Слухи о серьезных проблемах в ХК ЦСК ВВС оказались сильно преувеличенными

В некоторых СМИ появились заголовки, которые напугали самарских любителей хоккея. В них говорилось о том, что "16 ведущих игроков покинули хоккейный клуб ЦСК ВВС" и "Команда находится на грани развала". За разъяснением, что происходит в клубе, корреспондент Волга Ньюс обратился к директору ХК ЦСК ВВС Михаилу Ничепуренко.

Отсеяли лишних "Команду после окончания сезона действительно покинули 14 игроков, - объясняет Михаил Ничепуренко. - Но это был "плановый" уход: у пятерых завершился срок аренды, шестеро решением тренерского штаба были из команды отчислены, трое отправились на просмотр в клубы РХЛ и МХЛ. Как мы могли их не пустить?"

Пока неясно, останется в команде или нет вратарь Никита Скатов. В мае с ним и с клубом вели переговоры представители "Кургана" (Зауралье), который тренирует экс-наставник ЦСК ВВС Владимир Шиханов. Самарского голкипера приглашали для конкуренции другому экс-вратарю ЦСК ВВС - Алексею Белову.

Но сейчас "Курган" подписал контракт о сотрудничестве с омским "Авангардом", согласно которому за клуб будут играть 8-9 хоккеистов из молодежной команды "Омские ястребы", в том числе и голкипер. Поэтому вопрос с переездом Скатова пока "подвис". А вот запасной вратарь самарцев Александр Волков на просмотр уже съездил, но не сумел проявить себя в команде Санкт-Петербурга. Вернувшись домой, он решил заключить контракт с ЦСК ВВС на сезон 2012-2013.

"Но сделать этого мы с ним, как и с другими хоккеистами, пока не можем - не утвержден типовой проект контрактов игроков клубов РХЛ, - говорит Ничепуренко. - Учредительное заседание правления лиги, где будут утверждены регламент, структура и календарь будущего сезона, а также типовой проект контракта с хоккеистами, состоится 21 июня".

Тренерское усиление Пока же команда ЦСК ВВС - в отпуске. И начнет подготовку к сезону 10 июля. На первый сбор ожидается прибытие 16 хоккеистов, которые выступали за клуб в прошлом сезоне. Также в Самару должны приехать еще два десятка игроков, с которыми достигнуты предварительные договоренности о переходе в ЦСК ВВС.

"Команда станет еще сильнее, чем в прошлом году, - уверен директор клуба. - Среди будущих новичков есть ряд опытных хоккеистов. Изъявил желание играть у нас известный по выступлениям за ЦСК ВВС, "Ладу" и "Зауралье" Денис Афанасьев. Но всем новичкам мы объявили: они приезжают в Самару 10 июля, проходят медосмотр, и мы с ними заключаем просмотровые контракты".

Он также добавил: "В течение месяца тренеры вынесут вердикт - с кем мы заключаем контракт, а с кем прощаемся. Но кадрового голода испытывать не будем. У тренеров Олега Поротникова и Олега Юшина и менеджера клуба Валерия Панина телефоны разрываются от предложений. Также есть договоренность с генеральным менеджером тольяттинской "Лады" Игорем Жилинским о том, как будет развиваться наше дальнейшее сотрудничество клубов "Лада" и ЦСК ВВС. Мы уже обсудили некоторые фамилии и, вероятно, кого-то из игроков, входящих в систему тольяттинского клуба, увидим у себя".

Произошли в межсезонье изменения и в тренерском штабе самарской команды. Специально для работы с нападающими приглашен Павел Лазарев, в свое время тренировавший молодежную команду "Атланта" и ХК "Владимир".

"Сезон показал, что двум бывшим игрокам обороны - Олегу Поротникову и Олегу Юшину - сложно работать с форвардами и ставить команде комбинационный хоккей. Поэтому тренерский штаб мы усилили. А курировать все вопросы состава будет Валерий Панин", - обрисовал кадровые вопросы Ничепуренко.

Есть поддержка Самым острым вопросом являются проблемы команды с финансированием. Но и здесь есть подвижки к лучшему. Проект бюджета ХК ЦСК ВВС на сезон 2012-2013 был составлен руководством клуба совместно с представителями администрации Самары в апреле. И утвержден мэром Дмитрием Азаровым.

"Глава города сказал, чтобы в эту смету мы включили долги по зарплате с 2007 по 2010 год - около трех млн рублей, - отметил Ничепуренко. - Всего же хоккеистам, тренерам и бизнесменам, которые выручали клуб в тяжелое время, мы должны около 10 млн руб. Для нормального существования на сезон клубу необходим бюджет в 47 млн руб. Составляя его, мы учли все - от оплаты медосмотра до охраны судей. Бюджет будет формироваться из поступлений от министерства спорта области, перечислений от пула предприятий, предложенных администрацией Самары, а также наших спонсоров".

Помимо основной команды, в сезоне 2012-2013 честь ХК ЦСК ВВС в различных турнирах будут защищать команды, составленные из хоккеистов 1999 и 2000 года рождения, в финансировании которых клуб также помогает. Но немало забот и трат выпадет на родителей юных хоккеистов. А вот с арендой льда в ледовом дворце помогает министерство обороны - время тренировок на льду у юных самарцев увеличится с 45 до 60 минут. Главная команда ЦСК ВВС продолжит тренироваться два с половиной часа в день и заплатит за это два миллиона рублей за сезон.

"Мы поставим команде задачу на сезон 2012-2013 – быть в тройке. Считаем ее достижимой, заручившись поддержкой и городской администрации, и руководства области. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что в Самаре будет построен вместительный ледовый дворец на 8,5 тыс. мест. И поставил хоккейному клубу следующую задачу: еще года два набираться сил и выступать в РХЛ. А после завершения строительства ледового дворца начинать подниматься до высшего эшелона отечественного хоккея", - отметил Михаил Ничепуренко.

Директор ХК ЦСК ВВС подчеркнул: "Мы своим выступлением не заставим краснеть руководство города и области. Как и своих преданных болельщиков, которых мы хотим видеть на трибунах. Но до начала сезона мы еще встретимся с болельщиками на предсезонной презентации команды - ее дату объявим дополнительно".

"Меня не удивляет решение об уходе из клуба 14 игроков, ведь подобная ситуация повторяется из года в год. Как и с отправлением игроков в отпуск с долгами по зарплате за часть сезона. На мой взгляд, в данном случае не дорабатывает менеджмент клуба", - рассказал собкор "Советского спорта" по Самарской области Сергей Волков.

По его словам, даже после хорошего выступления в нынешнем сезоне нестабильная финансовая ситуация в клубе невольно подталкивает многих из местных игроков, составляющих костяк команды, к смене клуба. Поэтому для исправления ситуации первоначально необходим аудит хоккейного клуба, как это произошло в ПФК "КС".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1