Самарские тренеры уверены в силах спортсменов-олимпийцев

В среду, 25 июля, в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему старту XXX Игр Олимпиады в Лондоне. Врио министра спорта Самарской области Олег Саитов встретился с журналистами и тренерами наших олимпийцев и пожелал им удачи, а наставники рассказали о том, как их подопечные готовились к Играм.

Самарские тренеры уверены в силах спортсменов-олимпийцев Самарские тренеры уверены в силах спортсменов-олимпийцев
Фото:

Самарская область по количеству спортсменов, попавших в заявку сборной России на Игры в Лондоне, занимает седьмое место в России, уступая Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Ростовской области и Татарстану. На Олимпиаде выступят 19 самарцев, еще двое числятся среди запасных.
"Правительство губернии оказывает поддержку нашим спортсменам, - рассказал врио министра спорта губернии Олег Саитов. - На подготовку кандидатов для участия в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских играх только по областной целевой программе развития физической культуры и спорта ежегодно выделяется порядка 10 млн руб. У спортсменов была возможность самостоятельной подготовки - оплачивались все сборы. Увеличены стипендии губернатора членам сборной России. Теперь они составляют от 7 до 25 тыс. рублей (от юниоров до взрослых)".
Олег Саитов также рассказал, что для призеров олимпийских игр учреждены пожизненные стипендии, причем выплачиваться они будут не только самому спортсмену, но и его тренеру. Пожизненные стипендии составят 15, 13 и 11 тыс. рублей за золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно. Кроме того, победители и призеры олимпийских игр получат и разовое материальное поощрение, размер которого в настоящий момент определяется. "Хочу пожелать, чтобы как можно больше наших спортсменов завоевали право получать такие стипендии", - сказал Саитов, который сам является многократным олимпийским чемпионом.
Собравшиеся на пресс-конференции тренеры предпочли воздержаться от прогнозов. "Все тренеры и спортсмены очень суеверны, не хотят забегать вперед, говорить о шансах и медальных планах", - прокомментировал Олег Саитов.
Тем не менее все поделились последними новостями от своих подопечных.
Николай Петров, тренер высшей категории по дзюдо, личный тренер Тагира Хайбулаева, считает, что конкуренция у самарских дзюдоистов будет очень сильной. "Отбор на Олимпиаду шел по рейтингу, поэтому в Лондон попали только сильнейшие. У Тагира в четвертьфинале будет серьезный конкурент - японец Анаи. И все другие потенциальные соперники - опытные бойцы, неоднократные чемпионы мира и участники олимпиад. Пройти их будет очень сложно. Но можно - при максимуме усилий и концентрации. Во вторник у Тагира был день рождения. Мы созванивались, разговаривали. Настроение у него нормальное. Я ему пожелал, чтобы завтра у него всегда было лучше, чем вчера".
Заслуженный тренер России по пулевой стрельбе Владимир Волков, тренер Анны Мастяниной, сказал, что недавно виделся со спортсменкой в Москве. "Аня в хорошем состоянии, и физическом, и психологическом. Основные наши соперники – Корея, Китай, Германия, Украина. Будем бороться до конца".
Елена Золотарева, заслуженный тренер России по плаванию, постоянно общается со своей воспитанницей Натальей Ловцовой, которая находится на сборе в английском Милфорде. "Наталья говорит, что все хорошо, дух боевой, но ей не хватает меня. Я попросила ее держаться, сродниться с водой. В эстафете она поплывет один из самых ответственных этапов: первый или четвертый. Лучший результат в команде даст возможность попасть и в комбинированную эстафету. Результаты в плавании различаются на тысячные доли секунды. Кто сильнее морально, тот и выиграет", - считает Елена Золотарева.
Директор гандбольного клуба "Лада" Магомедрасул Батталов выразил надежду, что его подопечные в составе сборной России выйдут на пик как раз к играм Олимпиады. "Они выглядят очень хорошо в функциональном плане. Вроде все слава богу. Но многое будет зависеть от того, как сборная настроится. Это команда девочек - они непредсказуемые".
Виктор Вдовин, заслуженный тренер России по фехтованию, рассказал, что на его воспитанника - шпажиста Павла Сухова  - за последний год выпала большая нагрузка. "Но, может, это его как раз и подхлестнет", - надеется тренер. В фехтовании, по мнению Виктора Вдовина, самыми важными станут первые бои. "Если Павел пройдет, попадет в восьмерку лучших, дальше, думаю, все будет проще", - считает он.
"В Англии прохладно - это хорошо", - порадовался Александр Золотоверх, заслуженный тренер России по велоспорту. Его воспитанник Владимир Исайчев в субботу стартует в командной шоссейной гонке. "Гонка на 250 км, это больше шести часов работы. Задача Володи - около пяти часов прикрывать лидера от атак. В нашей сборной будет всего три человека, в то время как у конкурентов - Англии, Италии, Испании - по девять. Но в велоспорте может произойти все, что угодно. Володя готов поддержать честь страны", - подытожил тренер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5