Павел Сухов: «В Лондоне хочу медаль»

Выиграв десять дней назад чемпионат Европы, самарский шпажист Павел Сухов изрядно поднапряг зарубежных соперников: кто его знает, чего теперь ждать от этого непредсказуемого русского. То еле-еле попадает на Олимпиаду в Лондон, выиграв лицензию на последнем отборочном турнире и даже не будучи сильнейшим по рейтингу русским шпажистом, а то вдруг разделывает всех под орех «на Европе». Причем соперники–то были сплошь чемпионы Европы и мира двух последних лет. Короче – очередная загадочная русская душа.

Фото:

Счастливый билет

Еще полтора месяца назад, наверное, сложно было отыскать в российском фехтовании человека несчастнее. Тогда Сухов скатился с первой строчки рейтинга в России, проиграл два подряд отборочных олимпийских турнира. Его эмоциональное и физическое состояние находилось в такой глубокой яме, что надежд на окончание черной полосы было мало. На последний отборочный турнир в Братиславу должен был ехать Антон Авдеев. И тут Сухов вдруг узнает, что ему выпал счастливый билет – возможность заменить Авдеева на последнем предолимпийского турнира, по итогам которого четверка лучших получала лицензии в Лондон. Интересно, что думает спортсмен, узнав о таком шансе?

- Представь себе: Киев. Утро. Аэропорт. Собираюсь лететь в Самару. Жутко расстроен. Мысль одна: «Побыстрее домой. И отдохнуть, чтобы забыть события последних месяцев». И вдруг звонок от главного тренера сборной Александра Глазунова: «Ты едешь вместо травмированного Авдеева на отбор в Братиславу».

- И?

- Сумбур в голове. Неопределенность, неразбериха. «Что делать? Как готовиться?» Мысли в кучу помог собрать звонок тренера Виктора Вдовина: «Тебе выпал шанс. Им нужно воспользоваться». И я как-то определился: никто не виноват, что так получилось с Авдеевым. Но у меня появилась еще одна возможность, и нужно постараться ее реализовать на сто процентов. У меня не было времени все это осознать. Поэтому, отбросив мысли и сомнения, на тренировках я выжимал из себя все по максимуму.

О Братиславе и Лондоне

- Говорят, перед смертью не надышишься. Ты смог?

 - Получается. Готовил себя сам. Чувствовал, что начинаю уставать, все надоедает - уходил из зала. Но приходил вечером, если чувствовал, что нужно еще поработать. И так пять дней до отъезда. Понимал: ничего уже не натренирую. Но и терять мне уже нечего.

- И вдруг, после серии обидных поражений, ты здорово фехтуешь. Что произошло?

 - Я показал на турнире в Братиславе все, что наработал за год. Был мандраж, проигрывал – 5:8. А я выплеснул все, что наработал. И когда на ключевой бой за попадание в Лондон выходил, то просто делал все, что умею, даже не задумываясь.

- На турнире в Братиславе собрались такие же «неудачники»?

- Те, кто не попал напрямую в Лондон. Состав: победители и призеры Олимпийских игр, этапов Кубка мира, чемпионы мира. И для всех - последний шанс. На Олимпиаде в Лондоне не будет командной мужской шпаги. Поэтому конкуренция сумасшедшая. Со всего мира в Лондон едут 32 шпажиста. Но всем ясно, что уровень шпажистов Европы выше, чем на других континентах. Италия, Польша, Россия, Венгрия, Франция, Швейцария могут выставить по 5-6 шпажистов мирового уровня. Но по квоте могут на Олимпиаду попасть максимум двое от страны. Зато будут шпажисты из Африки, Америки, Азии.

- И вот ты – участник Олимпиады. Не расслабляют такие мысли?

- Нет. Очень хочется медаль, хочется бороться за победу. А не просто приехать и побывать в такой элитной компании.

- Интересовался у бывалых – как там, на Олимпиадах?

- Было дело. Я готовлю себя к тому, что Олимпиада для зрителей больше шоу, а для каждого спортсмена - борьба с самим собой. Олимпийские игры - раз в четыре года. И это особый старт. Мысли об этом могут так «зажать», что человек не сможет фехтовать. А могут, наоборот, помочь раскрыться. В Лондоне многое будут решать настрой, эмоции и борьба нервов.

- Почему именно так?

- На любом другом турнире собирается 250 бойцов. Сначала серия отборочных поединков - два дня соревнований. И только потом поединки на выбывание. Олимпийский турнир: 32 бойца, первый поединок - за попадание в 16 лучших. Проиграл – вылетел, выиграл – за попадание в восьмерку лучших. Ну, и так дальше, до финала. Пять боев, пять побед - и все, ты олимпийский чемпион. Просто и сложно одновременно.

- Ты в одиночку будешь представлять всю российскую шпагу на олимпийском турнире. Голову от этих мыслей «не сносит»?

