Вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефедов провел очередное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обсуждались организация летнего трудоустройства подростков и предупреждение насилия по отношению к несовершеннолетним.
Как сообщила заместитель руководителя областного департамента труда и занятости Татьяна Гурьянова, в 2012 году Минтруда запланировало временно трудоустроить 12576 подростков, на эти цели предусмотрено 10,7 млн рублей. Почти все муниципалитеты, кроме Приволжского и Красноармейского районов, выделили на это еще 17,4 млн рублей. Кроме того, 27,3 млн рублей из областного бюджета выделено на участие подростков в социально значимых мероприятиях. Центры занятости заключили 245 договоров с работодателями, уже сегодня трудоустроено 3596 подростков.
Договоры на трудоустройство заключаются в основном с организациями местного самоуправления, соцобслуживания, образования, культуры, здравоохранения. Но есть и договоры с «ЦСКБ-Прогресс», авиационным заводом и другими предприятиями. Подростки чаще всего работают курьерами, операторами ЭВМ, помощниками специалиста, библиотекаря, вожатого, уборщиками территории, подсобными рабочими. В первую очередь служба занятости трудоустраивает детей, которым трудно: сирот, детей из малообеспеченных или многодетных семей, тех, кто состоит на учете из-за проблем в поведении.
«Важнее предотвратить правонарушение, чем в дальнейшем исправлять негативные явления в обществе, - напомнил Александр Нефедов. - Поэтому мы сейчас должны направить усилия на организацию занятости подростков». Глава правительства предложил еще раз рассмотреть этот вопрос на заседании областной трехсторонней комиссии совместно с представителями Союза работодателей и крупнейших предприятий.
Также члены комиссии обсудили воозможности профилактики и предотвращения жестокости и насилия по отношению к несовершеннолетним. Они рекомендовали ГУ МВД России по Самарской области провести оперативно-профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети», направленное на предупреждение детской безнадзорности, выявление неблагополучных родителей, уклоняющихся от воспитания детей, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.