"Альянс Франсез Самара" отпраздновал день взятия Бастилии

Французы, которым молва приписывает легкое отношение ко всему на свете, к своей революционной дате тоже относятся своеобразно. Если в нашей стране начало революции народным праздником так и не стало, то во Франции за два с лишним века день начала восстания 1789 г. превратился в день грандиозных национальных гуляний, с танцами и фейерверками.

Впрочем, не только национальных – во всем мире падение Бастилии, романтизированное за давностью лет, стало своеобразным символом – свободы, равенства, братства. Так что празднуют его в разных местах, но лучше всего, конечно, оказаться в этот день в Париже, где торжества открываются военным парадом на Елисейских полях, с показательными выступлениями реактивных самолетов.
"Во Франции всегда так начинается день взятия Бастилии", - комментирует рядом со мной профессор Николай Рымарь, когда дети стенка на стенку запускают бумажные самолетики – красные и синие, как полосы на французском флаге. На празднике много "своих" - преподаватели и студенты инязов, учащиеся и сотрудники "Альянс Франсез Самара". Но немало и таких, кто просто поднимался с пляжа и случайно забрел – особенно много с детьми, их занимают рисованием и паззлами, оригами и мыльными пузырями. После самолетиков устраивают инсценировку взятия Бастилии, выглядит это, как обычно выглядят спектакли на домашних праздниках – с королем Людовиком лет десяти от роду и бумажными крестами в руках у тех, кому выпала роль быть первым сословием, священниками. Потом устраивают конкурсы, гости поют "Марсельезу" и пьют французское вино.
В финале, выстроившись вокруг большой клумбы на Красноармейском спуске набережной, большие и маленькие участники праздника выпустили разноцветное конфетти. Праздник получился камерным, почти семейным – то ли "Альянс Франсез" просто умеет устраивать такие вещи, то ли действительно так выглядит национальный праздник в по-настоящему демократическом государстве.
Эрик Антуан, директор "Альянс Франсез Самара":
"Во Франции эта дата отмечается с 1870 г., с начала Республики. Это было начало очень важного периода, когда за 20 лет было принято много важных законов. Это большой день для французов, день свобод, гарантирующий соблюдение прав граждан Франции. Именно поэтому это не праздник демонстрации государственной силы – это праздник народа".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5