Слухи о серьезных проблемах в ХК ЦСК ВВС оказались сильно преувеличенными

В некоторых СМИ появились заголовки, которые напугали самарских любителей хоккея. В них говорилось о том, что "16 ведущих игроков покинули хоккейный клуб ЦСК ВВС" и "Команда находится на грани развала". За разъяснением, что происходит в клубе, корреспондент Волга Ньюс обратился к директору ХК ЦСК ВВС Михаилу Ничепуренко.

Отсеяли лишних "Команду после окончания сезона действительно покинули 14 игроков, - объясняет Михаил Ничепуренко. - Но это был "плановый" уход: у пятерых завершился срок аренды, шестеро решением тренерского штаба были из команды отчислены, трое отправились на просмотр в клубы РХЛ и МХЛ. Как мы могли их не пустить?"

Пока неясно, останется в команде или нет вратарь Никита Скатов. В мае с ним и с клубом вели переговоры представители "Кургана" (Зауралье), который тренирует экс-наставник ЦСК ВВС Владимир Шиханов. Самарского голкипера приглашали для конкуренции другому экс-вратарю ЦСК ВВС - Алексею Белову.

Но сейчас "Курган" подписал контракт о сотрудничестве с омским "Авангардом", согласно которому за клуб будут играть 8-9 хоккеистов из молодежной команды "Омские ястребы", в том числе и голкипер. Поэтому вопрос с переездом Скатова пока "подвис". А вот запасной вратарь самарцев Александр Волков на просмотр уже съездил, но не сумел проявить себя в команде Санкт-Петербурга. Вернувшись домой, он решил заключить контракт с ЦСК ВВС на сезон 2012-2013.

"Но сделать этого мы с ним, как и с другими хоккеистами, пока не можем - не утвержден типовой проект контрактов игроков клубов РХЛ, - говорит Ничепуренко. - Учредительное заседание правления лиги, где будут утверждены регламент, структура и календарь будущего сезона, а также типовой проект контракта с хоккеистами, состоится 21 июня".

Тренерское усиление Пока же команда ЦСК ВВС - в отпуске. И начнет подготовку к сезону 10 июля. На первый сбор ожидается прибытие 16 хоккеистов, которые выступали за клуб в прошлом сезоне. Также в Самару должны приехать еще два десятка игроков, с которыми достигнуты предварительные договоренности о переходе в ЦСК ВВС.

"Команда станет еще сильнее, чем в прошлом году, - уверен директор клуба. - Среди будущих новичков есть ряд опытных хоккеистов. Изъявил желание играть у нас известный по выступлениям за ЦСК ВВС, "Ладу" и "Зауралье" Денис Афанасьев. Но всем новичкам мы объявили: они приезжают в Самару 10 июля, проходят медосмотр, и мы с ними заключаем просмотровые контракты".

Он также добавил: "В течение месяца тренеры вынесут вердикт - с кем мы заключаем контракт, а с кем прощаемся. Но кадрового голода испытывать не будем. У тренеров Олега Поротникова и Олега Юшина и менеджера клуба Валерия Панина телефоны разрываются от предложений. Также есть договоренность с генеральным менеджером тольяттинской "Лады" Игорем Жилинским о том, как будет развиваться наше дальнейшее сотрудничество клубов "Лада" и ЦСК ВВС. Мы уже обсудили некоторые фамилии и, вероятно, кого-то из игроков, входящих в систему тольяттинского клуба, увидим у себя".

Произошли в межсезонье изменения и в тренерском штабе самарской команды. Специально для работы с нападающими приглашен Павел Лазарев, в свое время тренировавший молодежную команду "Атланта" и ХК "Владимир".

"Сезон показал, что двум бывшим игрокам обороны - Олегу Поротникову и Олегу Юшину - сложно работать с форвардами и ставить команде комбинационный хоккей. Поэтому тренерский штаб мы усилили. А курировать все вопросы состава будет Валерий Панин", - обрисовал кадровые вопросы Ничепуренко.

Есть поддержка Самым острым вопросом являются проблемы команды с финансированием. Но и здесь есть подвижки к лучшему. Проект бюджета ХК ЦСК ВВС на сезон 2012-2013 был составлен руководством клуба совместно с представителями администрации Самары в апреле. И утвержден мэром Дмитрием Азаровым.

"Глава города сказал, чтобы в эту смету мы включили долги по зарплате с 2007 по 2010 год - около трех млн рублей, - отметил Ничепуренко. - Всего же хоккеистам, тренерам и бизнесменам, которые выручали клуб в тяжелое время, мы должны около 10 млн руб. Для нормального существования на сезон клубу необходим бюджет в 47 млн руб. Составляя его, мы учли все - от оплаты медосмотра до охраны судей. Бюджет будет формироваться из поступлений от министерства спорта области, перечислений от пула предприятий, предложенных администрацией Самары, а также наших спонсоров".

Помимо основной команды, в сезоне 2012-2013 честь ХК ЦСК ВВС в различных турнирах будут защищать команды, составленные из хоккеистов 1999 и 2000 года рождения, в финансировании которых клуб также помогает. Но немало забот и трат выпадет на родителей юных хоккеистов. А вот с арендой льда в ледовом дворце помогает министерство обороны - время тренировок на льду у юных самарцев увеличится с 45 до 60 минут. Главная команда ЦСК ВВС продолжит тренироваться два с половиной часа в день и заплатит за это два миллиона рублей за сезон.

"Мы поставим команде задачу на сезон 2012-2013 – быть в тройке. Считаем ее достижимой, заручившись поддержкой и городской администрации, и руководства области. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что в Самаре будет построен вместительный ледовый дворец на 8,5 тыс. мест. И поставил хоккейному клубу следующую задачу: еще года два набираться сил и выступать в РХЛ. А после завершения строительства ледового дворца начинать подниматься до высшего эшелона отечественного хоккея", - отметил Михаил Ничепуренко.

Директор ХК ЦСК ВВС подчеркнул: "Мы своим выступлением не заставим краснеть руководство города и области. Как и своих преданных болельщиков, которых мы хотим видеть на трибунах. Но до начала сезона мы еще встретимся с болельщиками на предсезонной презентации команды - ее дату объявим дополнительно".

"Меня не удивляет решение об уходе из клуба 14 игроков, ведь подобная ситуация повторяется из года в год. Как и с отправлением игроков в отпуск с долгами по зарплате за часть сезона. На мой взгляд, в данном случае не дорабатывает менеджмент клуба", - рассказал собкор "Советского спорта" по Самарской области Сергей Волков.

По его словам, даже после хорошего выступления в нынешнем сезоне нестабильная финансовая ситуация в клубе невольно подталкивает многих из местных игроков, составляющих костяк команды, к смене клуба. Поэтому для исправления ситуации первоначально необходим аудит хоккейного клуба, как это произошло в ПФК "КС".

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1