Губернатор Николай Меркушкин уверен, что муниципалитеты должны проявлять больше активности и самостоятельности

В среду, 20 июня, губернатор Николай Меркушкин принял участие в семинаре региональной ассоциации "Совет муниципалитетов Самарской области", посвященном актуальным вопросам организации местного самоуправления.

Открылось мероприятие совещанием, которое провел глава региона. Николай Меркушкин отметил, что рад встрече с руководителями муниципалитетов и рассказал на каких принципах  будет строиться взаимодействие между региональным правительством и районами Самарской области.

В частности губернатор отметил, что: "За пять лет в муниципальные образования на повышение эффективности системы управления ЖКХ направлено более 2 млрд руб. Эти средства, безусловно, принесли бы намного большую отдачу в форме капиталовложений в объекты ЖКХ. Это позволило бы уменьшить себестоимость коммунальных услуг потребителям".

Глава региона призвал руководителей муниципалитетов проявить большую активность и самостоятельность при решении местных проблем. "Для ряда муниципалитетов остается актуальным вопрос погашения кредиторской задолженности за поставку энергоносителей организациями коммунального комплекса. Муниципалитеты должны проявлять больше инициативы, искать пути его самостоятельного решения", - убежден Николай Меркушкин.

Председатель ассоциации, глава города Отрадный Нина Вишнякова рассказала, что в подобном формате мэры городов и руководители районов собираются впервые. "Мы возьмем самые острые проблемы МСУ и обсудим пути их решения. Например, речь пойдет о стратегическом планировании развития муниципалитетов. Есть вопросы по реорганизации органов исполнительной власти, вопросы противодействия коррупции. Опыта накоплено много, но не к каждой территории он применим. Наша задача - искать новые практические пути", - рассказала Нина Вишнякова.

Мэр Новокуйбышевска Андрей Коновалов был избран в марте 2012 г. и впервые присутствоал на форуме в этой должности. "Считаю, что общение с коллегами дает очень многое - у нас есть множество общих проблем, а у каждого руководителя в зависимости от опыта его работы есть свои подходы. Например, важная тема - формирование бюджетов. Сегодня каждый округ, я уверен, испытывает дефицит. И верно губернатор ставит вопрос об инвестициях из вышестоящих бюджетов. Новокуйбышевск пока очень мало участвует в таких программах, поэтому передо мной и моими заместителями стоит задача наладить эту работу. Для нас очень интересен опыт вхождения других территорий в различные федеральные и областные программы ", - заявил он.
Главы муниципальных образований поинтересовались у губернатора, будут ли проходить личные встречи в подобном формате в дальнейшем. "Конечно, будут. Не раз в месяц,  конечно, но раз в квартал мы обязательно будем собираться и обсуждать наиболее актуальные текущие вопросы, - пообещал Николай Меркушкин. – В целом очень важно действовать как одна команда. Без взаимопонимания невозможно строить эффективную работу".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1