Людмила Камелина сыграла со струнным квартетом Филармонии Баха, Генделя и Вивальди

На концерте во вторник, 10 июля, публика услышала не только известные произведения классиков, но и арии из редко звучащих в Самаре опер и ораторий в исполнении баса Георгия Шагалова и меццо-сопрано Театра оперы и балета Антонины Ревуцкой. Вечер стал подлинным праздником для ценителей классической музыки.

Давно завершились концерты абонементов "Тайны органного замка" и "Из коллекции шедевров органной музыки", на которых маленькие и взрослые слушатели открывали для себя шедевры органной музыки. Но приятное знакомство гостей Самарской филармонии с необычным инструментом продолжается. На концерте во вторник у слушателей была возможность убедиться в том, что орган интересен не только как сольный инструмент, но и как красивое дополнение к оперному пению и струнным.
Хотя ряд произведений, которые звучали на концерте, часто исполняются Людмилой Камелиной, каждый раз, играя их на концерте, она проживает композиции заново и открывает для себя новый опыт.
"Мое выступление всегда происходит не просто "как в первый раз". Для меня это углубление в материал, - рассказала органистка перед концертом. - Ведь исполнитель во время игры погружается в свое произведение и общается с залом не своим языком. Он становится проводником философии, мысли того композитора, музыку которого он играет".
Передать посыл произведения Людмиле Камелиной помогает богатство тембров органа Самарской филармонии: "Я играла на многих инструментах, но орган филармонии очень органичен для ее зала, на нем удобно играть. Он покладистый, очень точный, обладает приятным звучанием. Я думаю, что слушатели, которые бывают на концертах, согласятся со мной в том, что у этого органа красивый голос".
Для концерта не случайно отобрали произведения Баха, Генделя и Вивальди: композиторы жили в одно время и в своем творчестве выразили разные музыкальные тенденции эпохи барокко. В то время как Бах сохранял тяготение к церковной музыке, в которой восславлял Всевышнего, Гендель интересовался светскими жанрами, в том числе и оперой, и воспевал простые земные радости. Вивальди же, прозванный современниками "рыжим попом", парадоксально совместил в своей жизни и творчестве светское и церковное.
О странных роковых совпадениях и пересечениях в биографиях великих композиторов в начале концерта рассуждала лектор-музыковед Ирина Цыганова.
Порхнули бабочками на сцену участницы струнного квартета Анна Шевякова (1-я скрипка), Екатерина Карташова (2-я скрипка), Татьяна Пастухова (альт) и Дарья Волкова (виолончель). Опускаясь на скамью органа, откинула фалды фрака Людмила Камелина, и зазвучал эмоционально сильный концерт Баха-Вивальди ля минор. Затем, мигнув Камелиной пышными ресницами в знак готовности, Антонина Ревуцкая проникновенно запела арии из опер Вивальди "Баязет" и "Гризельда". Под крики "Браво!" она уступила место Георгию Шагалову. Он перевоплотился в героев опер Генделя. Логичным эпилогом к концерту прозвучал Бах – Токката и фуга ре минор. Исполнители одинаково эффектно звучали как сольно, так и вместе. Немногочисленная публика с восторгом приветствовала каждое произведение и нехотя отпустила солистов в финале.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5