Прошел национальный башкирский праздник «Йыйын»

В минувшее воскресенье в селе Имелеево Большечерниговского района состоялся IX областной башкирский национальный праздник «Йыйын». В этом году праздник был посвящен 120-летию уроженца деревни Ташкустьяново Самарской области Габбаса Давлетшина — автора башкирского словаря.

Мальчишки старались ощутить себя причастными к этому большому празднику Мальчишки старались ощутить себя причастными к этому большому празднику
Фото:

В переводе с башкирского слово «Йыйын» означает «встреча». Праздник этот имеет давние традиции. Каждое лето башкирские племена приглашали всех на народные гулянья. Встречаясь, жители разных поселений обменивались новостями, молодежь мерилась силой, девушки демонстрировали ослепительную красоту, а гостевые юрты были украшены вышитыми коврами и полотенцами будущих невест.

Празднества в селе Имелеево были организованы общественной организацией «Курултай (конгресс) башкир», администрацией Большечерниговского района при поддержке правительства Самарской области и ГКУ СО «Дом дружбы народов». Торжественная часть праздника началась в Большой Черниговке, а затем переместилась на залитую солнцем имелеевскую поляну, на которой установили множество юрт. Среди почетных гостей фестиваля присутствовали заместитель председателя правительства Самарской области Станислав Казарин, руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями аппарата правительства Самарской области Дмитрий Холин, руководитель исполкома «Курултай башкир» Самарской области Сафиулла Вилданов и другие.

Гостей праздника встречали очень гостеприимно, приглашали в юрты, угощали национальными блюдами. На поляне царило всеобщее веселье - песни, пляски, всевозможные конкурсы: конные состязания, стрельба, борьба, шуточные игры. Для гостей праздника выступили национальные творческие коллективы из Самары, Большечерниговского и Большеглушицкого районов, из Республики Башкортостан.
Народные гулянья в селе Имелеево продолжались до позднего вечера.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Аркадий Галицын 31 марта 2025 10:34 Самарский элеватор включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:06 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.

Nataly Kozlovskaya 05 декабря 2024 12:08 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

В Самаре в кои-то веки сделали что-то реально крутое. Что вызывает желание приехать в этот город и бродить по улицам в поисках шишиг. Сразу хочется и какую-то сувернирную карту города купить с нанесенными на нее точками, где этих шишиг искать. И потом в каком-то кафе посидеть, замерзнув или устав от поисков. И купить маленькую скульптурку шишиги на память.

Анна Вырина 04 декабря 2024 13:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

А Матвеев с таким комментарием сам не идиот? Пора бы парламентарию уже научиться разговаривать нормально и уважительно. Кто такой Самарик? Ни разу не слышала. Согласна с Арменом Арутюновым. Дайте городу крутое новое развитие. И отстаньте уже от этого милого и интересного проекта!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1