Тагир Хайбулаев: "За такими победами стоят годы тяжелейшей работы"

Столько интервью, сколько олимпийскому чемпиону Тагиру Хайбулаеву пришлось раздать после своего лондонского триумфа, самарский дзюдоист не давал никогда. Хотя выигрывал до этого и чемпионаты Европы и мира. Но ученик тренера Николая Петрова хоть и выглядел на вчерашней встрече с журналистами уставшим, но довольным, часами готов говорить про любимое дзюдо, коллег по сборной и тренеров, вспоминая самые памятные моменты Олимпиады-2012.

Еще бы — через 17 лет упорных тренировок, придя в 11 лет на занятие к тренеру Архипову на стадион "Динамо", он исполнил свою главную мечту – выиграл "золото" Олимпиады. "Наверное, могло показаться по телетрансляциям, что "золото" я выиграл легко, - начал Тагир. - Но как победа может быть легкой, когда за ней стоят годы тяжелой работы?! С приходом на пост главного тренера итальянца Эцио Гамбы все члены сборной проводили по 300 дней в году на сборах. Я домой вырывался максимум на три-четыре дня в месяц. Но вся наша подготовка была направлена на завоевание медалей".

Но наработанное на сборах не пропало — мужская сборная России по дзюдо принесла в копилку национальной олимпийской команды пять медалей, три из которых — золотые. И того же Хайбулаева на пути к финалу не смогли остановить ни похожий на Терминатора, высоченный и здоровенный чех - на две головы выше самарца, чех Лукаш Крпалек, ни главная надежда сборной Германии Дмитрий Петерс. Хотя победу в этой встрече Тагир одержал только по решению судей. "В тяжелейшем полуфинале он выиграл за счет своей активности, - уточняет тренер Хайбулаева Николай Петров. – В ожидании решения судей мы стали считать количество атак, которые провел Тагир и соперник. По нашим подсчетам Петерс не провел ни одной вразумительной атаки. А Тагир совершил три или четыре атаки, которые не привели к оценкам. И у судей оказалось такое же мнение. А вот насчет победы в финале я был уверен — еще до схватки стало известно, что монгол Тувшинбаяр получил небольшую травму ноги и частично потерял подвижность передвижений по татами. И Тагир не преминул этим воспользоваться".

Сам же Хайбулаев еще отметил четвертьфинальную схватку с чехом. Чех Крпалек еще молодой дзюдоист. Но уже в прошлом году он стал бронзовым призером на чемпионате мира в Париже. В Лондоне в поединке со мной он вел в счете. Однако пропустил решающую атаку в самом конце схватки — ему явно не хватило опыта. Хотя перед этой схваткой я заранее отработал этот прием, пригодившийся мне в трудный момент".

Сборная России по дзюдо завоевала на Олимпиаде пять медалей. По словам Хайбулаева, этот результат стал во многом возможен благодаря искусной работе итальянца Эцио Гамбы. И несмотря на то, что у самого успешного иностранного тренера в сборной России в этом году истекает контракт, по информации дзюдоиста итальянец останется в России и на следующий олимпийский цикл, под который он специально уже готовит резерв. Не менее важным составляющим успеха сборной России по дзюдо самарец считает то внимание, которое уделяет президент РФ Владимир Путин, лично поздравивший Хайбулаева сразу после победы. "Эти четыре года он был с нами, и мы чувствовали его поддержку. Вдвойне приятно было получить от него поздравления после финального поединка. Он обнял меня, затем к нам присоединились другие ребята. И Владимир Владимирович поблагодарил за красивую борьбу и победы".
Среди наиболее ярких олимпийских воспоминаний Хайбулаева, помимо поздравления президента РФ, атмосфера олимпийской деревни. "Сборные России по разным видам спорта жили в одном доме. И очень приятно было ощущать себя единым целым национальной команды", - отметил Хайбулаев. А вот прогуляться по олимпийскому Лондону и вживую поболеть за российских борцов и представителей игровых видов спорта не смог - на следующий день после победы, не дождавшись закрытия Игр, самарец улетел домой. Но следить за результатами российской сборной не перестал. "Олимпийские турниры по вольной, греко-римской борьбе, боксу, матчи женских сборных России по волейболу и гандболу, где играют сразу восемь гандболисток из "Лады", смотрю по телевизору. Жалко, что у них не сложилось завоевать медали". Попытался олимпийский чемпион выступить и в роли прогнозиста. "Какое место займет по итогам Игр наша сборная? Очень хотелось, что бы мы были четвертыми. Идущую на третьем месте Великобританию нам, к сожалению, уже не догнать". А вот о сумме премиальных за победу на Олимпиаде Хайбулаев пока не думал. "Я не вдавался в детали - какая мне полагается сумма за олимпийское "золото". Я просто считаю, что спортсмен должен получать достойное вознаграждение за свой труд. Также оно должно выплачиваться и тренеру, который спортсмена подготовил. В прошлом году, например, мне выделяли от областного правительства деньги на квартиру за победу на чемпионате мира. А еще я мечтаю, чтобы моя олимпийская победа позволила в Самарском регионе создать мощный центр по дзюдо. В том же Челябинске наш вид спорта развивается, при поддержке местного губернатора, очень бурно. У них уже создан центр дзюдо, на базе которого был проведен чемпионат Европы, сейчас планируют его расширять. А ведь Самарская область, кроме меня, делегировала в Лондон еще двоих представителей - Наталью Кондратьеву и Ирину Заблудину. И девчонки неплохо боролись, хотя до медалей и не добрались".
И только на единственный вопрос Тагир Хайбулаев не дал ответа — какая у него будет следующая цель. Ведь чемпионом Европы, мира и Олимпиады он уже стал. Сейчас все мысли дзюдоиста связаны с отдыхом, который он намерен начать в самое ближайшее время. "Хотелось бы провести время в тишине. Где - разницы нет. Можно в Самаре, можно в горах. Вообще в России много мест, где можно отдохнуть или просто полюбоваться природой. Сейчас вот жду, пока выпадет снег. Очень хочу покататься на сноуборде".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2