Самарский театр "Аллегория" представил новый спектакль "Нормальные люди"

На днях в ДК "Аврора" состоялась премьера спектакля "Нормальные люди" самарского театра "Аллегория". Герои постановки, проходя сеанс групповой психотерапии, пытаются определить для себя суть понятия нормы и свое соответствие ей.

Несколько героев сходятся на сцене с нехитрыми декорациями. У каждого - своя история, своя судьба, но всех их привели сюда поиски ответа на вопросы: "Что такое норма?", "Что нормально и что нет?", "Как жить правильно?". Совместное с психологом решение вроде бы простых проблем ставит героев в тупик, заставляет переосмыслить жизнь. Но готового ответа нет ни у кого, и финальный каверзный вопрос "а я нормальный человек?", который они задают друг другу и себе, адресуется теперь уже зрителю.
"Нормальные люди" - пожалуй, одна из самых психологически глубоких и тонких постановок театра "Аллегория". И актерская игра на обнаженном нерве, и философский текст, стимулирующий напряженную работу мысли, вовлекают публику в происходящее и побуждают ее не просто сопереживать героям, но соучаствовать в происходящем и задуматься над своей жизненной позицией.
Жанр постановки не случайно определяется авторами как "терапия": побуждая публику переосмыслять свои взгляды, спектакль словно помогает зрителю "исцелиться" от прежних заблуждений.
Текст для постановки, которую она называет "криком души", написала директор и режиссер театра Татьяна Олехнович, в прошлом - выпускница театрального факультета Самарской академии культуры и искусств. Она и стояла у истоков театра, который появился в 2001-м. "Аллегория" была задумана как любительский коллектив при христианской церкви. Название театра отражает его художественную концепцию - рассказывать интересные поучительные истории в аллегорической форме.
Репертуар его обширен: есть здесь и новогодние ("Останови время"), рождественские сказки ("Особенности Рождества", "Магазин игрушек") и постановки, и мюзиклы ("Гарик"), и юмористические спектакли ("Вовка в тридевятом царстве", "Как Иван себе жену выбирал"), и пантомимы ("Сердце", "Зонты"), клоунские миниатюры ("Рыбаки"). Не так давно театр поставил спектакль "Волшебное озеро" по пьесе современного драматурга Петра Гладилина.

Особое место в репертуаре "Аллегории" занимают постановки "Посланник" и "Фата-Моргана". Оба спектакля посвящены библейским сюжетам. "Посланник", в котором задействованы эффектные костюмы, цветные огни и дым, рассказывает о том, что происходило в духовном мире до прихода Христа. В "Фата-Моргане" излагается драматическая история освобождения еврейского народа от рабства в Египте благодаря явленной божьей милости.
В 2004-м при театре появилось кукольное отделение. В 2011-м при "Аллегории" начал работать проект "Театральник". Так называется клуб любителей театра, в котором собираются простые поклонники этого искусства, педагоги, артисты, режиссеры, а также местные любительские коллективы - они показывают и обсуждают с гостями свои спектакли и актерские этюды, поют песни и просто общаются. Словом, "Аллегория" стала комфортной площадкой для разносторонних творческих людей, неизменно дарящей своим завсегдатаям радость знакомства с искусством.
В последнее время театр знакомит со своим творчеством не только местных, но и иногородних зрителей: в 2010 и 2011 гг. он достойно представил область в Москве на фестивале "Святая мистерия". А сейчас труппа "Аллегории" готовится к выступлению на пятом фестивале театров "Молоко", который пройдет с 8 по 12 августа в Одессе. Там театр покажет спектакли "Нормальные люди" и "Волшебное озеро".

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2