Коллективы Самарской губернии побывали на фестивале "Русское поле"

В Москве на территории заповедника Коломенское в прошедшие выходные состоялся Первый межрегиональный творческий фестиваль славянских искусств "Русское поле", на который съехалось более двух тысяч участников

Такое масштабное мероприятие, собравшее исполнителей русской народной песни, художников и мастеров, работающих в жанре народно-прикладного творчества, из самых отдаленных уголков России, проводилось впервые.
В фестивале "Русское поле" приняли участие 36 землячеств из 36 регионов. Самарскую область представлял фольклорный ансамбль старинной казачьей песни "Вольница". Участники самарского коллектива занимаются комплексным изучением традиционной культуры казаков, выезжают в экспедиции по хуторам и станицам, записывают старинные обряды и песни, которые и составляют основу их репертуара.
С концертной программой выступил дуэт гармонистов "Славяне" из села Красноармейское Красноармейского района. Дуэт создан всего два года назад, в Самаре на всероссийском фестивале "Звонкая капель" в 2012 году музыканты стали лауреатами 1 степени.
От Самарской губернии также выступили народный вокальный ансамбль "Вера" им. Ю. Новикова из муниципального района Волжский и группа "Невесты". Трио девушек с аккордеонами, исполнившее попурри, составленное из известных, легко узнаваемых композиций, стало изюминкой фестиваля славянских искусств. Правда, как выяснилось, самарские "Невесты" - не вполне самарские. Все участницы – москвички, выпускницы столичных музыкальных вузов. Связующее же звеном с Самарой, а также идейный вдохновитель и основатель женского трио - известный баянист Сергей Войтенко.
И заключительным аккордом выступлений самарских коллективов стала концертная программа Государственного Волжского русского народного хора им. Петра Милославова на главной сцене фестиваля.
На фестивальном пространстве в Коломенском разместились также площадки для выступлений, игровые зоны, территории отдыха, шатры с товаром, где каждая область, край, округ были представлены изделиями народных промыслов. Тульские пряники размером с человека, картины, собранные из рыбьей кожи ("Астраханское чудо"), плетение из тростника, лозы и соломы... Самарское землячество представили авторы из объединения "Город мастеров" Жигулевска и Похвистневского "Дома ремесел", а также художниц Анны Введенской, Марии Поляковой и Ольги Шемякиной - членов региональной общественной организации "Самарское землячество" в Москве. На столах самарских ремесленников были выставлены расписные доски, лаковые миниатюры, живопись на дереве, эксклюзивные деревянные игрушки, авторские куклы и резные панно. Одновременно с продажей по всей территории ярмарки ремесел проходили мастер-классы - по гончарному делу, по вышивке, по плетению кружев и ткацкому мастерству. Кузнецы на глазах у зрителей создавали кованные букеты роз и другие забавные вещицы.
Организаторами межрегионального фестиваля славянских искусств стали Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы совместно с Московским координационным советом региональных землячеств при Правительстве Москвы. С самарской стороны проект поддержали Министерство культуры Самарской области и министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5