Ольга Артешина: «Мне нравится играть с мужчинами!»

Наша главная баскетбольная надежда на предстоящей Олимпиаде в Лондоне — это, конечно же, Ольга Артешина. Оля уже давно выступает в составе сильнейшего клуба страны, екатеринбургского УГМК. Но мы-то с вами прекрасно знаем, что на самом деле она девушка не уральская, а наша, самарская. И станет единственной баскетболисткой губернии на грядущей Олимпиаде.

Сейчас российская сборная в Латвии и ведет подготовку к Играм. Последними новостями из жизни своей и общекомандной Артешина поделилась с «Репортером».
- Оля, знаю, что на предыдущем сборе в Италии ты получила травму ахилла. Ее последствия тебя все еще беспокоят?
- Неприятность случилась в самом конце того сбора, всего за день до контрольной игры с австралийками. Четыре дня я ахилл не нагружала, и это дало свои плоды: сейчас в Юрмале тренируюсь с командой в обычном режиме.
- Чему посвящен нынешний сбор?
- Главный тренер Борис Соколовский перед началом работы в Юрмале сказал нам: «Девочки, этот сбор будет основным в нашей подготовке. Наберитесь сил, потому что придется тяжело, тренировки станут более интенсивными, чем на первом сборе, и увеличится количество занятий в тренажерном зале». Так и случилось (улыбается). Что касается непосредственно баскетбольных тренировок, то на них мы работаем над тактическими схемами, отрабатываем взаимодействия, делаем акцент на качестве исполнения тактических схем.
- Известно, что из-за травмы не сможет помочь сборной страны ее многолетний лидер — центровая Мария Степанова. Кроме того, не будет и еще одного опытного игрока — Светланы Абросимовой. Ты становишься одним из главных старожилов в национальной команде! Твоя роль за пределами площадки в связи с этим как-то изменилась?
- Нет, отсутствие Маши и Светы на моей роли никак не отразилось. Но при этом я очень хорошо понимаю и ощущаю, что их не хватает.
- В сборной стартовал процесс смены поколений. Как это отражается на внутрикомандном климате?
- Сейчас на сборе у нас 16 человек. Много молодых девчонок, но это все-таки уже не новички, они знакомы с тренером, с его требованиями, построением тренировочного процесса. Так что обстановка у нас рабочая, при этом есть и борьба, конкуренция за место в составе.
- Впереди Олимпиада. Как тебе кажется, на что сможет замахнуться сборная Россия в Лондоне?
- Мы всегда боролись за медали, к другому не приучены. Думаю, и в Лондоне нам по силам биться за самые высокие места. На днях мы провели два контрольных матча с Австралией. Я наблюдала с трибуны за этими играми. Мне очень понравилось, как выглядела наша команда и в нападении, и в защите, особенно если учесть, что это были наши первые игры после долгой паузы..Счет по матчам получился ничейным, это хороший результат.
- Кого ты видишь основными конкурентами сборной России?
- США, Австралия, Франция - вот основные соперники. Хотя если мы благодаря победе на чемпионате Европы еще год назад квалифицировались на Олимпиаду, то другим командам только предстоит доказать право выступить на Играх.
- График подготовки к Олимпиаде напряженный, поэтому наверняка нелегко найти в нем окна для того, чтобы увидеться с дочкой Дашей...
- К счастью, у меня был месяц отпуска после сезона в УГМК, и мы с Дашулькой успели съездить на море. Сейчас она с бабушкой и дедушкой в Самаре, ходит каждый день в бассейн. С тех пор, как у меня начались сборы, прошел месяц, и за это время удалось побыть вместе с дочкой только полтора дня. В следующем месяце все снова очень напряженно, останется всего три свободных дня.
- Кстати, на чемпионат Европы год назад ты брала Дашу с собой. В Лондон тоже полетите вместе?
- Нет, сейчас такой возможности нет. Придется ей поболеть за меня дома у телевизора.
- Напоследок еще один баскетбольный вопрос. Знаю, что в рамках подготовки к Играм наша сборная будет встречаться не только с женскими, но и с мужскими командами. Как тебе такая идея тренерского штаба?
- Нам действительно предстоит провести две игры с мужскими командами, но опыт подобных матчей у нас уже есть. С приходом Бориса Соколовского такие поединки регулярно повторяются..В первую очередь, это разнообразие, нужно подстраиваться под более силовую игру. Приходится брать хитростью, потому что в скорости и силе мы соперникам объективно уступаем. Но мне такие спарринги по душе!

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1