Самарчанка Анна Мастянина завоевала путевку на Олимпиаду

Завершившийся на стрельбище «Лисья нора» в подмосковной Икше чемпионат России по пулевой стрельбе оказался удачным для стрелков клуба ЦСК ВВС, составляющих основу сборной Самарской области, особенно для 24-летней самарской пистолетчицы Анны Мастяниной. Попав в число финалисток в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров, ученица тренера Владимира Волкова завоевала право участия в Олимпийских играх в Лондоне.

Фото:
Последний шанс
На стрельбище в подмосковной Икше завершились чемпионат страны и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. По словам президента федерации пулевой стрельбы области Владимира Ерохина, этот турнир стал заключительным этапом отбора спортсменов для участия в Олимпийских играх 2012 года, которые стартуют в конце июля в Лондоне. В столице Великобритании стрелки разыграют 15 комплектов медалей, десять из которых — мастера пулевой стрельбы. Фамилии восьми олимпийцев были известны еще до старта чемпионата: Александр Соколов, Артем Хаджибеков, Любовь Галкина, Леонид Екимов, Алексей Климов, Любовь Яскевич и Кира Мозгалова. Остальных спортсменов выбирали по особой системе, составляемой с помощью таблицы набора баллов. Дело в том, что в стрельбе, в отличие от многих других видов спорта, состав сборной формирует не тренерский совет. А те, кто поедет на Игры, определялись по итогам выступления на нескольких квалификационных турнирах. За каждое занятое место давалось определенное количество баллов, которые суммировались. И так определялся лучший.

Борьба за вторую путевку
Но Стрелковый союз России все-таки решил не пускать формирование команды на самотек. И назвал спортсменов, которым уже забронированы места, по одному в каждом из упражнений. Поэтому участники чемпионата боролись за вторые путевки в своем виде. Самарскую область на чемпионате представляли Ольга Кузнецова, Александр Иванов, Николай Репичев, Анна Антипова, Александр Заморкин, Евгений Ищенко, Андрей Щепетков и Анна Мастянина. Для последней этот старт стал заключительным этапом отбора на Олимпиаду в Лондон. Мастянина была одной из целого десятка претенденток на единственную путевку в упражнении МП-5. Другую уже заняла Кира Мозгалова. Самарчанка пробилась в финал в стрельбе из спортивного пистолета на дистанции 25 метров по итогам квалификации. И решила свою задачу-минимум. Но большего ей достичь не удалось. Ученица тренера Владимира Волкова завершила чемпионат на шестом месте, набрав в финале199,8 очка.
«В первую очередь не удалось справиться с собой, с нервным напряжением, - поделилась впечатлениями Мастянина. - В этом, наверное, и кроется причина не совсем удачной стрельбы. У меня с самого начала упражнения все складывалось не совсем удачно, и в этом плане показательной была первая серия финальных выстрелов. Не удалось полностью сконцентрироваться, временами отвлекалась на выстрелы соперниц». Тем не менее, свою главную задачу - попасть на Олимпиаду-2012 - самарчанка выполнила.
«Пневматика» — без наших 
Мастянина пробовала пробиться в сборную и в стрельбе из пневматического пистолета вместе с самым титулованным самарским стрелком — олимпийской чемпионкой-1996 Ольгой Кузнецовой. Для нее этот чемпионат был последним шансом попасть на свою четвертую Олимпиаду в карьере. Но в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров обе самарчанки не вышли из квалификационного раунда в финал. Кузнецова в перестрелке с москвичкой Аленой Спициной заняла девятое место, у Мастяниной — одиннадцатый результат.

И стар, и млад
Этот чемпионат, помимо олимпийской путевки в Лондон, принес нашей губернии и две медали самого опытного стрелка губернии, 48-летнего заслуженного мастера спорта Александра Иванова. Подопечный Владимира Ерохина стал серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени (медленная и быстрая скорости) на 10 метров (ВП-12) и бронзовым – в упражнении ВП-11м.
Локальную победу одержал и один из самых талантливых и перспективных молодых стрелков России Евгений Ищенко. 15-летний самарец, по возрасту имеющий право выступать еще среди юниоров, в упражнении ВП-6 (60 выстрелов из пневматической винтовки) не потерялся в окружении именитых стрелков, боровшихся за поездку на Олимпийские игры. Он вышел в финал с третьим результатом - 596 очков (из 600 возможных). После 10 финальных выстрелов Ищенко занял итоговое шестое место, проиграв две десятых балла занявшему пятое место 40-летнему Константину Приходченко, который годится 16-летнему самарцу в отцы. Этот результат позволил Ищенко впервые в карьере выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1