Самарская публика увидела новый "Современник"

КТА "ТЕ Арт-Шоу" привезло в Самару три спектакля знаменитого "Современника" - "Вишневый сад", "Пять вечеров" и "С наступающим...". Марина Неелова к тому же выступила в филармонии с концертной программой. Уже по первому спектаклю было ясно, что "Современник" сегодня — совсем не тот, что был в 1978-м, когда первый раз приезжал в Куйбышев.

В этом, в общем-то, и был смысл самарских гастролей "Современника" - чтобы увидеть Неелову, Гафта и Гармаша В этом, в общем-то, и был смысл самарских гастролей "Современника" - чтобы увидеть Неелову, Гафта и Гармаша
Фото:

"Современник" сегодня — театр для респектабельной буржуазной публики, то есть как раз для тех, кто может себе позволить дорогие билеты на гастролеров — тут попадание было точнейшим. Билеты на "Вишневый сад" Галины Волчек раскупили подчистую, и прием был именно тем, за который так любят самарскую публику гастролеры — с аплодисментами на выход Нееловой и Гафта, с долгими овациями в финале и короткими — между сценами.
Между тем, что увидели зрители на сцене Оперного? Спектакль, который можно посмотреть во многих городах и весях отечества — традиционную подачу Чехова в белых платьях на белой мебели, с общепринятой интерпретацией характеров — непрактичной инфантильной Раневской, воздушной барышней Аней, манерной Дуняшей и т.д. С той разницей, что играли эти характеры Марина Неелова, Валентин Гафт, Сергей Гармаш и пр. Впрочем, декорации Павла Каплевича и Петра Кириллова как раз не вполне традиционны и безусловно хороши — сюрреалистичные вишневые деревья-облака, из партера напоминающие ядерные грибы.
Конечно, нельзя забывать, что этот "Вишневый сад" поставлен еще в 1997-м, до дефолта, во времена, когда тема Лопахиных (если понимать ее несколько упрощенно, как тему "нуворишей") была особенно актуальной, и даже канареечный костюм лакея Яши напоминал о малиновых пиджаках. С тех пор прошло 15 лет, менялись исполнители ролей и президенты страны, пережиты новые экономические кризисы. Театральный контекст тоже поменялся, и уже невозможно смотреть, как на звук лопнувшей струны актеры вскакивают и дружно всматриваются с авансцены в зал. Неизвестно, как выглядел спектакль на премьере, но сейчас с темпоритмом у него большая беда, действие движется вязко и скучно. Сердце екает только однажды - когда в темноте под звуки топора по-человечески охают вишневые деревья.
К тому же большинство актеров фальшивят. Приходится учитывать жалобы звезд "Современника" на плохую акустику в Оперном, из-за которой им приходилось сильно форсировать голос, но вряд ли только из-за этого из зала так явно видно, что и как пытаются сыграть актеры. Марина Неелова (Раневская) играет детское недоумение (что я тут делаю? О чем вы меня спрашиваете?), Владислав Ветров (Гаев) старается быть большим мальчиком в усах, Ольга Дроздова (Шарлотта) играет мужеподобную фриковатую старую деву, Дуняша (Дарья Фролова) - манерную горничную... Валентин Гафт (Фирс), пожалуй, не играет ничего определенного — он просто Гафт, выходящий на сцену слегка согбенно, как подобает Фирсу, что посреди этой театральщины совсем даже неплохо. Может быть, что-то есть и в том шлейфе сериальных ролей, которые тянутся за Сергеем Гармашем (Лопахиным) — рядом с Нееловой и Гафтом он действительно человек "новой формации". Но кроме этого шлейфа и чеховского текста, в Лопахине ничего нет. Едва ли не точнее и органичнее всех выглядит Епиходов Ильи Лыкова, неплох и бывший самарский актер Андрей Аверьянов в роли Яши, "нового русского" в режущих глаз ярких костюмах.

Из гастрольной афиши выбивалась концертная программа Марины Нееловой — естественно, не входящая в репертуар "Современника", и даже показанная на сцене филармонии, в то время как остальные гастроли прошли в Оперном. Два с половиной часа с антрактом ведущая актриса "Современника", любимая кинозрителем за роли в фильмах "Монолог", "Осенний марафон", "Дорогая Елена Сергеевна", рассказывала о жизни, работе и партнерах по сцене. О первом театральном впечатлении, о том, как мечтала стать балериной, как поступала в ЛГИТМиК, как играла муху и свалилась в зал на госэкзамене, как мечтала играть в "Современнике" и внезапно получила приглашение в спектакль "Валентин и Валентина" от Константина Райкина... После Раневской, не самой удачной роли актрисы, можно было увидеть, как остроумно и образно она говорит "в жизни", как цепко держит внимание зала, с какой (не без некоторого кокетства) самоиронией относится к своей внешности: "И тут я узнаю, что на второй тур прослушиваний нужно прийти в цельном купальнике. И понимаю, что карьера моя закончилась, не начавшись. Мало того, что у меня нет фигуры, так еще и купальника нет. "Профиль" у меня был, скажу честно, но дальше все было как-то так построено... Буквой П. Я ужасно стеснялась и на экзамене как-то так силой воли соединила ноги".
В этом, в общем-то, и был смысл самарских гастролей "Современника" - чтобы увидеть в "Вишневом саде" Неелову, Гафта и Гармаша, в "Пяти вечерах" - Евгению Симонову и Сергея Гармаша, в "С наступающим..." - его же и Леонида Ярмольника. Жаль, конечно, что в Самаре (по разным причинам) почти нет шансов увидеть прекрасную "Голую пионерку" Кирилла Серебренникова или со вкусом, по-европейски сделанный спектакль Евгения Арье "Враги. История любви", или "Шинель" Валерия Фокина, в которой Марина Неелова играет Башмачкина. Но придется сказать концертно-театральному агентству Татьяны Ефремовой спасибо уже за то, что кто-то вообще возит в Самару московские театры.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5