Социальные объекты Кинель-Черкасского района получили порцию критики от главы региона

Губернатор Николай Меркушкин, ознакомившись с ситуацией в крупных городах области, приступил к изучению дел в сельских районах. Начал глава региона с Кинель-Черкасс. Здесь он оценил готовность Тимашевской птицефабрики к запуску. И осмотрел капитально отремонтированное здание Тимашевского образовательного центра и строящийся спорткомплекс в селе Кинель-Черкассы. Социальные объекты получили жесткие оценки губернатора. Особенное недовольство у него вызвала высокая стоимость работ, проводимых за счет бюджетных средств.

Андрей Пивнов (слева) пообещал губернатору, что уже в августе можно будет открыть новое производство на Тимашевской птицефабрике Андрей Пивнов (слева) пообещал губернатору, что уже в августе можно будет открыть новое производство на Тимашевской птицефабрике
Фото:

Частные инвестиции в аграрные проекты
Первым делом губернатор направился на Тима­шев­скую птицефабрику. Несколько корпусов, оснащенных необходимым оборудованием, сейчас пустуют в ожидании запуска производства. Обеспечить рабочими местами 1200 жителей соседних сел предприятие сможет уже в этом году. Ожидается, что на этой площадке будет реализован один из самых крупных инвестиционных проектов птицеводческого комплекса.
Генеральный директор птицефабрики Андрей Пивнов провел губернатора по основным цехам. Сначала он показал Николаю Меркушкину новый строящийся инкубатор и рассказал, что к запуску готовится первая очередь объекта мощностью 55 млн яиц в год. Глава региона поинтересовался техническим оснащением инкубатора. Гендиректор в ответ сообщил, что здесь используется современное голландское оборудование.
Чтобы подробней изучить комплекс, губернатор объехал территорию основных корпусов птицефабрики и посетил строящийся цех для содержания птицы и убойный цех. Гендиректор отметил, что сейчас предпринимаются все усилия для того, чтобы уже в августе первая линия проекта была запущена. «Здесь используются новейшие технологии, и подход инвесторов очень серьезный. Собственником уже вложено более 3 млрд рублей инвестиций», - оценил проект Николай Меркушкин и отметил, что этот проект очень важен для людей, которые живут в ближайших селах и смогут устроиться на предприятие. В целом, по словам главы региона, это хороший пример участия частных инвесторов в реализации аграрных проектов, и областные власти их всячески будут поддерживать.

Некачественная работа
После знакомства с птицефабрикой губернатор решил изучить, как идут дела в образовательном центре в селе Тимашево. В одном из корпусов образовательного учреждения уже завершен капитальный ремонт, в другом ведется реконструкция.
Губернатор осмотрел здание школы, где несколько лет назад был проведен капитальный ремонт, посетил два спортзала и актовый зал, заглянул в учебные классы, не оставил без внимания и фойе.
Качеством проведенных работ глава региона остался крайне недоволен. Он показал работникам образовательного учреждения и сотрудникам администрации района на очевидные вещи - разорвавшийся линолеум на полу, отваливающуюся плитку на стенах. Обратил внимание губернатор и на явно не соответствующие требованиям безопасности лестничные пролеты. А также на то, что у радиаторов отопления нет терморегуляторов, а это не соответствует требованиям энергоэффективности.
Возмутила Николая Меркушкина и стоимость ремонтных работ - 37 тыс. рублей за кв. м. «При строительстве новой школы цена за кв. м составляет 32-35 тыс. рублей», - с ходу представил цифры губернатор, отметив, что подобные работы в соседних регионах проводятся за гораздо меньшую стоимость. «В Самарской области, к сожалению, иногда встречаются примеры, когда капитальный ремонт в полтора-два раза превышает стоимость нового строительства», - добавил глава региона.
В ответ на критику сотрудники районной администрации рассказали Николаю Меркушкину, что подрядчик, который делал ремонт в школе, выполнил работы за 150 млн рублей. Но заставить его провести гарантийный ремонт сейчас невозможно, так как предприятие обанкрочено. «Поскольку сейчас на объект найден новый подрядчик, давайте договоримся, что со временем вернемся к этому объекту и посмотрим, как идут работы», - жестко заключил губернатор.
 
