Поздравить с победой олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева в дом его родителей пришли полсотни человек

У Хайбулаевых с утра двери открыты настежь - здесь рады каждому гостю. Люди приходят и уходят, а хозяева с искренним радушием принимают всех - и друзей, и соседей, и знакомых Тагира. На полу в прихожей к вечеру нет свободного места: всё заставлено обувью. В небольшой комнате с телевизором на стульях и диванах к полуфиналу собралось чуть менее тридцати человек. Все мужчины. За награждением Тагира в этой большой компании наблюдала всего одна женщина - корреспондент Волга Ньюс.

Отец теперь уже олимпийского чемпиона по дзюдо Камал собрал поболеть за сына своих друзей, сослуживцев, знакомых. Соревнования смотрели в прямом эфире, причем на всякий случай организовали трансляцию не только по телевизору, но через Интернет - чтобы уж наверняка. Пока шел женский полуфинал, мужчины обсуждали шансы Тагира.
- Дагестанцы самые сильные, и во всем Кавказе не наберется столько медалей, сколько есть у нас, - в шутку говорил один из гостей.
- Если Тагир победит, то для нас будет ценной одна медаль - его медаль, а что там у всего Кавказа станет не важно, - урезонивал другой.
И, кажется, здесь изначально никто даже не сомневался в победе. Только отец Тагира Камал был весь день напряжен, скован, но старался не показывать своего волнения.
В последний раз они созванивались с сыном 30 июля, когда тот был еще в Санкт-Петербурге.
- У нас не принято нагнетать волнение, Тагир вообще не любит, когда ему звонят перед соревнованиями, может быть, это прибавляет ему ответственности. Поэтому мы просто поговорили о насущных делах, и он улетел, - рассказал Камал.
С тех пор сам отец не брился - соблюдая известную примету, а с утра проснулся с молитвой.
- Я просто попросил у небес удачи, - признался он.
Когда Тагир вышел в полуфинал, в комнате у телевизора все замерли. Все замерли и в Лондоне на трибунах, потому что практически вместе с Тагиром на стадионе появились российский президент Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Хайбулаевы признались, что президент часто приезжает посмотреть на выступления Тагира, а если проводит какие-то встречи со спортсменами, то самарца по протоколу всегда сажают рядом с Путиным.
- Ну, под таким присмотром он точно не может проиграть, - сказал перед боем один из гостей.
Соперник Хайбулаева в полуфинале был на голову выше и физически казался гораздо сильнее. Германский атлет Димитрий Петерс никак не поддавался на наскоки самарца.
- Попробуй сдвинуть такую скалу!!!- переживал отец.
Но каждую попытку броска Тагира встречали такими эмоциями, что было слышно даже на улице. В комнате стало по-кавказски жарко. А когда Тагир победил - эмоции зашкалили. Раскалился от звонков и домашний телефон. На связи то Москва, то Питер, то Дагестан... Ведь все женщины Хайбулаевых там, на родине: мать, старшая сестра, бабушка, все смотрят трансляцию и волнуются.
Между полуфиналом и финалом был почти час перерыва. Прессу вежливо пригласили осмотреть комнату будущего олимпийского чемпиона. Там, правда, всё скромно - кровать с покрывалом тигровой расцветки, стеллаж с кубками, стеллаж с медалями. В соседней комнате на стене развешаны детские черно-белые фотографии Тагира: вот он - совсем маленький мальчик, рядом с деревянным Буратино.
Отец рассказывает, он когда-то сам был спортсменом, но реализоваться ему не дали родители: надо было помогать большой семье. Поэтому в Тагире он воплощал свои мечты.
- Я водил его в спортивные секции с малых лет. Сначала дзюдо, потом борьба, потом самбо, потом вот снова в дзюдо вернулись. Я всегда верил, что у него в спорте большое будущее. Ну а сам сын ради побед пожертвовал всем. В первую очередь - личной жизнью. Теперь, после олимпиады, будем его женить, - шутит Камал.
Но вот беседу вновь обрывают громкие крики болельщиков. Тагир выходит против монгола Тувшинбайяра Найдана. Для него это известный противник. Они встречались в 2010 г., и самарец ему уступил. Но в этот раз по выражению лица Тагира было видно - победу он не сдаст. И он разделал монгола вчистую....
Сложно передать словами, что творилось в это время в квартире Хайбулаевых. Не сложно представить, как могут радоваться кавказцы - объятия, поцелуи, крики, свист, танцы... Камала качали на руках, и в этот момент по телевизору показали, что и Тагира качают в Лондоне. А минут через десять в квартиру буквально ворвался первый тренер олимпийского чемпиона Николай Петров. Он приехал из клуба, где тоже смотрели турнир. Приехал не один - со своими воспитанниками, с друзьями Тагира, и квартира вновь наполнилась ликованием. На кухне уже давно был накрыт стол - коньяк, закуски. Люди приходили и уходили. Трезвонил телефон. Эту победу праздновали до утра...

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2