В Самаре идет ремонт придомовых территорий, но его темпы далеки от потребности

Сегодня многие самарские дворы напоминают стройплощадку: горы щебня, разбросанные бордюрные камни, поваленные деревья, стопки тротуарной плитки. Жители окрестных домов смиренно терпят неудобства и шум от ремонтных работ, ведь, прежде всего, они в этом и заинтересованы. Этим летом глобальные метаморфозы уже претерпели более 30 придомовых территорий города. Пережить обновление предстоит еще сорока.

Фото:

Дворы-универсалы
По планам муниципальной программы по комплексному благоустройству дворовых территорий, которая принята в октябре прошлого года и рассчитана на пять лет, до 2015 года в Самаре существенно преобразятся 287 дворов. Город рассчитывает на внушительные бюджетные вложения — более 500 млн рублей.
По задумке разработчиков документа, обновленные придомовые территории должны стать универсальными, то есть удовлетворять интересы всех жителей — детей и их родителей, пенсионеров, инвалидов, автомобилистов, любителей спорта и активного отдыха. Задача не из легких, но и стать участником программы непросто.
Главное условие — победить на городском конкурсе «Двор, в котором мы живем», где основным критерием является неравнодушие самих жителей, то есть активное их участие в благоустройстве дворов. Если в 2011 году такой чести удостоились 40 дворов, где прошлым летом и осенью велись ремонтные работы, то в этом году «счастливчиков» уже 71, причем среди районов выделяются явные лидеры — Промышленный (16 дворов), Кировский (14), Советский (10).
Индивидуальный подход
Замруководителя гордепартамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин отметил, что сейчас ремонтные работы ведутся на 35 дворовых территориях. Подрядчики устанавливают детское, игровое и спортивное оборудование, восстанавливают уличное освещение, выполняют работы по благоустройству и озеленению, в том числе спилу и обрезке деревьев. В среднем это занимает три недели на двор. По словам чиновника, помимо всего прочего, в 48 дворах появятся универсальные спортплощадки размером около 250 кв. м. В двух дворах построят хоккейные коробки. Возле домов станет не только уютнее, но и светлее. В МП «Самарагорсвет» сообщили, что по программе в этом году в 60 дворах специалисты установят более 800 новых светоточек.
Накануне завершился ремонт во дворе дома №45 по улице Солнечной. Здесь, помимо обустройства внутриквартальной дороги, бригады установили детскую и спортивную площадки, чем порадовали жителей. Во дворе домов №69 и №71 по Чернореченской, напротив, ремонт только начался. Здесь построят детскую площадку площадью около 300 кв. м, выложат тротуары плиткой и установят новые скамейки. По словам жительницы дома №71 Людмилы Сазоновой, отныне не придется разыскивать качели в округе, чтобы развлечь маленькую внучку.
Все случилось благодаря стараниям активистов ТОСа №2 Мичуринского микрорайона и местных пенсионеров. С 2007 года жительница дома №69 Галина Агеева вместе с соседями занимается разведением цветов. Теперь двор утопает в цветах, что позволило жильцам завоевать победу на конкурсе и получить в награду детскую площадку.
Ждут появления площадки во дворе и жители дома №32а по улице XXII партсъезда. По словам пенсионерки Анны Синельниковой, они добивались этого два года. Правда, люди недовольны, что в течение месяца рабочие сделали только две тротуарные дорожки и завалили двор спиленными деревьями. Жильцы признаются, что хотелось бы, чтобы старый двор с обветшалыми качелями и скамейками приобрел наконец ухоженный вид. 
Многие самарцы заблаговременно заботятся о судьбе своих дворов. Например, в Ленинском районе заявки на участие в программе подали жильцы более 70 домов (32 двора), в Промышленном на комплексное благоустройство претендуют жители более тысячи домов (59 дворов). Чтобы двор имел шансы преобразиться в 2013 году, нужно подать заявку в районную администрацию до 1 сентября.

В масштабе один к десяти
Во дворах города в самом разгаре и ремонт внутри-квартальных дорог. В целом в обновлении нуждаются около 70% дворовых проездов Самары. Однако в этом году объемы работ снизились едва ли не в десять раз — с 600 тыс. кв. м (2011 год) до 61 тыс. кв. м. Это связано, прежде всего, с тем, что ныне область и город справляются с ремонтом «внутрикварталки» без федеральной поддержки. Надежды на субсидию Минрегионразвития РФ, а в прошлом году она составила почти 600 млн рублей, на этот раз не оправдались.
Как пояснил Игорь Сапрыкин, работы ведутся силами двух подрядных организаций: ООО «Роялти» и ООО «Русич». На сегодняшний день устройство проездов, тротуаров и парковочных стоянок уже завершено в 20 дворах. В 13 работы продолжаются. В целом, как отметил Сапрыкин, планируется восстановить дороги в 53 дворах города. Расходы – без малого 175 млн рублей, из которых 150 млн рублей выделены из областного бюджета. Срок - до конца августа.
В том, что сроки не сдвинутся на осень, не сомневается руководитель подрядной организации ООО «Русич» Вячеслав Купцов. По его словам, на ремонт внутри-квартальной дороги требуется около недели, причем работы идут по согласованным проектам. «Мы даем гарантию на дорогу – пять лет. При достойном содержании срок службы полотна растягивается на 10-15 лет. Думаю, что все работы будут завершены к концу лета», - сообщил Купцов. 
Житель дома №17 по улице Нагорной Егор Коновалов рассказал, что дороги в их дворе не ремонтировались больше 40 лет, поэтому теперь он очень рад инициативе мэрии. Однако его больше волнует то, что во дворе совсем нет фонарей, а аварийные деревья могут повредить газовую трубу. В планах рабочих — восстановить освещение и устроить парковку, чтобы машины не мешали людям проходить в уличные сараи. 

Игорь Сапрыкин, замруководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары:
- В рамках городской программы по комплексному благоустройству дворовых территорий, которая принята в октябре прошлого года и рассчитана на пять лет, до 2015 года мы планируем отремонтировать 287 самарских дворов. Победители городского конкурса «Двор, в котором мы живем» могут рассчитывать на участие в программе.
В этом году определены более 70 придомовых территорий, где кроме ремонта внутриквартальных проездов будут заменены световые объекты и проведено озеленение.
Вячеслав Купцов, руководитель подрядной организации ООО «Русич»: 
- В этом году мы работаем в трех районах города — Кировском, Промышленном и Красноглинском. План — обустроить внутриквартальные проезды в 33 дворах. Объем работы — без малого 30 тыс. кв. м. В проектах, созданных при участии специалистов регионального Минтранса и гордепартамента благоустройства, учтены пожелания ТОСов, поэтому асфальтирование, установку бордюра и обустройство парковочных мест мы проводим в интересах жителей. Например, при необходимости уменьшаем высоту бордюрного камня и делаем пандусы.

Источник: www.vkonline.ru

На благоустройство одного двора подрядчикам дается около трех недель, чтобы не доставлять беспокойство жителям

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5