Не завышать цены!
Затем губернатор направился в село Кинель-Черкассы. Здесь начиная с 2005 года возводится спортивный комплекс. В проект входит спортивный корпус, футбольное поле с сектором легкой атлетики, площадки для баскетбола, волейбола и тенниса, поле для хоккея и ряд административных бытовых зданий. Предполагается, что спортивный комплекс может принимать до 2400 человек. Губернатор Николай Меркушкин осмотрел основное здание спорткомплекса, где находятся бассейны и спортзал, и задал вопросы по техническим показателям здания.
Как сообщил заместитель руководителя комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района Сергей Попов, завершить строительство спорткомплекса планировалось еще в 2009 году, однако в связи с экономическим кризисом работы были заморожены.
Вновь финансирование было возобновлено только в 2011 году. «Подрядчик готов завершить работы в кратчайшие сроки, в течение одного-двух лет, если будет необходимое финансирование», - рассказал чиновник. Глава региона попросил сообщить ему о необходимых для окончания работ объемах финансирования. Глава района Алексей Попов ответил, что в настоящее время на объекте уже выполнены работы на сумму 282 млн рублей. Общая же стоимость спорткомплекса составляет 520 млн рублей. А предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2016 год.
«Меня очень удивили сроки строительства: 9 лет - это никуда не годится! К Олимпиаде в Сочи страна и то готовится меньше! Кроме того, вы еще 4 года хотите строить уже почти готовое здание — это просто смешно! Надо по­этапно проводить работу. У вас уже есть здание под крышей, его надо вводить в эксплуатацию. Нужно сделать все возможное для скорейшего начала работы спорткомплекса», - обозначил задачу Николай Меркушкин. За 9 лет, по словам губернатора, происходит как минимум двойное удорожание, а это очень неэффективное использование бюджетных средств. «Хочу сразу сказать - не надо завышать цены»,- потребовал губернатор от главы района и подрядчика строительства, президента ГК «Амонд» Ирбега Хугаева.
Кроме того, глава региона жестко подчеркнул, что стоимость работ на данном объекте превышает нормативы, установленные Минрегионразвития РФ. После чего предложил свой ва­риант по сокращению расходов на строительство. «Разумно посмотрите на объект и подготовьте предложения, как почти готовое здание быстро ввести в работу», - потребовал губернатор. По его словам, в Польше при подготовке объектов к чемпионату Европы по футболу шли по очень практичному пути: отказались от использования отделочных материалов и просто отшлифовывали бетон. «Это на четверть удешевило строительство. Может быть, и здесь использовать подобный вариант», - предложил губернатор подрядчику. Хугаев заверил главу региона, что вся необходимая работа будет проведена.

Тепличный бизнес
После осмотра спорткомплекса губернатор отправился в дом, который как раз находится напротив. Там живет семья фермеров, специализирующихся на тепличном бизнесе. Надо сказать, что такая форма хозяйствования широко развита на территории. Николай Меркушкин познакомился с главой семьи Сергеем Коваленко, тепло поприветствовал и маленьких детей фермера. «Расскажите, как вы живете и работаете», - попросил губернатор. Сергей Коваленко в ответ пояснил, что заняться собственным бизнесом решил несколько лет назад и выбрал для себя идею, которая весьма популярна в селе Кинель-Черкассы — стал выращивать помидоры в теплицах. Он пригласил губернатора посетить одну из них. «На 9 сот­ках мы выращиваем около 3 тыс. корней томатов. К работе привлекаем всю семью, в том числе и наших родителей, наемных рабочих не берем. Удается зарабатывать несколько сотен тысяч руб­лей в год», - увлеченно рассказал Коваленко об успехах. Николай Меркушкин попробовал один из выращенных фермерами помидоров. «Очень вкусно, - похвалил губернатор, - желаю успеха вашему хозяйству».

Справка
Кинель-Черкасский район был образован в 1935 году, в его состав входят 13 сельских поселений, объединяющих 52 сельских населенных пункта.  Районный центр — село Кинель-Черкассы, который считается самым крупным селом России, здесь проживает около 20 тысяч человек. В муниципалитете располагается 18 крупных сельскохозяйственных предприятий и 128 крестьянских фермерских хозяйств. На территории района проживает 47,6 тыс. человек.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1