Никита Балашов: «На тренировках у Блатта было тяжело, но интересно»

В воскресенье по итогам квалификационного турнира мужская сборная России по баскетболу завоевала путевку на Олимпиаду в Лондон. Свой, пусть минимальный, вклад внес в это достижение 21-летний форвард «Красных Крыльев» Никита Балашов, участвовавший в первом сборе национальной команды. О впечатлениях от сбора, свадьбе и отдыхе он по телефону рассказал «ВК».

Проявив себя в «Красных Крыльях», Никита Балашов (с мячом) удостоился вызова в сборную России Проявив себя в «Красных Крыльях», Никита Балашов (с мячом) удостоился вызова в сборную России
Фото:
- Как там было — в сборной?
- Здорово. Ведь это самая сильная команда, в которой я когда-либо был. Приятно играть и тренироваться с очень хорошими баскетболистами. К тому же мне понравилось отношение главного тренера Дэвида Блатта к игрокам и к тренировкам - на них было очень интересно и очень тяжело. Лично мне это нравится.
- А на тренировках в «Красных Крыльях» было легче?
- Тут иная ситуация. Когда ты работаешь в клубе, имея на руках действующий контракт, то ты не боишься, что тебя могут выгнать после первого сбора. В сборной же каждый «пашет» изо всех сил, чтобы доказать: «Я достоин играть в составе сборной России!». После такой мотивации даже и не думаешь расслабляться, выкладываешься на все 100 процентов.
- Побыв на первом сборе, ты не поехал на сбор в США. Не подошел?
- Все испортила проблема с коленом - сильно подтерся мениск. Поэтому сейчас я лечюсь. И не знаю, насколько все это затянется. Врачи говорят, что вылечить болячку невозможно, но и операцию делать не надо – пока все не настолько плохо. Потому думаю, что травма на подготовку к новому сезону никак не повлияет.
- Предсезонные планы «Красных Крыльев» известны?
- В общих чертах. Недавно я разговаривал с главным тренером Сергеем Базаревичем, и он сказал, что мы должны собраться 15 августа. Остальную информацию объявят дополнительно.
- Как относишься к тому, что после отпуска «Красные Крылья» могут базироваться Башкирии, Чечне или Подмосковье?
- Первые новости о возможном переезде я увидел в фан-группе «Красных Крыльев» в одной из социальных сетей. И мне было очень неприятно узнать эту информацию именно оттуда. Но судя по всему, сейчас вопрос с переездом отпал. В любом случае - куда-бы мы ни переехали, у меня с клубом контракт. И мне придется менять прописку вместе с клубом. Из всех трех вариантов я бы наверно предпочел Московскую область, потому что тут живу. Но пока менять ничего не хочу. В Самаре мне нравится, и я надеюсь отыграть в этом городе и следующий сезон.
- Что слышал о новичках «Красных Крыльев»?
- Знаю, что одноклубниками стали Андре Смит, Честер Симмонс и Дмитрий Кулагин. Я не удивился переходу последнего - неспроста же в конце прошлого сезона он подробно расспрашивал меня про Самару. Ну и я поинтересовался у знакомых баскетболистов их мнением о Честере Симмонсе. Плохо про него никто ничего не говорил – всем командам-соперницам он «отваливал» порядочно очков.
- Но при этом больше половины баскетболистов покинули самарскую команду?
- Но у нас и осталось пятеро с прошлого сезона. Я считаю: для Самары - это уже неплохо. Вспомни прошлый год, когда было всего трое – Александр Дедушкин, Александр Анисимов и Брион Раш. Я рассуждаю так: неплохо, если будут новички. Я буду рад, если это будут русские игроки. Мне с ними проще. Но пока меня это не очень волнует. Мне сейчас куда интереснее, в какой лиге мы будем играть.
- Что, надоело играть в трех турнирах одновременно?
- Да, я очень хочу, чтобы у нас была только одна лига, а не три, как в прошлом сезоне. В силу этого разделения с одними и теми же командами нам приходилось играть по целой куче матчей. Взять тот же питерский «Спартак». Хорошо, что мы с ними не оказались в одной группе в Единой лиге ВТБ. А то точно провели бы больше десятка поединков. Еще один неприятный фактор – играть по три-четыре матча в неделю. Из-за этих перелетов не успеваешь нормально потренироваться.
- Недавно ты женился. Как прошла свадьба?
- Было много молодежи – почти 70 человек. Надеюсь, что всем очень понравилось. Хочу сказать «спасибо» людям, которые все здорово организовали - моим маме и тете, и родителям супруги.
- Когда поедете в свадебное путешествие?
- Оно ненадолго отложилось. Супруга отправилась в Казань, на чемпионат сборных сельскохозуниверситетов России. А я пока дома, в Раменском. Но как только она приедет, мы что-нибудь обязательно придумаем. И - отдыхать. Главное, чтобы это был не активный отдых. Я хочу туда, где тепло. И можно только есть и лежать.

Личное дело
Никита Балашов. Родился 19 июня 1991 года. Рост - 203 см, вес - 89 кг. Амплуа - форвард. Начал заниматься баскетболом в раменском «Сатурне». Летом 2008-го перешел в московское «Динамо». В сезонах-2008-2010 выступал за «Динамо-2». В сезоне-2009-2010 стал бронзовым призером молодежного первенства. В июле 2011-го в составе молодежной сборной России (U20) принял участие в чемпионате Европы. Летом 2011 года подписал контракт с «Красными Крыльями».

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5