- Нет. Слишком сложным выдалось четырехлетие. Поначалу было тяжело - проигрыш за проигрышем, не мог найти себя. Мысли дурацкие в голову лезли: «По силам ли мне вообще?» А потом начал показывать результаты, и стало - легко. Стал постоянно в восьмерку лучших попадать, в финале фехтовать. И начал думать: «Как я вообще проигрывал? И кому?» А потом были и падения, и взлеты... И стало вдвойне тяжело - не знал, чего ждать от себя. Вроде можешь выиграть, а - проигрываешь. А уже и спрос с тебя другой. До этого было: приехал на турнир, никто тебя не знает, никому ничем не обязан. Выиграл - молодец, проиграл – ну, бывает. Сейчас – иначе: от мыслей, что ты сильный, должен переигрывать соперников, все внутри начинает бродить. А нужно равновесие.

 

Жестокий спорт

- Испытывал неловкость перед Авдеевым за то, что занял его место?

- Да. Я даже с главным тренером сборной по шпаге Глазуновым говорил на эту тему – Авдеев является его учеником. Он сказал, что это спорт. И порой жесток: Антон получил травму, я - поехал.

- Ты знал про его травму?

- На чемпионате в Киеве это было заметно, он даже с командной встречи уехал в больницу. Но я подумал, что он восстановится и поедет в Братиславу. Но сложилась по-другому.

- Потом с ним общались?

- Виделись на сборе, играли в футбол.

- Он обижен на тебя?

- Расстроен, но не обижен. И, как мне кажется, лично ко мне у него нет негатива. Он больше зол на себя.

- А ты можешь искренне порадоваться за своего соперника?

- Честно? Тяжело. Ты вылетел, проиграл. А надо найти силы пожать руку и пожелать удачи. И еще порадоваться искренне?! Не знаю... Бывает, правда, такое чувство, когда болеешь за конкретного человека, радуешься хорошим уколам в его исполнении. Но когда смотришь, как люди поднимаются на пьедестал, а ты нет, то появляется горечь от этой обиды. И сказать, что я искренне хлопаю, улыбаясь в 32 зуба и счастлив за них в тот момент, я не могу. Но всегда поздравлю и скажу: «Молодец!»

 - Фехтование - это личный или командный вид спорта?

- Лично-командный. И это две совершенные разные вещи. Разные ипостаси. В команде добавляется тактика ведения боя, дополнительные эмоции, потому что фехтуешь не за себя, а за команду.

- Тебе что ближе?

- Мне больше нравится в команде. Биться друг за друга.

 

Домашняя реабилитация

- За полгода, с января по июнь, ты был дома 16 дней, остальное время – на сборах и на турнирах. Каково это - практически круглогодично тренироваться вне родных стен?

- Тяжело эмоционально. Да, были выходные, когда мы могли и в Москву к друзьям съездить. Но не отдых дома. Когда приезжаешь домой - отдыхаешь и на следующий сбор едешь не только с мыслью, что нужно хорошо потренироваться, а с особым настроем, «искоркой». А когда ты годами живешь на сборах, то они постепенно превращаются в повседневную жизнь. На мой взгляд, здесь немного пропадает сама их суть. Исчезает запал, который должен присутствовать в работе. Все перерастает в серую массу. Новый день начинается, нужно идти в зал на тренировку, а ты идешь, не испытывая никаких эмоций. Сегодня, завтра, и послезавтра, и послепослезавтра - будет то же самое, что и вчера.

- После турнира в Братиславе тебя отпустили домой на пять дней. Это того стоило?

- Да. Хотя я даже не успел понять, что я дома, а уже уезжать нужно. Поверьте, 5 дней - это очень мало. Хотя бы недели две! Но я был и этому рад.

- А сколько тебе нужно времени, чтобы соскучиться по оружию?

- По- разному получается. Когда есть цель и ты знаешь, как ее добиться, то время сокращается. Может хватить недели или две, а то и 3-4 дней. А бывает, что действительно надоело, да еще когда проиграл. Тогда думаешь: «Забыть бы все на месяц!» Организму для восстановления нужно 2-3 дня. А вот собрать себя эмоционально, захотеть фехтовать - здесь другая история. Нужно же не просто прийти в зал, работать для галочки. А именно работать, чтобы стать завтра лучше и сильнее.

 

Личное дело

Павел Сухов. Родился 7 мая 1988 года в Самаре. Рост – 179, вес – 76. Студент ПСГА. Выступает за клуб «Локомотив» (Самара). Начал заниматься фехтованием с 1997 года. Первый тренер – Олег Копёнкин. Сейчас тренируется у Виктора Вдовина. Лучшие результаты: победитель молодежного первенства мира (не старше 23 лет), победитель этапа КМ-2010, чемпион Европы-2012. Место в рейтинге мира/Европы - 47/29.

Источник: www.vkonline.ru

«Всегда быть в маске – их судьба...» Павел Сухов (слева) и его тренер Виктор Вдовин

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1