вводу жилья в этом году – 820 тыс. кв. м, к тому же надо думать о заделе на следующий год. Есть опыт, когда незаконные объекты сносились по решению суда, но такой путь слишком долгий. Сегодня прозвучала здравая идея – подготовить регламент, который позволит быстро освобождать стройплощадки от гаражей. Этот документ должен быть разработан в течение месяца".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1